25.04 20:32
Привет, гость
 

Чемодан, вокзал, Таджикистан

18.09.2017, 14:13
В республику приехали российские учителя, что дальше?

Приезд в Таджикистан российских учителей, которых здесь на самом деле ждали давно, все-таки вызвал некоторые вопросы, как в нашей стране, так и в России.

О том, что Таджикистан серьезно нуждается в преподавателях для работы в школах с русским языком обучения, в нашей стране говорили давно. В 2013 году президент Таджикистана пригласил учителей из России поработать в школах республики и заверил, что обеспечит преподавателей жильем и зарплатой. Годом позже председатель верхней палаты парламента Таджикистана сообщил, что в страну необходимо пригласить 400 преподавателей русского языка.

В России этот запрос восприняли вроде как с воодушевлением. Прежний глава Россотрудничества Константин Косачев говорил: «Каждый рубль или доллар, вложенный нами в помощь развивающимся странам, будет давать несколько эффектов: мы реально поможем стране-партнеру в совершенствовании системы образования, получим на этом очки в общественном мнении. Будем решать существующую проблему образования приезжающих к нам людей и, наконец, будем сбивать волну реакции в России на то, что сюда приезжают неадаптированные к нашим условиям люди».

Однако спустя два года новый руководитель Россотрудничества Любовь Глебова уже совсем по-другому комментировала приглашение президента Рахмона.

«Была инициатива президента. Она не получила формат обязательств со стороны России, - заявляла в 2015 году Глебова. - Может быть, задачу можно решить другим путем? Может, необязательно присылать учителей сюда? Двенадцать таджикских вузов готовят учителей с русским языком. И учителей все равно не хватает. Значит, надо понять: либо они готовят не тех учителей, либо готовят не так. Необходимо найти оптимальный способ решения этой проблемы. Способ более быстрый и менее дорогостоящий».

Но заявление Глебовой не заставило Таджикистан отказаться от своих желаний, и периодически на встречах с российскими коллегами местные чиновники продолжали говорить об отправке учителей. Эта тема была поднята и во время визита в республику давнего друга Таджикистана - Рамазана Абдулатипова, который теперь занимает пост главы Дагестана. Буквально через месяц после его приезда в СМИ появилась информация о том, что в Дагестане набирают учителей для работы в Таджикистане. Еще через пару недель стало известно, что набирают не только дагестанских учителей, но и педагогов из других регионов России.

В середине августа российские СМИ сообщили, что к нам едут 30 учителей по русскому языку, математике, физике, биологии, химии и информатике. На прошлой неделе 28 педагогов из России, многие вместе со своими семьями, некоторые – уроженцы Таджикистана, прибыли в душанбинский аэропорт. Первого сентября одиннадцать преподавателей приступили к работе в столице, 17 учителей разъехались по регионам страны – в РРП, Хатлон, Согд и даже ГБАО. Ожидается, что еще двое преподавателей прибудут в республику в ближайшее время.

В Москве надеются, что проект будет долгосрочным

Эти учителя будут работать в Таджикистане в течение года. Но, по словам замдиректора Международного департамента Минобрнауки России Игоря Шаповалова, в Москве надеются, что пилотный проект станет долгосрочным; в соглашении между сторонами уже заложена возможность его продления. Окончательное решение будет принято по итогам работы приезжих педагогов в Таджикистане, после получения отзывов и рекомендаций от таджикской стороны, а также обратной связи с российскими учителями. Но уже сейчас Минобрнауки России получило заявку на продолжение проекта и увеличение количества преподавателей.

Чемодан, вокзал, Таджикистан
Учителя из России целый год будут работать в школах Таджикистана.


По мнению первого заместителя министра образования и науки Таджикистана Рахматулло Мирбобоева, даже за один год уровень образования в школах, где будут работать российские педагоги, может измениться в лучшую сторону, т.к. предполагается, что педагоги будут не только вести занятия, но и оказывать методическую поддержку местным учителям.

- Мы решили, что хороших преподавателей в первую очередь стоит направить в президентские лицеи и школы для одаренных детей, - сказал Мирбобоев на пресс-конференции в Российском центре науки и культуры в Душанбе. – При этих учебных заведениях для учителей имеется и служебное жилье, где будут жить приезжие преподаватели. Это однокомнатные, двухкомнатные и трехкомнатные квартиры. Последние предназначены для тех педагогов, которые приехали к нам с семьями.

По словам Мирбобоева, в Таджикистан приехали только те преподаватели, которые стали победителями отборочного конкурса. Кроме того, опыт их педагогической работы в российских учебных заведениях не должен был быть меньше пяти лет.

- Педагогов, желающих приехать на работу в Таджикистан, было очень много, - рассказывает Эмиль Бурханов, учитель русского языка, приехавший в Таджикистан из Татарстана. – Был большой конкурсный отбор, который оказалось достаточно сложно пройти. Мне это сделать удалось, возможно, потому, что я родился в Таджикистане, в Нуреке, мои родители строили ГЭС, и я знаю традиции и уклад этой страны. После того как я прошел отбор, мне сообщили, что я буду преподавать русский язык в Хороге. Пока я приехал один, но планирую привезти сюда свою семью.

Кстати, кроме учителя русского языка Хорог в ближайшие дни получит и преподавателя физики.

Самим не хватает

Большое количество желающих попасть в Таджикистан среди российских учителей объясняется довольно просто: дело в том, что средняя заработная плата педагога в России составляет, по официальным данным Росстата, 36 тысяч 800 рублей (5 тысяч 600 сомони).

Однако в апреле этого года общественное телевидение России предложило российским учителям рассказать о том, сколько они получают на самом деле. В эфир присылали СМС с цифрами, которые затем были систематизированы. В итоге выяснилось, что средняя зарплата учителей в России составляет 15 700 рублей (2389 сомони).

То есть в Таджикистане им будут платить в разы больше. И этот факт вызвал в России недоумение.

«Кавказ.Реалии» цитирует учительницу иностранного языка в махачкалинской школе Ольгу П., которую серьезно возмутило решение «вкладывать в чужое будущее».

«Господи, тут своих учителей не хватает, скоро снова будут из других регионов выписывать, а они в Таджикистан отправлять собираются, да еще и непременно опытных! Не знаю, будут ли действительно так много платить, но это возмутительно, нам тут копейки дают, надбавок лишают, а теперь мы еще и за обучение чужих детей со своих налогов будем платить? Это - дурдом!» - рассказала она изданию.

Несмотря на теплую встречу российских учителей в душанбинском аэропорту, размер их заработных плат в Таджикистане тоже вызвал некоторое возмущение.

В материалах СМИ сообщалось, что таджикская сторона обеспечит приезжих учителей жильем и средней по стране зарплатой - 14 тысяч рублей (2130 сомони). Еще 60 тысяч рублей (9131 сомони) им заплатит Минобрнауки РФ, плюс оно же предоставит медицинскую страховку. Реакцию вызвала не вся сумма зарплаты, а только эти 14 тысяч рублей. Дело в том, что у местных педагогов таких зарплат просто нет.

Но, как выяснилось…

- У вас абсолютно неверная информация о сумме выплат российским учителям, которую будет обеспечивать Таджикистан, - сказал в телефонном интервью «АП» Мирбобоев. – Они будут получать такую же зарплату, как и таджикские учителя.

Заработная плата у таджикских учителей с высшим образованием, высшей категории за полную ставку (18 часов), по данным Минобрнауки, составляет 779 сомони (5118 рублей). К этой сумме возможны надбавки: 15% - за классное руководство, 15% - за проверку тетрадей, в итоге можно получить 1051 сомони (6900 рублей).

По словам Мирбобоева, все российские учителя уже приступили к работе, им выделили жилье, в квартирах они будут жить по два человека. Сами педагоги от общения с прессой пока отказываются, слишком пристальное внимание их уже успело утомить.

В школах недостаточно литературы

Впрочем, своими впечатлениями о работе в республике педагоги поделились с главой представительства Россотрудничества в Таджикистане Михаилом Вождаевым. По его словам, они действительно немного ошарашены тем вниманием, которое им уделяется, и приятно удивлены таджикским гостеприимством.

- Они уже вышли «в поле», постепенно вникают в систему, уже есть кое-какие рекомендации. Например, оказалось, что в школах недостаточно литературы, с которой педагоги привыкли работать в России, – сказал Вождаев.

Он отметил, что все бытовые вопросы, связанные с размещением педагогов, уже решены. Были некоторые сложности, связанные с жильем в регионах, но «таджикское Минобрнауки очень чутко среагировало, и некоторым учителям поменяли квартиры, в которых они будут проживать».

Что касается зарплат от таджикской стороны, то, по словам Вождаева, фиксированных сумм в договоренностях между сторонами действительно не было.

- Заработная плата учителям будет начисляться таджикской стороной в зависимости от стажа работы преподавателя, его категории и размера ставки, на которой он будет работать. Возможно, у некоторых педагогов нагрузка составит 1,5 или 2 ставки. Ну а размер суммы выплат, которые будет обеспечивать Россия, думаю, не стоит даже обсуждать, это решение российского руководства, - объяснил Вождаев.

Возмущения по поводу того, что Россия отправляет своих педагогов в другую страну, испытывая недостаток в этих кадрах у себя, Вождаев не испытывает:

- Да, в самой России тоже есть проблемы с учителями, но я не разделяю такую точку зрения, что мы можем помогать, только когда наведем порядок в своем государстве. Как бы ни было трудно, Россия всегда помогала и помогает дружественным странам.

Максимум 10-15% детей хорошо говорят на русском

По данным Минобрнауки Таджикистана, в республике сейчас работает 29 школ с русским языком обучения, школ с обучением на таджикском и русском языке – 126. Причем их количество за последние годы выросло: например, на 2012/2013 учебный год школ на русском языке было 18, на русском и таджикском – 116. По словам представителя министерства, количество школ на русском языке растет, потому что в республике растет спрос на его изучение. Впрочем, кроме увеличения количества школ на русском языке растут и школы на государственном языке: в 2012/2013 году их было 2703, теперь – 3057.

…В длинных очередях на прием к директору столичной средней школы №21, в которых мы безуспешно простояли несколько дней в конце августа в надежде попасть к руководителю, родители признавались, что устроить своего ребенка в класс с русским языком обучения в Душанбе сейчас очень сложно.

Школа №21 - с русским языком обучения, поэтому перед началом учебного года сюда пришли толпы родителей, которые не смогли устроить своих детей в другие учебные заведения.

- Рядом с нашим домом есть смешанная школа – с русским и таджикским языком обучения, но на русском преподают только в младших классах. Мы подумали: если отдадим своего сына туда, то потом где ему искать школу после 4-го класса? Хочется, чтобы все 11 лет он проучился на русском языке, вот пришли сюда в надежде, что нас возьмут, хотя с трудом верю: вон объявление висит - прием в первый класс уже закончен, - рассказала «АП» мама одного из первоклассников.

О том, что вокруг классов с русским языком обучения в Таджикистане традиционный ажиотаж, рассказывают и местные преподаватели.

- В первые классы набирают и по 40 человек, потому что большинство родителей хотят, чтобы их дети учились на русском языке. Их принимают, но из всех детей максимум 10-15% хорошо говорят на русском, все остальные надеются выучить его в школе, - говорит преподаватель младших классов одной из душанбинских школ. - И учителям приходится разрываться – объяснять программу или учить детей русскому языку. Это очень сложно и, конечно, отражается на качестве образования всех детей. Успевают ли они овладеть русским языком в той мере, которая необходима, чтобы понять физику или химию, – большой вопрос. Мы родителям об этом говорим, но они все равно идут в школы с русским языком обучения.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Некоторые педагоги приехали на работу в Таджикистан вместе со своими семьями.

Некоторые педагоги приехали на работу в Таджикистан вместе со своими семьями.
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ