28.03 20:30
Привет, гость
 

«Абонент временно недоступен»: жители нескольких кишлаков Горной Матчи остались без связи

12.12.2017, 14:43
Жители восьми кишлаков Горной Матчи почти месяц не могут воспользоваться услугами мобильной связи.

В этих кишлаках проживает около 250 семей и чтобы сделать звонок, им приходится преодолеть несколько километров по опасным горным тропам.

В конце ноября базовая станция сотовой связи мобильного оператора Tcell в восьми кишлаках горной Матчи, где связь поддерживается только этим оператором, была повреждена и большая часть местных жителей осталась без связи.

«Абонент временно недоступен» - сообщает автоинформатор, когда пробуешь дозвониться до жителей некоторых кишлаков Горной Матчи.

Шарифхуджа Аминов, житель кишлака Гозни, каждый вечер после работы проезжает с другими односельчанами восемь километров, в соседний кишлак Пит, чтобы сделать нужные звонки.

Мужчина сказал 12 декабря в беседе с Радио Озоди, что он и несколько его соседей имеют машины и многие односельчане просят их проехать в соседнее село, чтобы позвонить своим родственникам.

«Но дороги в зимний период очень опасные, тем более в темное время суток. Хорош, что еще нет снега. Пойдет снег, и на машине невозможно будет проехать, вот тогда мы останемся в полной изоляции от внешнего мира», - сказал собеседник.

Курбон Холмирзоев, житель кишлака Устунг – один из пассажиров Шарифхуджи. По его словам, из-за отсутствия телефонной связи он не узнал вовремя о смерти своего родственника в Матчинском районе, который находится в 350 км от Горной Матчи. Жители двух соседних районов, многие из которых имеют родственные связи между собой, общаются в основном по телефону.

«Мы не знаем, что в эти дни происходит в мире. Незадолго до этого случая базовая станция сотовой связи вышла из строя, но ее быстро восстановили. Но через два дня она вновь была повреждена. Мы обратились к оператору, говорят, что специалисты работают, но неизвестно, когда будет возобновлена связь», - сказал Курбон Холмирзоев.

По словам жителей Горной Матчи, сейчас без мобильной связи находятся восемь кишлаков – Гозни калон, Гукат, Даштак, Устунг, Резгиф, Равнидж, Арсовит и Рувоск.

По словам местных жителей, из нескольких мобильных операторов в восьми кишлаках связь обеспечивается лишь одной компанией – Tcell. Другие операторы выставили условие для присутствия в этих кишлаках – покупка как минимум 500 сим-карт.

Руководство компании Тселл подтвердило наличие технической проблемы в большинстве кишлаков Горной Матчи. Хуршед Корибабаев, пресс-секретарь компании, сказал в беседе с Радио Озоди, что проинформирован о проблеме и компания старается решить ее.

Эксперты утверждают, что для предотвращения подобных случаев, когда несколько кишлаков остаются отрезанными от внешнего мира, государство должно предоставить льготы операторам, чтобы те обеспечили жителей высокогорных районов постоянной связью.

Обозреватель и блогер Рустам Гулов считает, что в современных условиях жители не должны оставаться без связи, тем более на протяжении нескольких недель. Но и в условиях рыночной экономики, продолжил он, компании нельзя принуждать предоставлять свои услуги населению.

«Если речь идет о доступе населения к мобильной связи, то государство обязано предоставить такие условия. Государство не должно требовать от оператора обеспечить связью труднодоступные регионы, а должно предоставить какие-то льготы для этого, например, освободить от налогов», - сказал Гулов.

Горная Матча находится в 220 километрах к северо-востоку от Душанбе, местные жители заняты в основном сельским хозяйством и животноводством.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
«Абонент временно недоступен»: жители нескольких кишлаков Горной Матчи остались без связи

«Абонент временно недоступен»: жители нескольких кишлаков Горной Матчи остались без связи
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ