20.04 02:25
Привет, гость
 

Во имя Аллаха, помогите! Женщине необходима ваша помощь

30.08.2017, 08:49
Перед праздником Иди Курбон многие жители страны планируют сделать пожертвования, чтобы их благие дела зачлись перед Всевышним. Большой «савоб» получит тот, кто помогает малоимущим и больным людям, нуждающимся в помощи других. Раджабмох Муродова, жительница кишлака Джуйбодом джамоата Чортеппа района Рудаки, которая много лет страдает от острой почечной недостаточности, обратилась в «АП» за помощью.

Мать-одиночка, мать-героиня

«Мне 59 лет, я – многодетная мать, родила и вырастила десятерых детей, - поведала о себе апаи Раджабмох. - Мой муж пропал без вести в 1996 году и с маленькими детьми я осталась одна, без средств к существованию. Чтобы поднять детей на ноги, я работала в трех местах с утра до ночи, мыла полы в больнице и посуду в столовой. До болезни я работала в Госфилармонии, но так и не вышла оттуда на пенсию…»

Во имя Аллаха, помогите! Женщине необходима ваша помощь


Как объясняет Раджабмох Муродова, уже пять лет она страдает от острой почечной недостаточности. Болезнь за неимением времени и денег запустила, и два года назад организм женщины дал первый сбой – из-за повышенного давления она на три дня впала в кому, еле откачали. На данный момент у нее работает только одна почка, и то, не в полном объеме, поэтому женщине каждые три дня необходим гемодиализ.

«Я получаю лечение в частной клинике Ибни Сино, так как, когда у меня случился очередной приступ, врачи в Караболо (РКБ №3) отказались от лечения, - пишет женщина. - На один сеанс гемодиализа в этой клинике необходимо 1200 сомони, но так как мы уже третий год там лечимся и у нас больше нет возможности оплачивать за лечение, нам снизили стоимость до 750 сомони».

И несмотря на то, что руководство клиники пошло навстречу своей пациентке и снизило расценку за услуги, Раджабмох Муродова задолжала за гемодиализ уже 10 процедур, а это 7500 сомони.

Семейное положение этой женщины действительно, тяжелое. В этом убедились корреспонденты «АП», выехав по указанному адресу. Несмотря на многодетность, а у апаи Раджабмох 8 сыновей и 2 дочерей, двоих она потеряла (старшая дочь умерла в 2006 году от цирроза печени, сын полтора года назад от грыжи), на ее хрупкие плечи легли также заботы по воспитанию 7 внуков (4 – от дочери и 3 – от сына). Из семерых сыновей двое работают в России, двое перебираются случайными заработками на «мардикорбозоре», но и даже так, всего семейного дохода просто не хватает на покрытие расходов по лечению. ««Россияне» только и успевают отправлять деньги домой, но их катастрофически не хватает, хотя у нас нет больше расходов, кроме как на лечение матери», - объясняет средний сын, Хотам.

Пропал без вести

- Семья у нас очень большая, и ее трудно содержать, - рассказывает апаи Раджабмох, тяжело вздыхая. - Конечно, надо было раньше думать о планировании семьи, но муж у меня был религиозным и не разрешал мне прерывать беременность. И время тогда было другое, люди жили в достатке. Но когда началась гражданская война, и жить стало тяжело, в 1996 году муж уехал в Россию на заработки и пропал. Младшим детям, Хасану и Хусейну было по полтора года.

Где только не искали Таваккала Ятимова его родственники и сыновья. Подавали в розыск в Таджикистане и в России, обратились также в программу «Ищу тебя», но никакой информации так и не получили. Поиски не помогли, в России дело закрыли.

- Искать его уже нет смысла, - тяжело вздыхая говорит женщина. - Раньше ждала, конечно, но после того, как умерли наши дети, думаю, любой должен был вернуться. Хотя в глубине души теплится маленькая надежда: а вдруг, в один из дней, калитка откроется и муж вернется домой.

Все ушло на лечение

- Все ушло на лечение – имущество, автомобиль, сбережения,- говорит женщина, еле вытирая поступивший пот с лица, - больше ничего не осталось. Раньше родственники помогали кто чем может. Сейчас у каждого свои проблемы. У троих сыновей свои семьи, их кормить нужно. Четверых не смогла еще женить, хотя они уже достаточно взрослые. Весь наш семейных доход уходит на покупку лекарств и гемодиализ. Одна ампула лазекса, например, стоит 10 сомони. А список лекарств очень длинный.

По словам сыновей, с которыми мы беседовали, каждый из них рад бы отдать своей матери одну из своих почек, став донором, но из-за наследственной болезни, не получилось.

- Врачи гарантии не дают. К тому же, я не уверена, что у меня хватит на это денег, пусть даже почка будет бесплатной, но ведь врачам за операцию надо платить, - говорит женщина, - поэтому я решила смириться с болезнью и просто жить, сколько мне предначертано. Поэтому обращаюсь через сайт к добрым людям: помогите, если можете ради Аллаха».

Во время беседы апаи Раджабмох стало плохо, давление повысилось до 280 и нам пришлось оставить ее. Во дворе сыновья собрались на семейном совете.

- Если бы это было возможно, я бы отдал две свои почки матери, лишь бы она жила дольше, - говорит 25-летний Мухаммадраджаб.

Другие жалуются на обстоятельства, мол, работы нет, двое уже депортированы из России. Один из сыновей арендовал машину у родственника и занимается частным извозом, но по его словам, денег хватает только чтобы платить за аренду. Машину они держат на крайний случай, чтобы в критическом случае отвезти больную мать в больницу. «Если бы была работа, мы бы справились, - говорит Хотам, - а так влезли по уши в долги, а на гемодиализ нужны еще и еще деньги».

Еще большой семье, которая ютится в доме на четырех сотках земли, нужна земля. Но сколько они не обращались с заявлением в местный джамоат, им отказали.

- Мама стоит в очереди долгие годы, - рассказывает Хотам, - Устали обивать пороги. Дважды дело закончилось скандалом. Председатель говорит «Куда хочешь, обращайся, я никого не боюсь». Другим землю выделяет по знакомству, а нам отказывает, хотя знает, что у нас большая семья и нам тесно жить.

Не проходите мимо

После того, как мы побывали в этой семье, каждый день один из сыновей, Мухаммадраджаб справляется о судьбе публикации.

- Я знаю, что у вас нет времени для быстрой публикации, - говорит он, как бы извиняясь, - Но жизнь моей матери исчисляется не днями, а часами. Помогите, пожалуйста, ее продлить…

Тем, кто хочет помочь этой многострадальной матери, просим обратиться по телефону +992 902 90 74 35

Или перечислить средства на ее личный счет в «Амонатбанке».

Реквизиты в сомони, в российских рублях и долларах прилагаются.

Во имя Аллаха, помогите! Женщине необходима ваша помощь

Во имя Аллаха, помогите! Женщине необходима ваша помощь

Во имя Аллаха, помогите! Женщине необходима ваша помощь

Во имя Аллаха, помогите! Женщине необходима ваша помощь

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Во имя Аллаха, помогите! Женщине необходима ваша помощь

Во имя Аллаха, помогите! Женщине необходима ваша помощь
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ