19.03 13:53
Привет, гость
 

«Танзим» и реальная жизнь

23.11.2017, 18:10
Закон законом, но традиции чтут сильнее... Скромные свадьбы становятся поводом для унижения чести и достоинства многих молодоженов.

От реализации закона, в народе более известного как «Конуни танзим» («Закон об упорядочении»), по мнению властей, должны были выиграть простые семьи, которым трудно свести концы с концами и для кого сложившиеся традиции свадеб и похорон стали обузой.

После внесения новых дополнений и изменений в этот закон усилилась деятельность местных постоянных и общественных комиссий, расширились их полномочия, кое-где даже со злоупотреблениями.

В проекте представлен ряд новых норм, направленных на защиту интересов населения. В их число входят украшение скромного дастархана в дни праздников, недопущение расточительства и излишества. Все эти меры предусматриваются с целью экономии средств в семьях и предотвращения снижения уровня жизни народа.

История невестки

Насколько они работают, рассмотрим на примере Фариды (имя изменено по желанию рассказчицы), которая вышла замуж в феврале 2017 года и через полгода развелась по «телефонному талоку». Главной причиной развода стала бедность ее семьи и несостоятельность в плане преподнесения новоявленным родственникам ожидаемых дорогих подарков.

Как рассказывает Фарида, после окончания медицинского колледжа по совету родственников, которые были сильно озабочены тем, что ей уже 20 лет, а в таком возрасте примерные девушки уже имеют семью и как минимум двух детей, она дала согласие на замужество. Парень был из кишлака. Сначала устроили встречу, они друг другу понравились. Потом по обоюдному согласию в ее дом пришли свахи, обговорили все тонкости будущей свадьбы.

Прежде всего, учли закон об упорядочении обрядов. Стороны были согласны провести свадьбу так, как полагается, – без лишних расходов.

Сельский мулла обвенчал их лишь после того, как ему показали документ ЗАГСа. Свадьбу провели очень скромно – всего три машины, без оши нахор, чойгаштак и тому подобных мероприятий. Действительно, получилось экономно. Не было большого числа женщин, которым ранее предусматривались обязательные подарки – «сарупо». «Вечер» получился тоже скромным – заплатили только музыкантам и водителям, которые обслуживали свадьбу.

Однако спустя некоторое время в сердце свекрови и других родственниц жениха проснулось чувство обиды на отца Фариды за такую умеренность.

Хотя он подарил дочке мебель - стенку, дорогой ковер, диван с креслом, телевизор 3D. Мать сшила порядка десяти платьев, столько же курпачей и одеял. Об украшениях и других мелочах можно и не говорить, это подразумевается само собой.

«Танзим» и реальная жизнь


Свекровь упрекнула Фариду: «Закон законом, но традиции нужно соблюдать. Твой отец – жмот, ничего не подарил своему зятю. Сейчас люди дарят зятьям машины и квартиры, а он обошелся всего лишь халатом и костюмом. Что будут думать о нашей семье другие?» Ответ отца был соответствующим: «Я же не требовал от вас калыма, раньше давали более 4 баранов и энную сумму».

Так и пошло-поехало. В день 23 февраля сваха потребовала подарок сыну и бросила в лицо невестке рубашку и набор для бритья, которые принесли в честь праздника родители Фариды: «Не уважают твои родители моего сыночка. Пусть заберут обратно свое «шара-бара». Это ниже достоинства моей семьи». Затем наступил праздник женщин – 8 Марта. Подарив Фариде и ее матери золотое колье, она потребовала сделать соответствующий презент себе и дочери. Отцу Фариды пришлось влезть в долги, чтобы подарить своей ненасытной сватье золотые украшения, стоимостью чуть больше тех, которые получили в подарок его жена и дочь. Он рассказал, что поступил так для того, чтобы в семье дочери было спокойно.

Все претензии свекрови, по словам Фариды, сводилась к тому, что ее родители, прикрываясь законом об упорядочении обрядов, показали свою низость, бедность, неуважение к ее семье. «Вот видишь, твой отец вроде бы интеллигентишка, но соревноваться со мной в обеспеченности не способен. Я на базаре за день зарабатываю его месячный оклад», - упрекала она Фариду почти каждый день.

Нет богатства - нет счастья?

В апреле молодожен уехал на заработки в Россию, оставив новоиспеченную жену дома. «За полгода я прошла через ад, - вспоминает Фарида. – День за днем свекровь становилась хуже и хуже по нраву. Я копала огород, носила воду, пекла лепешки, стирала - в общем, делала все, что требовалось от невестки. Она несколько раз поколотила меня, иногда не позволяла даже есть».

Свекровь сказала ей: «Вы думаете, что легко отделались, ссылаясь на закон. Я могла спокойно обойти его, отдав деньги местной комиссии. Но зачем излишние расходы? Мы договаривались с твоими родителями так: проведем свадьбу так, как требуют местные комиссии, чтобы нас не оштрафовали. А так все будет по-старому – втихую я вам дам калым и то, что полагается, а вы принесёте в дом моего сына 40 курпачей, подарки всем янгашкам и нам. Я не боюсь расходов, у меня достаточно денег».

Она хотела компенсировать ущерб от закона путем дорогих подарков в течение года. Когда убедилась, что сват неплатёжеспособен, велела Фариде собрать «шмотки» и убираться восвояси. Когда Фарида не согласилась, свекровь обвинила ее в том, что та разговаривала по телефону с чужим парнем, и позвонила сыну в Россию. Ответ пришел незамедлительно через SMS: «Се талок!»

Фарида и ее родители говорят, что все члены комиссий и махаллинские комитеты заставляют людей соблюдать закон об обрядах, однако контролируют лишь внешнюю сторону вопроса. По их мнению, если на свадьбу людей пришло меньше - это хорошо, готовили всего лишь одно блюдо - тоже хорошо, музыка и танцы продолжились всего три часа - замечательно. Значит, свадьба проведена как положено.

Однако скромные свадьбы становятся поводом для унижения чести и достоинства людей, и об этом обычно умалчивают.

Семейная жизнь простой образованной девушки оборвалась в ее начале, семья разрушена, ее уже не восстановить. Получается так: что дешево, то не ценится. Стражи закона об обрядах, которые наказывают нарушителей, должны подумать и о его обратной стороне. А в народе рекомендации принимают как закон. Посоветовали провести свадьбы без лишних расходов, а на сэкономленные деньги обустроить молодоженов – купить им мебель, телевизор, компьютер и прочее. И это уже стало неписаным законом. Не успели избавиться от старых вредных обычаев - тут же на их месте появились новые, «цивилизованные» традиции. И судьба Фариды, которую сегодня повторяют сотни девушек из бедных семей, - тому яркий пример.

Стоит ли говорить теперь о снижении расходов на свадьбы и другие мероприятия?

«Танзим» и реальная жизнь

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
«Танзим» и реальная жизнь

«Танзим» и реальная жизнь
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ