20.04 10:30
Привет, гость
 

Кто едет обучать таджикских детей: знакомство с учителями из регионов РФ

25.08.2017, 18:45
В посольстве Таджикистана в России прошла встреча с российскими учителями, которые через несколько дней отправятся в республику обучать школьников.

В посольстве Таджикистана в России прошла встреча с российскими учителями перед отправкой в таджикские школы. Sputnik Таджикистан пообщался с преподавателями и узнал их мнение о предстоящей командировке.

Уже через несколько дней 29 учителей из Костромской и Кемеровской областей, Республик Татарстан, Башкортостан и Дагестан начнут новый учебный год в школах разных областей Таджикистана. Чтобы помочь педагогам быстрее освоиться в новой среде, Министерство образования России совместно с посольством РТ в РФ провели для них исторический и культурный ликбез.

Учителя внимательно слушали представителя таджикской дипмиссии Сарвара Бахти и замдиректора международного департамента Минобразования России Игоря Шаповалова,а затем наперебой задавали вопросы о том, чего им ждать от поездки в Таджикистан. Беседа смогла в кратчайшие сроки рассеять сомнения любых скептиков относительно целесообразности командировки российских преподавателей.

"Чужие" наши

После красочной презентации и небольшого вводного курса в историю Таджикистана, учителям рассказали о том, чем им предстоит заниматься в государственных школах и какие задачи перед ними стоят. После чего российских специалистов, представляющих разные регионы России, попросили рассказать о себе и задавать интересующие их вопросы.

Тут обнаружился довольно интересный факт — делегации из Татарстана и Оренбурга представляют учителя-выходцы из Таджикистана, в свое время уехавшие из страны и получившие российское гражданство. Узнав о наборе в таджикские школы они радостью выразили желание вновь вернуться домой и преподавать детям на своей исторической родине.

Теперь общественные деятели, которые ранее возмущались тем, что в Таджикистан приглашают иностранцев вместо проживающих в России таджикских педагогов, могут выдохнуть спокойно — обещанная высокая зарплата попала в те руки.

Что касается занимаемых рабочих мест, то об этом тоже беспокоиться не стоит. Так, во время февральского визита Владимира Путина в Таджикистан речь шла о ста специалистах. На сегодняшний день, по словам Игоря Шаповалова, Россию в таджикских школах будут представлять всего 29 человек.

Во время общения удалось выяснить и еще один вопрос, витавший в воздухе — не противоречит ли исламский платок стандартам внешнего вида в школах Таджикистана? Смогут ли дагестанские учителя хорошо преподавать русский язык, не являются его носителями? Оказалось, что беспокоиться не стоит.

"Дагестан — это светская республика, мы родились и выросли в светском обществе. Да, у нас есть свои особые традиции, но уверена, с этим проблем не возникнет. Если появится необходимость снять платок, наши женщины отнесутся с пониманием к этому требованию", — сказала Лиля Гаджиева, преподавательница химии из Северо-Кавказского региона.

Кто едет обучать таджикских детей: знакомство с учителями из регионов РФ
Лилия Гаджиева, учитель химии из республики Дагестан


Что касается языковых знаний, то дагестанские преподаватели не просто блестяще владеют русским, в чем корреспондент Sputnik Таджикистан убедился лично, но и имеют филологическое образование, как мама Лили, которая вместе с дочерью будет преподавать в Таджикистане.

"Когда мы услышали в июле, что идет набор учителей для поездки в Таджикистан, то очень обрадовались. О Таджикистане мы знали много — что это горный край, очень солнечная и очень гостеприимная страна. К нашему счастью, мы прошли огромный конкурс, ведь в республике многие откликнулись на это предложение", — рассказала она.


О таджикском гостеприимстве, как выяснилось, слышали почти все российские преподаватели. В неформальной беседе стло ясно, что у многих педагогов родственники когда-то жили в Таджикистане. Так, Дмитрию Иванову, преподающему информатику из города Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области, о стране много рассказывал его дедушка.

Кто едет обучать таджикских детей: знакомство с учителями из регионов РФ
Иванов Дмитрий, учитель информатики из г. Ленинск-Кузнецого Кемеровской области


"Коллеги и родные понимали, что это отличная возможность, личностный рост, ты ведь представляешь Россию за рубежом, это перспектива. И задачи перед тобой стоят совсем другие, нежели у нас в стране. Правда, для родителей узнать о моей командировке длиной в год было тяжело, а для моих учеников — это оказалась вообще катастрофой", — улыбается Дмитрий, вспоминая о том, как он готовился к поездке в РТ.

Не обошлось и без курьезов. Разговоры о теплой погоде были восприняты чересчур буквально, и одна из преподавателей даже спросила, нужно ли вести с собой зимнюю одежду. На что работники посольства ответили ей, что если человек об этом спрашивает, значит он ничего не знает о зиме 2016-2017 года, когда столица и еще полстраны в придачу оказались погребены под толщами снега.

Тем не менее, пока о зиме думать рано. Учителей ожидает непривычно теплая для россиян осень, первые хлопоты, переезд и знакомство с учениками.

Для тех, кто решил поехать в РТ с семьей, уже подготовили двухкомнатные квартиры, а педагогов-одиночек ждут однокомнатные квартиры в общежитии для преподавателей.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Кто едет обучать таджикских детей: знакомство с учителями из регионов РФ

Кто едет обучать таджикских детей: знакомство с учителями из регионов РФ
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ