19.04 14:45
Привет, гость
 

В Таджикистане защитить диссертацию нужно будет на русском либо английском языках

09.11.2017, 15:41
Министерство образования и науки Таджикистана заявило, что впредь соискатели ученых степеней обязаны защищать свои диссертации на русском и английском языках.

Исключение составляют научные работы на этническую и национальную тематику. Приказ подписан министром Нуриддином Саидом, 8 ноября его копия попала в распоряжение Радио Озоди.

Под научными работами на этическую и национальную тематику понимаются диссертации по специальности «филология», которые можно защищать на таджикском языке. Защита диссертаций по точным наукам – математике, химии или физике будет проводиться на русском или английском языках.

Соискатели ученых степеней в Таджикистане считают, что решение Минобрнауки противоречит идее образования Высшей аттестационной комиссии (ВАК), которая подразумевает защиту научных работ на родном языке.

Мусо Джураев, 30-летний соискатель, несколько лет пытается защитить диссертацию по физике, но основным камнем преткновения для него является необходимость перевода научной работы на русский язык и отправка документов в ВАК России.

По его словам, образование отечественной ВАК приободрил его и десяток других соискателей, которые представили свои научные работы для защиты. «Почему с созданием ВАК в нашей стране мы должны защищать свою научную работу на иностранном языке?», - вопрошает без пяти минут молодой ученый.

По его словам, перевод диссертации на иностранный язык – дорогостоящее удовольствие. Перевод одной страницы работы с таджикского на русский язык стоит от 9 до 11 долларов.

До 2011 года, когда в стране был создан ВАК, соискатели ученых степеней вынуждены были защищать свои работы в ВАК России.

Некоторые таджикские ученые утверждают, что в решении министерства есть рациональное зерно, так как доступ к работам на русском или английском языках увеличивает аудиторию.

Акбар Турсон, таджикский ученый, сказал 8 ноября в беседе с Радио Озоди, что для настоящего ученого, который одержим идеей защититься, это решение не является проблемой. «Изучение дополнительного языка – это элемент развития. Для настоящего ученого это не проблема. Однако для тех, кто хочет воспользоваться ученой степенью для заработка или продвижения по карьерной лестнице, это, действительно, большая преграда», - говорит он.

Ученый выступает против существования ВАК в Таджикистане, потому как считает, что в республике нет потенциала для хорошей оценки научных работ, что снижает их качество. Он предложил какое-то время использовать базу ВАК России, и сделать акцент на качестве работ, а не на количестве ученых.

Наличие ученой степени в Таджикистане дает не только привилегии в поиске работ, но и хорошую возможность для продвижения по карьере. Однако в последние годы это стало своего рода модной тенденцией: по статистике, в 2016 году в стране насчитывалось 2590 кандидатов наук и 227 докторов наук.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Таджикистане защитить диссертацию нужно будет на русском либо английском языках

В Таджикистане защитить диссертацию нужно будет на русском либо английском языках
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ