19.03 11:30
Привет, гость
 

Новый удар по карману от Службы связи

22.12.2017, 15:54
Служба связи хочет заблокировать голосовую связь в мессенджерах, NGN уже закрыт. Если она этого добьется, жители республики будут тратить на связь огромные деньги, которые пойдут напрямую в карман Службы.

В мобильных компаниях «АП» сообщили, что Служба связи дала устное поручение подумать, как можно было бы в стране заблокировать мессенджеры. Служба, как и в вопросе с NGN, связывает такую необходимость с безопасностью. О какой именно безопасности идет речь – непонятно. Что-либо официально объяснить общественности Служба, похоже, не собирается. Да и СМИ получить от нее вразумительный комментарий пока не удалось.

Безопасность или все же выгода?

Чем же нам грозит это желание Службы блокировать мессенджеры и NGN?

В случае если мобильные компании отключат голосовую связь в мессенджерах (это когда вы, например, по вайберу звоните и говорите, а не пишете), и при отсутствии NGN, абонентам, которым необходимо связаться с родными в дальнем и ближнем зарубежье, чтобы поговорить, придется звонить. К слову, минута звонка в Россию, где находится большинство наших мигрантов, которые, как правило, выбирают дешевую связь, как и их родственники, стоит 1,20 сомони.

А так как все международные звонки проходят через Единый коммуникационный центр, который создан на базе государственного «Таджиктелекома», а значит, подчиняется Службе связи, экономическая выгода для последней очевидна.

О том, что Службой, вполне вероятно, все же движет выгода, а не некая безопасность, говорят и отечественные операторы.

- Все направлено на то, чтобы восстановить спад международных голосовых звонков. На данный момент ежегодный спад составляет порядка 20%, - говорят они. – Когда создавался ЕКЦ, Служба, видимо, не предполагала, что будет такой спад и что она не сможет зарабатывать на связи столько, сколько рассчитывала.

​​​​​​​Технически это возможно?

По словам специалиста связи, если предположить, что регулятор все же действительно говорит об ограничении голоса в мессенджерах, то сделать это будет, в принципе, возможно.

- Все взаимоотношения в интернете происходят через протоколы. Так вот в этом случае силы будут направлены на блокировку тех портов, которые используются протоколами для передачи голоса. Протокол - это язык общения устройств в сети, - объясняет он. Так что конкретные порты будут заблокированы, чтобы ограничить передачу голоса, когда другие порты этого же протокола останутся доступными.

Вместе с тем он отмечает, что сейчас мы живем в мире технологий, поэтому блокировки одних технологий всегда можно обойти другими.

Если же речь идет о полной блокировке мессенджеров, а не только об ограничении голоса, то, по словам источника «АП», который работает в одной из сотовых компаний, «чтобы полностью блокировать мессенджеры, необходимо блокировать интернет, иными словами: выключить его. Тогда точно будет невозможным использовать мессенджеры, - отметил он. - Операторы не имеют технической возможности управлять сервисами, которые формируются не в их сетях. То есть в сетях операторах формируется передача данных и голосовой связи, а что внутри данных - операторы не знают».

Другой вариант, как можно отключить мессенджеры, – это выключить серверное оборудование самих мессенджеров; например, в России отключить сервер Telegram, в Голландии - отключить Viber .

- Но поскольку у нас нет возможности сказать, например, основателю «Вайбера», чтобы отключил его для Таджикистана, а также мы не можем полностью отключить интернет в стране, то тогда ответ Службе связи на просьбу найти способ блокировать мессенджеры будет однозначным – «нет», - отметил источник.

По его словам, если какие-то страны инвестируют средства, чтобы подобными сервисами управлять, блокировать их, ограничивать, операторы к этому не привлекаются. Это задача других служб.

«Задача оператора не закрывать услуги, а открывать услуги для клиента. Отключение абоненту интернета, т.е. услуги, за которую он заплатил, операторы считают вредным и безумным решением», - заключил источник.

​​​​​​​На что рассчитывает Служба связи?

На сегодняшний день мобильные и интернет-компании уже отключили услуги NGN. Люди заняты поиском аналогов для общения с домом.

По данным Службы связи, за пределами страны находятся 200 тысяч абонентов NGN, по неофициальным данным их 500 тысяч.

Давайте подсчитаем на основе официальных данных. Сколько условно в среднем получают операторы, если каждый абонент использует эту связь в среднем, скажем, 60 минут в месяц?

При стоимости звонка 6 дирама все абоненты NGN в среднем в месяц тратят 720 тысяч сомони (чуть меньше 82 тыс. долларов). Если эти абоненты после отключения NGN будут пользоваться международной связью в таком же объеме, то тратить они будут в 19 раз больше, а это 1 миллион 560 тысяч долларов. И это только из расчета стоимости звонка в Россию - 13 центов за минуту. В другие страны стоимость звонка дороже.

В стоимость международного звонка заложены 20 дирамов – плата за услуги Единого коммутационного центра (ЕКЦ), причем операторы платят эту сумму за каждую минуту входящего и исходящего международного звонка. Если все 200 тысяч абонентов после отключения NGN будут проговаривать в таком же объеме (60 минут в месяц) через международную голосовую связь, то, таким образом, доход ЕКЦ от 12 млн исходящих и/или входящих международных звонков составит ежемесячно 2,4 миллиона сомони (272 тыс. долларов).

При этом стоит отметить, что даже при наличии NGN объемы международных исходящих и входящих звонков в Таджикистане ежемесячно составляет от 100 до 150 млн минут. Из них «Таджиктелеком» в лице ЕКЦ получает доход от 20 до 30 млн сомони. Учитывая, что большинство жителей республики сейчас для связи использует бесплатные мессенджеры (вайбер, вотсап и другие), которые хотят заблокировать в Таджикистане, цена вопроса возрастает как минимум раза в два.

​​​​​​​Опыт России по блокировке

В рамках поправок к закону РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» с 1 января 2017 в России также ломают голову над блокировкой мессенджеров.

Как сообщают российские СМИ, в мае Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов мессенджеры BlackBerry Messenger (BBM), LINE, Imo.im и аудиовизуальный чат Vchat. В реестр вошли порталы этих мессенджеров и ряд их IP-адресов.

Отмечалось, что блокировка мобильного приложения вкупе с сайтом ресурса – несложная задача, говорят специалисты, как правило, современные приложения обращаются к конкретным ресурсам, блокировка которых дает блокировку и приложений тоже. У регулятора есть опыт исключения заблокированного ресурса из магазинов Google и Apple. В январе AppStore и Google Play удалили из своих российских магазинов приложение заблокированного LinkedIn.

Но до сих пор нет сообщений о том, что какой-то мессенджер из числа Telegram, Viber, Whatsapp были заблокированы в этой стране.

Российский суд оштрафовал основателя Telegram Павла Дурова на 800 тысяч рублей за отказ передать ФСБ ключи для расшифровки переписки пользователей. После этого решения у Роскомнадзора появилось право заблокировать мессенджер на территории России.

Но эксперты отмечают, что угроза блокировки Telegram в России обеспечила рост его популярности.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Новый удар по карману от Службы связи

Новый удар по карману от Службы связи
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ