29.03 20:22
Привет, гость
 

"Зайд Саидов находится в списке заключенных, склонных к побегу"

06.12.2017, 15:32
Изатулло Шарипов, начальник Главного управления исполнения уголовных наказаний Минюста Таджикистана, а также руководство тюрьмы в Вахдате, считают безосновательными сообщения в Интернете о якобы примененных пытках в отношении осужденного предпринимателя Зайда Саидова.

Они подтвердили наличие имени Зайда Саидова в списке осужденных, склонных к побегу, несмотря на то, что осужденный - человек с ограниченными возможностями. Однако родные заключенного, в прошлом известного предпринимателя и экс-министра промышленности страны, который отбывает 29 лет в вахдатской тюрьме, обеспокоены состоянием его здоровья.

Зайд Саидов был задержан в 2013 году после того, как объявил о намерениях создать политическую партию «Новый Таджикистан». Его сторонники считают приговор политически мотивированным и называют самого осужденного политическим заключенным.

Изатулло Шарипов, руководитель пенитенциарной системы страны, сказал 6 декабря в телефонной беседе с Радио Озоди, что сообщения о жестоком обращении над Зайдом Саидовым безосновательны и положение всех заключенных находится под его личным контролем. «Это все неправда. Люди напридумают всякое. Любое закрытое учреждение действует на основании закона. Уважаемый президент доверил мне руководство пенитенциарной системой. Я никогда не позволю кому-либо из своих подчиненных допускать правонарушения. Все исправительные учреждения находятся под контролем», - сказал Шарипов.

По словам руководства ГУИУН, все заключенные содержатся в одинаковых условиях. Однако родные осужденного бизнесмена утверждают, что не могут доказать факта возможного пыток и жестокого обращения, но беспокоятся о состоянии здоровья Зайда Саидова. Его старший сын Хайрулло сказал Радио Озоди, что на протяжении двух лет отец страдает болезнью желудка, постоянно простужен. «Сообщения об ухудшении здоровья отца вполне обоснованы. Мы часто отправляем ему посылки с лекарствами от простуды. Я видел отца месяц назад, он был очень простужен, сильно кашлял», - сказал собеседник.

По его словам, то свидание прошло в присутствии сотрудников колонии. Родные намерены обратиться с письмом к президенту страны Эмомали Рахмону с просьбой прояснить ситуацию с положением Зайда Саидова.

Тем временем Баходур Исмоилов, начальник исправительной колонии в Вахдате, сказал 6 декабря Радио Озоди, что читал сообщения в Интернете о состоянии Зайда Саидова, но также назвал их недостоверными. «В настоящее время в колонии находятся представители прокуратуры по надзору за исправительными учреждениями и они проверяют условия содержания заключенных, в том числе Зайда Саидова. Если даже допустить, что мы скрываем какие-то факты и недостатки, но надзорная прокуратура выявляет малейшие проблемы», - сказал он.
Что касается состояния здоровья Зайда Саидова, то начальник вахдатской колонии сообщил, что каждое утро врач тюремной больницы проведывает Зайда Саидова и при малейшей жалобе на здоровье старается помочь ему.

На вопрос, действительно ли имя Зайда Саидова включено в список заключенных, склонных к побегу, тот ответил утвердительно. «Он осужден на 29 лет, поэтому и включен в этот список. В колонии существует такой список, а также список лиц, склонных к суициду, и все они проверяются по несколько раз в день», - отметил Исмоилов.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Изатулло Шарипов, начальник Главного управления исполнения уголовных наказаний Минюста РТ

Изатулло Шарипов, начальник Главного управления исполнения уголовных наказаний Минюста РТ
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ