25.04 13:18
Привет, гость
 

Китай предлагает построить в Таджикистане международный университет

15.10.2017, 15:01
Джан Лу, представитель Центра инновационных технологий китайского города Циндао, сказала 14 октября в беседе с Радио Озоди, что на первых порах в ВУЗе будут открыты отделения филологии, предпринимательства, фармацевтики – в целом 42 специальности.

Планируется, что университет будет построен при сотрудничестве с таджикской компанией «Файзи Джоми». «На работу будут привлечены 5 тыс преподавателей, ВУЗ рассчитан на 40 тыс студентов», - сказала Джан Лу.

По ее словам, в университет будут зачисляться абитуриенты не только из Таджикистана, но и со всего мира, в том числе из соседних Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана и Туркменистана.

Инициатива о строительстве университета и цементного завода была озвучена 14 октября представителем Центра инновационных технологий и компании «Файзи Джоми», партнера данного центра в Таджикистане, на встрече президента страны Эмомали Рахмона с предпринимателями и инвесторами.

Хусейн Сафаров, глава компании «Файзи Джоми», сказал Радио Озоди, что глава государства выслушал их и дал поручение Комитету по инвестициям и госкомимуществу рассмотреть данный вопрос.

«Чтобы подписать контракт на строительство цементного завода и международного таджикско-китайского университета, я пять раз за восемь месяцев ездил в Китай. В декабре этого года уже начнется строительство цементного завода», - отметил собеседник.

Китай является основным инвестором в экономике Таджикистана. Предприниматели Поднебесной в сотрудничестве с таджикскими коллегами построили здесь десятки промышленных предприятий, китайские компании также участвуют в добыче золота.

Ежегодный товарооборот между двумя странами составляет 2 миллиарда долларов.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Китай предлагает построить в Таджикистане международный университет

Китай предлагает построить в Таджикистане международный университет
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ