19.03 16:16
Привет, гость
 

Жить без книг и политики, родить сына в 66 лет. Секреты долголетия Фотимы Мирзокуловой

19.10.2017, 15:20
В Таджикистане проживает одна из старейших жительниц Центральной Азии. Фотима Мирзокулова из села Дахана джамоата (сельской управы) Шайдан, что в Согдийской области республики, в марте 2018 года готовится встретить свой 125-летний юбилей.

Дети, внуки и правнуки Фотимы-очи хотят провести торжество в кругу семьи, как предписывает закон об упорядочении традиций, торжеств и обрядов.

Это будет тот редкий случай, когда в доме дочери Фотимы Мирзокуловой, 75-летней Рохатой Кабиловой, которая является ее опекуном, соберется огромная семья. Поздравить мать с юбилеем приедут из Ташкента самый младший сын долгожительницы, 58-летний Саксанбой, из разных поселков и городов Согдийской области 63-летний Нематулло и четыре дочери — 86-летняя Ойсулув, 70-летняя Джамила, а также Чинорой и Хуморой, которым за 60.

- Мы не будем приглашать гостей. Во-первых, это законом запрещено, во-вторых, нас самих достаточно, чтобы заполнить весь наш дом. Ведь у мамы 80 внуков, 80 правнуков и 50 праправнуков. Хотя не все из них смогут присутствовать в день рождения бабушки, но если даже половина из них приедет, уже получится более сотни человек, - говорит Рохатой Кабилова.

Дочь богатыря

Таких, как Фотима Мирзокулова, в Центральной Азии остались единицы. Ведь она не просто долгожительница — пенсионерка застала три века (XIX, XX, XXI) и пожила в трех государствах — Бухарском эмирате, СССР и суверенном Таджикистане.

Мы встретились с ней в доме Мухаммада — сына Рохатой и внука Фотимы. Родственники сразу сказали, что интересующие меня вопросы я могу задавать непосредственно бабушке, поскольку она находится в совершенно здравом уме и прекрасно помнит все события своей жизни. У нашей 124-летней героини, действительно, оказалась хорошая память — Фотима-оча рассказала свою историю, не упустив ни одну дату или веху из автобиографии:

В Таджикистане с населением 8,5 млн, по официальным данным, проживают 80 человек, возраст которых превышает 100 лет (один долгожитель на 100 тысяч населения), в том числе 50 женщин и 30 мужчин. В Узбекистане, по данным фонда «Нуроний», на начало 2015 года проживало 8,7 тысяч перешагнувших столетие граждан (27 долгожителей на 100 тысяч населения). В марте 2015 года в возрасте 134 лет ушла из жизни старейшая жительница не только республики, но, возможно, планеты, Тути Юсупова. В Казахстане на конец 2016 года насчитывалcя 571 человек, перешагнувший столетний рубеж (3 долгожителя на 100 тысяч населения). Самой известной долгожительницей в Казахстане была Сахан Досова, которая родилась в 1879 году в Семее, а умерла в 2009 году в возрасте 130 лет. В Кыргызстане, по данным Национального комитета статистики, проживают 280 граждан, возраст которых перевалил за 100 лет — 184 женщины и 96 мужчин (4,6 долгожителя на 100 тысяч населения). Жительница Ошской области, 132-летняя Айша Атабаева претендует на звание старейшего человека на планете.


- Я родилась 13 марта 1893 года в селе Боштол Аштского района. Оно находится рядом с нынешним селом Кахрамон, где родился Герой Советского Союза Туйчи Эрджигитов. Кстати, я его хорошо знала в своей молодости. Мои родители были простыми крестьянами, всю жизнь работали на поле. Отца звали Бозоркул-полвон (полвон - «богатырь» в переводе с таджикского. – Прим. «Ферганы»), он и был здоровым, как богатырь. Когда мне было 20 лет, вышла замуж за Ахмадали — тоже простого крестьянина. С ним мы прожили до 1941 года, — до того, как его отправили на фронт. Тогда у меня на руках были сын Рузибой — он умер несколько лет назад в 86-летнем возрасте — и дочка Ойсулув 1932 года рождения. Когда Ахмадали мобилизовали на войну, Мой третий ребенок — дочка Рохатой — родилась уже без отца, - рассказывает долгожительница.

Через некоторое время Фотима получила известие о том, что ее муж пропал без вести. Десять лет ждала она возвращения Ахмадали, но о нем не было никаких вестей.

- Времена были тяжелые. Близкие люди настаивали на том, чтобы я вышла замуж и создала новую семью. Моим вторым мужем стал Махкамбой Мирзокулов, с которым мы прожили 36 лет. Мы поженились, когда мне было 58, а мужу — 72 года. У нас родились еще пятеро детей. Самого младшего сына я родила в 66 лет. Мужу тогда было 80 лет. Назвали мы его Саксанбой («саксан» в переводе с узбекского «восемьдесят», а «бой» - уменьшительно-ласкательный суффикс. – Прим. «Ферганы»). Так и записан в паспорте — Саксанбой Мирзокулов. Но чтобы избежать насмешек людей, мы стали называть его Иззатулло... Тридцать лет тому назад умер мой Махкамбой. С тех пор я живу со своими детьми и внуками, - говорит Фотима Мирзокулова.

Секрет долголетия

По словам Мухаммада, внука Фотимы Мирзокуловой, его бабушка до последних лет занималась домашним хозяйством и работала в саду — сажала семена, пропалывала грядки, поливала огород, собирала выращенный урожай.

- Бабушка всегда позже всех ложилась и раньше всех вставала. Помню с детстве, когда просыпался, видел бабушку уже посреди огорода. Наверное, ее долголетие также связано с нашей необыкновенной горной природой и чистой родниковой водой, которая протекает прямо через наш двор. Ведь, не зря говорят, что вода — это источник жизни, - отмечает Мухаммад.

Дополняя слова сына, мать Мухаммада Рохатой Кабилова говорит, что Фотима-оча любит выращивать цветы. Многие цветы в их дворе посажены ее руками. Сейчас она уже не может заниматься хозяйством, но до последнего времени старушка работала во дворе и ухаживала за домашними животными.

- Мы всегда держали у себя дойную корову, и у нас был своего рода цех по переработке молока — делали кефир, айран, курут (соленый сыр, высушенный в виде шариков. – Прим. «Ферганы»), сливочное масло, сыр. Мама ела в основном домашние продукты, редко употребляла химические лечебные препараты. Самое главное, мама всегда была спокойной, никогда не ругалась, не обзывала нас либо соседей плохими словами. Она никогда никого не обижала и не совершала зла.

Когда ей было за тридцать, она несколько лет проучилась в вечерней школе, но потом так нигде официально и не работала. Мама не читала книг, никогда не интересовалась политикой. Нервы у нее всегда были крепкие. Но участвовала в жизни страны. Например, она строила Большой Ферганский канал в 1939-1940 годах, который прокладывали методом хашара. Я думаю, что благородство и спокойный характер мамы являются причинами ее долголетия, - полагает Рохатой.

Как я не старался выпытать у Фотимы Мирзокуловой, чего ей не хватает, на что жалуется, чем недовольна — так ничего и не выпытал. Старушка сказала, что жизнью не обижена, благословила нас и пожелала дожить до ее возраста.

- Сейчас мне уже ничего особенного не хочется. Все то, о чем мечтала, у меня есть. Слава Богу, всё у нас хорошо. Теперь хочу только одного — умереть легко, когда придет мой час, - сказала Фотима-оча на прощание.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Жить без книг и политики, родить сына в 66 лет. Секреты долголетия Фотимы Мирзокуловой

Жить без книг и политики, родить сына в 66 лет. Секреты долголетия Фотимы Мирзокуловой
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ