24.04 01:00
Привет, гость
 

Иди Курбон, или школа? Эксперты о решении Минобразования

28.08.2017, 11:51
1 сентября – День знаний. Традиционно этот день знаменуется, как начало нового учебного года. Дети отправляются в школу, студенты в ВУЗы, как, впрочем, и педагоги.

1 сентября этого года совпал с мусульманским праздником «Иди Курбон». На прошлой неделе, а точнее 23 августа Совет улемов Исламского центра Таджикистана объявил, что Иди Курбон в Таджикистане будут праздновать 1 сентября.

И тут многие начали задаваться вопросом, как быть с 1 сентября – Днем знаний, пойдут дети в школу, или нет, ведь согласно закону «О праздничных днях» Иди Курбон является праздничным днем, а значит выходным.

Первыми на этот вопрос, как ни странно, ответили представители нашего духовенства, а ни министерство образования и науки. В прошлую пятницу на пятничной молитве имам-хатибы соборных мечетей призвали родителей отправлять 1 сентября детей в школу.

Министерство образования и науки обнародовало свое решение в этот же день, ближе к вечеру. Коллегия министерства приняло решение не откладывать День знаний и объявило, что 1 сентября учащиеся пойдут в школу, а студенты в ВУЗы. В субботу 2 сентября школьники и учителя будут отдыхать

Такое решение, судя по настроению в обществе, по откликам в социальных сетях, несколько смутило людей. Ведь День знаний совпал с праздником Иди Курбон, и пятница 1 сентября, согласно закону «О праздничных днях» объявлена не рабочим днем.

Профессор Джовид Муким считает, что решение коллегии министерства образования и науки противоречит сразу нескольким законам. «Здесь мы видим противоречия с статьей 3-й закона «О праздничных днях», статей 14 и 37 Конституции РТ, статьи 9-й закона «О нормативно-правовых актах», статьи 89-й Трудового Кодекса», — отмечает Джовид Муким.

«Следует сказать, что решение Коллегии министерства образования и науки ущемляет права миллионов наших сограждан. Получается, что в праздничный день учителя, учащиеся и студенты обязаны явиться на занятия», — говорит профессор.

Согласно статье 14-й Конституции страны «Ограничение прав и свобод человека и гражданина допускается исключительно в целях обеспечения прав и свобод других, соблюдения общественного порядка, защиты основ конституционного строя, безопасности государства, обороны страны, общества, здоровья населения и целостности государства». Статья 89-я Трудового Кодекса гласит: «В нерабочий праздничный день разрешаются работы, приостановка которых невозможна в связи с производственной и технической сложности (непрерывное производство), работы по оказанию услуг населению, неотложные ремонтные работы, загрузка и разгрузка».

«Порядок переноса выходного дня в другой рабочий день с целью эффективного использования рабочего времени в не рабочие и праздничные дни определяет правительство Республики Таджикистан. Из этого следует, что коллегия Минобрнауки не имело правовых основания для привлчения к работе в праздничный день (Иди Курбон) подведомственных ей учреждений, учащихся и учителей», — подчеркивает Джовид Муким.

«Согласно статьи 16-й закона РТ «О нормативно-правовых актах», Конституция является высшим правовым документом, нормам которой не должны противоречить другие нормативно-правовые акты. Также, согласно статье 9-й закона «О нормативно-правовых актах», определяющим порядок применения нормативно-правовых актов, принятое решение Коллегии министерства образования и науки по «статусу» ниже норм Конституции, кодексов, законов, Указов президента», — констатирует профессор.

«В этой связи министерству образования и науки следует, согласно статьям 85 и 86 закона РТ «О нормативно-правовых актах» приостановить принятое решение Коллегии министерства, или внесением поправок, согласовать с Конституцией и другими действующими законами и кодексами», — считает Джовид Муким.

Также, ограничением прав и свобод граждан упомянутое решение коллегии Минобрнауки считает доктор юридических наук, профессор Шокирджон Хакимов. «Согласно Конституции Республики Таджикистан мы живем в правовом государстве. В этой связи, с учетом техники законодательства было бы целесообразным, чтобы, в начале парламент принял соответствующий закон или внес поправки в закон, в противном случае никакое государственное ведомство, в том числе министерство образования и науки не имеет право объявлять праздичный день, гарантированный законодательством рабочим для учителей и учащихся. Было бы правильным, если правительство страны на основании Конституционного закона «О правительстве» аннулировало данное решение, а генеральной прокуратуре и Конституционному суду РТ следовало бы вынести правовую оценку данному решению коллегии Минобрнауки», — считает Шокирджон Хакимов.

Независимый эксперт Махди Собир, в свою очередь, поддерживает решение коллегии министерства образования и науки страны. «Ответственными за празднование «Иди Курбон являются родители, а не дети. В такие праздники люди должны посещать дома, недавно похоронившие своего близкого. Дети освобождены от такой ответственности. У нас данное требование религии нарушается. Дети кучками ходят по домам, им раздают сладости и другие «подарки», хотя в законе «О регулировании народных традиций, торжеств и обрядов на праздинчные «походы» детей отводится 2 часа. Потом они обязаны идти в школу. Это очень важно. Ведь министр образования в силу своих обязанностей, прежде всего печется о знаниях, которые должны получать дети в школах. Летние каникулы прошли, дети отдохнули, и теперь настало время учебы, и в школу дети по сложившейся годами традиции идут 1 сентября». Никаких нарушний их прав в этом я не вижу», — отметил Махди Собир

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Иди Курбон, или школа? Эксперты о решении Минобразования

Иди Курбон, или школа? Эксперты о решении Минобразования
24.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ