19.03 09:55
Привет, гость
 

Кого можно снимать на фото и видео без разрешения в Таджикистане?

08.09.2017, 18:59
В современном мире, когда почти у всех людей под рукой всегда имеются средства фото/видеосъемки (телефоны, фотокамеры), многие обращаются в юридическую компанию «Химоя» с вопросами — а можно ли снимать людей без разрешения? Можно ли снимать судебный процесс? Можно ли снимать сотрудников милиции? Можно ли снимать товары в магазине? И задают многие другие вопросы, на которые в данной статье мы дадим ответ.

Существует ряд законов, которые прямо запрещают фото- и видеосъемки - такие как УПК РТ, ЭПК РТ, ГПК РТ, ПКоАП РТ (аббревиатуры ниже раскрываются), где прямо запрещается вести фото- и видеосъемку во время судебных процессов без разрешения председательствующего. Поэтому, прежде чем во время суда начать фото/видеосъемку, не забудьте получить разрешение судьи. В противном случае вас могут удалить из зала суда и даже наложить штраф.

Что касается съемки сотрудников милиции и особенно сотрудников ДПС — то здесь, кроме общей нормы, о которой мы расскажем ниже, других особых запретов нет. Поэтому, когда вас остановил сотрудник ДПС и обвинил в нарушении ПДД, вы можете снимать процесс фиксации правонарушения и составления протокола об административном правонарушении.

Не тыкайте камерой под нос сотрудника и не провоцируйте его, а просто объясните, что снимаете сам процесс и это не запрещается законом.

Можно ли снимать в магазине (в торговом центре, на рынке и т.п.)? Поскольку тут закон прямо не запрещает снимать, то, конечно, у потребителя имеется полное право снимать товары, их срок годности и иную информацию, несмотря на предупреждающие таблички о запрете на съемку. В случае приставания охранников можете ссылаться на Закон «О защите прав потребителей», где потребителю гарантируется право на безопасность товара и информацию о товаре. А фото/видеосъемка является как раз-таки гарантом того, что в случае спора потребитель сможет доказать факт правонарушения со стороны продавца.

Таким образом, у вас имеется полное право снимать товары в магазинах, но не персонал. Если персонал попадает в кадр по тем или иным причинам, ничего страшного. Главное, целенаправленно не нужно их снимать.

На воздушных судах запрещается снимать, и имеются определенные правила к нарушителям, которых могут наказать согласно статье 298 КоАП РТ. Также в целях безопасности запрещается производить фото/видеосъемку на стратегических и охраняемых объектах.

Нарушение правил фотографирования, видеозаписи, использования средств радиосвязи с борта воздушного транспорта и других установленных правил влечет наложение штрафа в размере от двух до трех показателей для расчетов.


И главный вопрос - можно ли снимать людей без их согласия? Снимать можно, а вот распространять (опубликовывать) нельзя. Так как внешность является нематериальным благом человека, право на собственное изображение (ст. 176 ГК РТ), соответственно, охраняется им.

Приведем полный текст данной нормы:

- Никто не имеет права использовать изображение какого-либо лица без его согласия, а в случае его смерти - без согласия наследников.
- Опубликование, воспроизведение и распространение изобразительного произведения (картина, фотография, кинофильм и другие), в котором изображено другое лицо, допускается лишь с согласия изображенного, а после его смерти - с согласия его детей и пережившего супруга. Такого согласия не требуется, если это установлено законом либо изображенное лицо позировало за плату.

В случае если изображение человека было использовано без его согласия и это нанесло ему вред, у потерпевшего возникает право требовать моральный ущерб по статье 171 ГК РТ, а также в случае обнаружения состава преступления - по статье 144 Уголовного кодекса РТ:

1) Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни, составляющих личную или семейную тайну другого лица, без его согласия либо распространение таких сведений в публичном выступлении, произведении, средствах массовой информации или сети Интернет, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности и причинили вред правам и законным интересам гражданина, — наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, или штрафом в размере от двухсот до пятисот показателей для расчетов, либо исправительными работами до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2) Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения,

— наказываются штрафом в размере от пятисот до восьмисот показателей для расчетов либо исправительными работами до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Таким образом, распространение фото/видеоизображений других лиц без их разрешения, если это наносит им моральный или иной вред, запрещается. К примеру, был скандал с участием известной поп-певицы Бритни Спирс, которая считалась лицом Pepsi, но ее случайно сфотографировали с банкой кока-колы. Конечно, данный факт привел руководство Pepsi в ярость.

Если журналисту без законных на то оснований запрещают снимать, то данные действия также являются противозаконными и могут повлечь ответственность по статье 162 Уголовного кодекса РТ «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста», где штраф достигает восьмисот показателей для расчетов, а если по второй части, например при повреждении фото/видеокамеры, - то до трех лет ограничения свободы.

Поэтому будьте осторожны и учите законы, прежде чем препятствовать журналистам в их законной деятельности.

Примечания:

ЭПК — Экономический процессуальный кодекс
УПК — Уголовно-процессуальный кодекс
ГПК — Гражданский процессуальный кодекс
ПКоАП — Процессуальный кодекс об административных правонарушениях

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Кого можно снимать на фото и видео без разрешения?

Кого можно снимать на фото и видео без разрешения?
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ