19.03 11:17
Привет, гость
 

Save the children: сотрудничество во благо детей

19.01.2018, 10:20
В 2017 году проекты Save the children были направлены на организацию и техническое оснащение пунктов медицинской помощи, повышение качества первичной медико-санитарной помощи, борьбе со смертностью младенцев и матерей, организацию транспортных средств скорой помощи и снижение рисков при стихийных бедствиях.

В период с 2016 года по конец 2017 года в Турсунзадевском районе Save the children реализовывал проект «Здоровья матери и ребенка». В рамках этого проекта было улучшено техническое оснащение пунктов медицинской помощи в 60 целевых селах. Помимо этого, для ремонта и строительства многих первичных медико-санитарных пунктов были предоставлены строительные материалы.

Основной целью программы являлось сокращение детской и материнской смертности и заболеваемости населения, особенно детей годовалого возраста, путем улучшения качества оказания медицинской помощи в медпунктах сёл. Целевыми бенефициарами проекта являлись дети до пяти лет, женщины детородного возраста, медицинские работники сельских медицинских учреждений первичного звена.

Помимо предоставления оснащения и медицинского оборудования, таких как гинекологические кресла, акушерские наборы, медицинская мебель и оборудование для антропометрии детей и взрослых, тонометры, в каждом селе были проведены обучающие сессии по вопросам участия сообществ в деле развития здравоохранения. Также, в рамках проекта были организованы тренинги на тему «Здоровья матери и ребенка». При проведении кампаний по пропаганде и освещению вопросов здорового образа жизни, проект привлек к активному участию детей школьного возраста, для них были организованы различные конкурсы и викторины.

На сегодняшний день, в целевых селах функционируют пункты первичной медико-санитарной помощи с улучшенными техническими условиями. На базе групп женщин-активистов созданы Фонды экстренной транспортировки, где местные жители также готовы вносить свой вклад в развитие местного здравоохранения.

С целью усиления системы первичной медико-санитарной помощи в стране, при тесном сотрудничестве со специалистами министерства здравоохранения и социальной защиты Республики Таджикистан и с активным вовлечением сил общественности, в пяти пилотных районах страны реализуется проект «Сино», реализация которого началась в 2013 году и он будет продолжен до 2021 года. Согласно целям Национальной стратегии здравоохранения Республики Таджикистан на 2010-2020 годы, данный проект способствует активному вовлечению общин в процесс укрепления здоровья населения. Проект ориентирован на пропаганду и развитие практики семейной медицины и улучшения качества оказания первичной медико-санитарной помощи в сельской местности.

В результате реализации программы было обеспечено улучшение планирования и управления системы местного здравоохранения, с активным вовлечением представителей общин в процесс планирования, реализации и контроля мероприятий по улучшению ситуации в сфере оказания первичной медико-санитарной помощи населению. В каждом медицинском пункте были организованы общинные команды здоровья, которые в данный момент активно участвуют в процессе повышения качества медико-санитарного обслуживания и пропаганды здорового образа жизни.

В рамках проекта были разработаны и изданы печатные и видеоматериалы, предоставляющие актуальную информацию о важности грудного вскармливания, профилактике таких заболеваний как туберкулёз, гепатит, гипертония и сахарный диабет. За последний отчетный период работы проекта, сотрудниками районных центров формирования здорового образа жизни и учреждений первичной медицинской помощи были проведены серии обучающих сессий среди сельского населения, где было охвачено более 100 448 человек. Медицинские работники во время встреч с общинами обсуждали проблемы профилактики таких заболеваний как гипертония, анемия, сахарный диабет, зоб, гельминтозов, туберкулёза, наркомании, сибирской язвы, инфекций передающихся половым путем. Большое внимание также уделялось важности грудного вскармливания.

В тесной координации с ведомствами министерства здравоохранения и социальной защиты Республики Таджикистан, районных центров формирования здорового образа жизни, учреждений первичной медицинской помощи и совместно с членами Общинных групп здоровья, среди сельского населения были проведены кампании по пропаганде и осведомлению по вопросам здравоохранения. Кампании проводились на уровне сёл, совместно с работниками учреждений первичной медицинской помощи сел, районных центров формирования здорового образа жизни, с участием членов Общинных групп здоровья, представителей местных властей: джамоатов и махаллинских советов, с целью укрепления здоровья населения, и прежде всего содействия здоровью подрастающего поколения. Такое сотрудничество не только продемонстрировало эффективность путей распространения информации о личном здоровье и гигиене, но и предрасполагает эффекту позитивного развития сферы здравоохранения на селе. Тренинги, в основном, организовывались в интерактивной форме, что способствовало облегчению восприятия новой информации. В ходе проекта, к процессу распространения информации о здоровье также присоединились учителя и ученики местных школ сообществ.

Одной из целей проекта было задействовать общинные группы для создания и поддержки экстренного транспортного фонда. Эта проблема еще не полностью решена, но прогресс уже можно видеть. В отдаленных селах добровольцами созданы транспортные фонды для экстренной доставки пациентов и известно 22 случая, когда женщины и дети из малообеспеченных семей смогли своевременно получить неотложную медицинскую помощь.

Наряду с проблемами в области здравоохранения, изменение климата сегодня также считается одним из основных предметов внимания мирового сообщества, который требует скорых и конкретных шагов для смягчения возможных последствий. Save the Children International, при тесном сотрудничестве с Комитетом по чрезвычайным ситуациям и министерством образования и науки РТ, реализовало серию мероприятий для снижения возможных рисков при стихийных бедствиях.

Было разработано полное руководство по снижению рисков при стихийных бедствиях и успешно интегрировано в учебную программу двадцати одной школы, в том числе в 6 специальных школах для детей с ограниченными возможностями, в целевых регионах. Было издано 1300 шт. руководства и передано в Комитет по чрезвычайным ситуациям и Министерство образования и науки.

В результате проведенных мероприятий, население выбранных районов научилось самостоятельно мобилизовать и использовать собственные ресурсы для снижения возможных рисков от различных стихийных бедствий. Кроме того, в школах-интернатах для детей с ограниченными возможностями проводились специальные мероприятия для обучения правилам поведения и действий при чрезвычайных ситуациях. Эта программа способствовала укреплению готовности к стихийным бедствиям на национальном, местном и общинном уровнях, с учетом акцентирования внимания эффективному использованию ресурсов, гендерному равенству и совместной собственности.

Save the Children International работает в Таджикистане с 1992 года. Основные области работы включают в себя уменьшение рисков при стихийных бедствиях, образование, защиту детей, здравоохранение, миграцию и расширение прав и возможностей женщин. На сегодняшний день в Центральной Азии, в рамках деятельности Save the Children International, более 200 000 детей из более 5000 школ принимают участие в работе детских организаций, взаимодействующих с ассоциациями учителей, родителей и сельскими комитетами. Эти организации способствовали участию детей и родителей в принятии решений и повышению качества образования.

В течение последнего десятилетия работы Save the Children International в Таджикистане по направлению снижения рисков, организация принимала активное участие в устранении последствий наводнения в Кулябе (2010), вспышки полиомиелита (2010), оползня в Хуросоне (2009), зимнего экономического и продовольственного кризиса (2007-2008), наводнения в Пенджикенте (2005), а также в других возникавших чрезвычайных ситуациях, как наводнения, оползни и лавины.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Save the children: сотрудничество во благо детей

Save the children: сотрудничество во благо детей
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ