25.04 13:07
Привет, гость
 

Таджикские и узбекские специалисты обмениваются опытом борьбы с туберкулезом

25.08.2017, 08:58
Группа узбекских специалистов по туберкулезу, представляющие Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр фтизиатрии и пульмонологии (РСНПМЦФиП) и Ташкентскую медицинскую академию, прибыли в Таджикистан с четырехдневным визитом.

Как сообщает представительство USAID в Таджикистане, гости из Узьекистана посещают Центр передового опыта Национального центра туберкулеза, пульмонологии и торакальной хирургии Республики Таджикистан, а также другие медицинские учебные и противотуберкулезные учреждения.

При поддержке Американского агентства по международному развитию (USAID) впервые состоялась встреча узбекских и таджикских экспертов в области туберкулеза для обмена передовыми практиками и опытом.

В частности, специалисты из Узбекистана ознакомились с новейшими подходами в медицинском образовании и обменялись информацией об интеграции обучения в области туберкулеза в учебные программы медицинских образовательных учреждений. Этот визит был одним из многих мероприятий по обмену опытом, которые проводит USAID в рамках своей программы по борьбе с туберкулезом для объединения и координации усилий в борьбе с туберкулезом по всей Центральной Азии.

Центр передового опыта был создан в Таджикистане при поддержке USAID и стал одним из ведущих учреждений, обучающих тысячи медицинских работников и студентов новейшим подходам в области профилактики и выявления туберкулеза и лечения с использованием подхода, ориентированного на пациента, в соответствии с последними рекомендациями Всемирной организации здравоохранения.

Принимающие участие в этом визите врачи из Узбекистана, станут наставниками и инструкторами в создаваемом при поддержке USAID Центре передового опыта при РСНПМЦФиП в Ташкенте.

USAID оказывает поддержку министерству здравоохранения РУ и министерству здравоохранения и социальной защиты населения РТ в выполнении их Национальной противотуберкулезной программы и во внедрении более эффективных и доступных методов профилактики, диагностики и лечения туберкулеза среди населения, включая уязвимые группы.

Основная цель пятилетней программы USAID по борьбе с туберкулезом – уменьшение бремени туберкулеза в Узбекистане и Таджикистане и предотвращение развития его множественных лекарственно-устойчивых форм.

Программа USAID по борьбе с туберкулезом охватывает широкий спектр медицинских вопросов, включая развитие человеческого и институционального потенциала систем здравоохранения, улучшение межведомственной координации и сотрудничества, а также расширение доступа к диагностике и лечению туберкулеза.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Таджикские и узбекские специалисты обмениваются опытом борьбы с туберкулезом

Таджикские и узбекские специалисты обмениваются опытом борьбы с туберкулезом
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ