23.04 19:42
Привет, гость
 

Кукла с платьем из атласа вытеснила с рынка Барби в хиджабе

18.12.2017, 15:54
На рынках и торговых центрах Таджикистана появились куклы с платьем из атласа. Эти куклы изготавливают в Китае по заказу таджикских бизнесменов, говорит Саодат Дониёрова, которая уже несколько лет ввозит в страну мягкие игрушки китайского производства.

Саодат Дониёровой возникла в конце прошлого года после рейдов сотрудников Агентства по стандартизации, метрологии, сертификации и торговой инспекции при правительстве страны .

В январе глава «Таджикстандарта» Ибодулло Курбониен заявил, что за два месяца из продажи по всей республике изъято более 11 тыс.600 единиц низкокачественных детских игрушек. По его словам, почти вся продукция была ввезена в Таджикистан контрабандным путем, и не имеет соответствующих документов. В основном, низкокачественные игрушки импортируются в Таджикистан из Китая.

«После очередного рейда «Таджикстандарта» нам посоветовали заказать китайским производителям куклы с национальными одеждами. Летом мы привезли несколько образцов кукол с национальными платьями, которые были проданы за считанные часы», говорит Саодат Дониёрова.

Кукла с платьем из атласа вытеснила с рынка Барби в хиджабе


Осенью на рынке появилась кукла Барби с хиджабом. Компания Mattel представила первую куклу Барби, которая изображает фехтовальщицу Ибтихадж Мухаммад, первую американскую спортсменку, выступившей на Олимпиаде в хиджабе. Барби в хиджабе была выпущена в рамках серии «Героини», включающую в себя, в числе прочих, куклы, изображающие актрису Эмми Россум, модель «плюс-сайз» Эшли Грэм и режиссера Аву Дюверней. Правда, «китайские» Барби с хиджабом появились на продаже раньше американских.

Кукла с платьем из атласа вытеснила с рынка Барби в хиджабе
Власти Таджикистана обязали граждан носить национальную одежду и в повседневной жизни и на праздниках.


Однако, власти порекомендовали ограничить ввоз в страну куклу, одежда которой чуждо традициям таджиков. Хиджаб и сатр - платок, завязанный спереди и прикрывающий грудь, в Таджикистане были объявлены чуждым национальным традициям и ценностям. «Всевышнего познают умом и поклоняются ему сердцем, а не одеянием, сатром, хиджабом, чалмой и бородой, - заявил президент Эмомали Рахмон, выступая на встрече с общественностью в честь 10-й годовщины принятия закона «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов».

Тогда китайские производители получили от таджикских бизнесменов заказ на изготовление куклы с платьем атлас. Платья, сшитые из этого материала, на протяжении десятилетий являются национальной одеждой таджикских и узбекских женщин. Орнамент атласа не только подчеркивает и дополняет красоту девушек и женщин, но и отражает природное великолепие этого края.

Хусрав Ренаев, продавец игрушек, сообщил, что скоро из Китая будут доставлены игрушки с одеждами разных регионов Таджикистана. Мы заказали куклы с одеждой чакан и с платьем из адраса, сказал Хусрав.

По словам Исмоила Курбонова, продавца игрушек на рынке «Саховат» города Куляба, куклы с платьем атлас пользуются большим спросом у покупателей. Их с удовольствием покупают и местные чиновники, говорит Исмоил.

Напомним, Маджлиси намояндагон, нижняя палата парламента Таджикистана 23 августа этого года внесла поправки в закон «Об упорядочении традиций и обрядов», которые обязывают граждан носить национальную одежду и в повседневной жизни и на праздниках.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Кукла с платьем из атласа вытеснила с рынка Барби в хиджабе

Кукла с платьем из атласа вытеснила с рынка Барби в хиджабе
23.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ