25.04 14:10
Привет, гость
 

Жеребьевка - новый метод призыва в армию

10.01.2018, 16:00
В исфаринском джамоате Чоркух в течение двух последних призывных кампаний используют необычный способ призыва – через жеребьевку.

Этот способ, уверены инициаторы – представители махаллинского совета и жители джамоата, помог поставить точку в вопросе неравенства при отправке молодых людей в армию. Данный способ успешно практиковался два сезона подряд в махаллях Хелейсон и Лангар.

Источник в махаллинском совете рассказал на условиях конфиденциальности, как работает этот метод: все имена потенциальных призывников, за исключением единственных сыновей в семье и тех, кто имеет основания не служить, записываются на бумажках, которые сворачивают и разыгрывают «лотерею». «По одной вытягивают бумажки. Таким образом, первые 3-4 «счастливчика» отправляются в армию», - сказал он.

Джамоат Чорку – один из самых крупных джамоатов Исфары, состоит из 29 махаллей. В каждой из них - свыше 2 тыс молодых людей призывного возраста. Однако план по призыву в джамоате намного меньше. Когда план не выполняется за счет добровольцев, каждой махалле поручается организовать список и собрать призывников.

По словам Содикджона, старейшего жителя махалли Лангар джамоата Чорку, например, дополнительный план по призыву в джамоате, скажем, 30 человек, это количество распределяется по 29 махаллям. Каждой махалле поручается привлечь от 1 до 4 призывников. Тогда и проходит жеребьевка среди всех лиц призывного возраста. По словам собеседника, такой способ практиковался в последние весенний и осенний призывы.

Молодой человек, который представился Мустафо, сказал, что такой способ придумали после того, как были случаи неравенства при отправке в армию и уклонения от службы в рядах Вооруженных сил РТ. По его словам, раньше было много несправедливых случаев, когда
в армию отправлялись лишь ребята из малоимущих семей, а новый способ помогает избежать такого неравенства.

Хотя и сейчас есть отдельные жители джамоата, которые не верят в справедливость нового метода, сетуя, что жребий идти в армию всегда выпадает на того, у кого пусто в кармане.

Нуриддин Рустамов, председатель джамоата Чорку, сказал, что не в курсе использования метода жеребьевки в некоторых махаллях джамоата. По его словам, они лишь поручили махаллинским советам привлекать призывников путем бесед и пропаганды патриотизма.

«Есть и еще одно новшество. Семьям призывников, которые находятся в трудовой миграции, дается возможность материально помочь малоимущей семье, которая отправит сына в армию», - говорит Рустамов.

По его словам, с согласия родителей молодых людей призывного возраста, которые находятся в трудовой миграции, и на деньги махаллинского фонда им покупается билет домой, где его ждут армейские сапоги и два года службы.

Рано Содикова, представитель джамоата Чорку, сказала в беседе с Радио Озоди, что такая практика используется в некоторых махаллях. «Например, есть молодые люди, которые едут в Россию, но не могут там устроиться на работу, а вернуться домой нет денег. С согласия родителей им покупается билет, но с условием – отслужить два года в армии», - говорит Содикова.

По некоторым данным, в джамоате Чорку распространена еще одна практика: когда молодой человек призывного возраста собирается жениться и обращается в ЗАГС, ему рекомендуют после свадьбы обязательно отслужить в армии.

Молодежь Таджикистана в возрасте от 18 до 27 лет призывается в ряды армии дважды в год – весной и осенью.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Жеребьевка - новый метод призыва в армию

Жеребьевка - новый метод призыва в армию
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ