23.04 16:41
Привет, гость
 

Представители Таджикистана выступят на стокгольмской Всемирной неделе воды

30.08.2017, 11:44
В Стокгольме открылась Всемирная неделя воды. По приглашению Стокгольмского международного водного института в саммите участвует депутат Рустам Латифзода, первый замминистра энергетики и водных ресурсов Султон Рахимзода.

В рамках Всемирной недели воды организована выставка Таджикистана по тематике «Вода для устойчивого развития». Здесь представлены презентации, буклеты и наглядные материалы о глобальных инициативах президента Таджикистана Эмомали Рахмона по водной проблематике, сообщил «АП» пресс-секретарь нижней палаты парламента Мухаммадато Султонов.

Как сообщает РИА Новости, Всемирная неделя воды, организуемая ежегодно с 1991 года, пройдет в Стокгольме по 2 сентября. В этом году особое внимание участники дискуссий и семинаров намерены обратить на тему водных ресурсов и их роли в устойчивом развитии.

Неделя обычно собирает от 2 до 3 тысяч представителей правительственных организаций, делового и научного сектора, общественных и учебных организаций из более чем 100 стран.

Одним из торжественных пунктов программы всегда считается вручение Международной премии воды, обладателем которой в этом году стала американская исследователь, профессор Мичиганского государственного университета Джоан Роуз. Она считается одним из ведущих исследователей микробиологии воды и, в частности, является специалистом в области паразитарного заболевания Cryptosporidium (криптоспоридиоз).

По данным Стокгольмского института воды в мире из-за плохого качества воды и заболеваний диареями ежедневно умирает приблизительно тысяча детей в возрасте до пяти лет. По-прежнему около 2 миллиардов людей в мире не имеют доступа к работающим туалетам и у более чем 1 миллиарда людей нет возможности пить чистую воду.

Церемония награждения пройдет 31 августа. Из рук короля Швеции Карла XVI Густава Джоан Роуз получит хрустальную скульптуру и призовой чек на 150 тысяч долларов.

Фонд Стокгольмской премии воды был основан в 1990 году и награда вручается ежегодно с 1991 года ученым, организациям, научным заведениям или предприятиям за вклад в сохранение мировых водных ресурсов, экосистемы и жизни людей.

В дни недели вручается и Молодежная премия воды, которой в 2016 году исполняется 20 лет. Ею награждаются исследователи в возрасте от 15 до 20 лет, которые выиграли национальные отборы и приехали в Стокгольм для финальных соревнований. В этом году победителя назовут 30 августа. Его выберут из конкурсантов из 28 стран.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Представители Таджикистана выступят на стокгольмской Всемирной неделе воды

Представители Таджикистана выступят на стокгольмской Всемирной неделе воды
23.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ