29.03 16:59
Привет, гость
 

В Таджикистане двери интернатов закрыты для сирот при живых родителях

05.12.2017, 18:39
Школы-интернаты Таджикистана отныне не будут принимать детей, лишившихся родительского попечения при живых родителях.

Большинство заведений подобного типа, которые еще совсем недавно были полны воспитанниками из числа детей из малоимущих семей, детей матерей-одиночек, детей мигрантов и осужденных, теперь принимают лишь круглых сирот.

15-летней Фаризе сделали исключение – несмотря на то, что девочка является воспитанницей столичного интерната №1 при живых родителях, ей разрешили остаться, потому что в этом году она заканчивает школу. По словам педагогов, Фариза очень прилежная и начитанная ученица, прочитала около 400 наименований художественной литературы и, возможно, продолжит учебу за границей.



Несколько лет назад бедность и отсутствие крова вынудили мать девочки оставить ее и ее братишку в интернате. Фариза сказала 5 декабря в беседе с Радио Озоди, что, как и каждый ребенок, она мечтает жить в семье со своей матерью, но понимает, что стены казенного учреждения для нее сейчас - лучший выход. «Конечно, я хотела бы жить рядом с мамой, чувствовать ее заботу и ласку. Но у нас нет таких условий. Я понимаю свою маму и очень рада, что мама хоть и не со мной, но она жива», - говорит девочка.

Ее братишку все-таки вернули матери. Идимох, мать Фаризы, вынуждена ютиться на окраине города в сделанной кое-как своими руками лачуге, где может поместиться один человек. По ее словам, после жизни и учебы в школе-интернате ее сын не захотел идти в обычную школу. Мать была вынуждена отвести мальчика в МВД, чтобы его заново определили в школу-интернат.

«В течение шести месяцев он находился дома. Практически никуда не выходил. Отвела в обычную школу, не стал учиться там. А зимой в моей лачуге невозможно жить», - рассказала женщина.

По словам Идимох, ей нелегко расставаться с детьми, но жизнь в таких стесненных условиях для них чревата последствиями. «Я оставила детей в интернате, когда им было по году-два. Сама сутками продаю мелочь всякую. Боялась, что дети в мое отсутствие станут детьми улицы, останутся без воспитания», - говорит женщина.

Ограничение на прием детей в школы-интернаты не на шутку обеспокоило матерей из малоимущих семей. С сентября этого года, решением правительства, двери подобных учреждений оказались закрыты для сотен женщин, как Идимох. Большинство воспитанников были перераспределены в обычные школы и собственные семьи, или в школу-интернат №4 – единственное учреждение для детей-сирот и детей из малоимущих семей.

Руководители интернатов уверяют, что решение правительства направлено на то, чтобы дети не становились сиротами при живых родителях, росли в собственных семьях и воспитывались мамой и папой.

В столичной школе-интернате №1 несколько месяцев назад насчитывалось 600 воспитанников. Сейчас – 300.

Джамолиддин Амирхонов, директор школы-интерната №1 города Душанбе, сказал: «Несмотря на то, что в государственных интернатах созданы все необходимые условия для жизни и образования детей, мы сторонники того, чтобы каждый ребенок рос и воспитывался в семье».

В Таджикистане действуют 73 дома для детей-сирот, где еще несколько месяцев назад на попечении находились свыше 10 тыс воспитанников. На каждого воспитанника государство выделяет 10 сомони в день. Кроме того, государственные учреждения, предприниматели и благотворители постоянно оказывает помощь таким учреждениям в виде продовольствия, одежды, необходимого инвентаря и оборудования.

Согласно докладу о соблюдении прав ребенка в Таджикистане, который был подготовлен детскими НПО в прошлом году, из общего числа воспитанников лишь 304 являются круглыми сиротами, около 3 тыс детей имеют одного из родителей, остальные – являются сиротами при живых родителях. Чаще всего своих детей в казенные учреждения сдают малоимущие семьи, матери-одиночки, семьи мигрантов и семьи, в которых растет ребенок с ограниченными возможностями.

В докладе говорится, что детские дома-интернаты стали заполняться после гражданской войны и ростом миграции.

​Фотима Амриддинова, заместитель директора по воспитательной части школы-интерната №1 отмечает, что некоторые родители практически бросают своих детей на попечение государства, не появляясь неделями, а то и месяцами.

«В своей практике я видела много родителей, которые оставляли детей и уезжали в миграцию. Или тех, кто занят зарабатыванием денег и не может воспитывать детей. Говорят, нет времени, до субботы ребенок будет у вас. Они не понимают, что отдаляя ребенка от себя, они наносят ему непоправимый вред, ребенок растет без материнской ласки и заботы, чувствует свою неполноценность. Родители лишь хотят переложить ответственность за своего ребенка на интернат», - говорит Амриддинова.

Юрист неправительственной организации «Лига женщин-юристов» сказала, что за последние несколько месяцев к ним обратились пять матерей, которые просили помочь им вернуть своих детей обратно в школы-интернаты. Эти женщины – разведенные и не могут самостоятельно воспитывать ребенка, поэтому они обеспокоены тем, что их детей возвращают им из интернатов.

Фотима Амриддинова говорит, что некоторые родители не хотят понять, что это решение правительства: «После того, как их детей возвращают в семьи, они начинают обращаться в разные структуры, жалуются, мол, на каком основании моего ребенка не хотят содержать в интернате. Мы показываем официальное решение правительства, не понимают. Говорят, у нас нет условий и хотим отправить своих детей в интернат».

Между тем Фируз Баротов, журналист, который исследовал проблему соблюдения прав детей в стране, говорит, что подобная практика может увеличить число беспризорных детей на улице, малолетних преступников, а также эксплуатации детского труда на рынках и даже детской проституции.

По его словам, ребенка необходимо возвращать из интерната в семью, предоставляя этим семьям какую-либо поддержку или льготы.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Таджикистане двери интернатов закрыты для сирот при живых родителях

В Таджикистане двери интернатов закрыты для сирот при живых родителях
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ