29.03 18:48
Привет, гость
 

Депутат: Не зачислять в 10 класс хорошо учащихся детей - серьезная ошибка

24.08.2017, 16:24
Решение Минобразования и науки Таджикистана не переводить в 10 класс детей с неплохой успеваемостью в учебе, но имеющих проблемы с поведением, является серьезной ошибкой, заявил «АП» кандидат педагогических наук, лидер Соцпартии Таджикистана, депутат нижней палаты парламента республики Абдухалим Гафоров.

По его мнению, если у ребенка есть проблемы с поведением, то за это наряду с родителями несет ответственность и школа.

«Если ребенка, который учится на «хорошо» и «отлично», но имеет проблемы с поведением, не зачислят в 10 класс, его поведение вне школы не станет лучше, но в колледже или училище он уже не получит то образование, которое может дать средняя школа», - считает Гафоров.

При этом он согласен с тем, что дети, которые закончили 9-й класс только на «три» в обязательном плане должны покинуть общеобразовательную школу, они могут продолжать учебу в колледжах, училищах, обучатся какому-нибудь ремеслу.

Депутат напомнил, что согласно нормам законов Таджикистана получение 9 летнего образования является обязательным.

Махать шашками – не решение вопроса

По словам доктора филологических наук, заведующего кафедрой печатных СМИ и PR Российско-Таджикского славянского университета Шарифа Муллоева, в первую очередь, школам необходимо выяснить, в чем причина неуспеваемости и плохого поведения ребят.

- Воспитание подрастающего поколения – задача не только родителей, но и всего общества. И тут всем надо работать сообща. Махать шашками налево и направо – не решение вопроса. Надо выяснить, например, почему школьник отстает в учебе, имеет плохое поведение. Может у него проблемы в семье, или родители не обращают внимания на ребенка. Еще одна проблема, влияющая на успеваемость – переполненные классы. Учителя просто физически не в состоянии проследить за всеми, проконтролировать, все ли ученики освоили тему, и так далее, - рассуждает эксперт.

По словам Муллоева, одна из главных причин неуспеваемости учеников – нехватка в школах профессиональных кадров.

- К сожалению, в школы часто приходят учителя, не имеющие достаточного уровня знаний по своим предметам, не говоря уже о чисто педагогическом образовании. А те, кто имеют действительно хорошие знания и педагогические навыки, порой остаются не у дел, - отмечает он.

Напомним

Министерство образования и науки Таджикистана решило провести отдельную обязательную аттестацию для столичных школьников, окончивших 9-ые классы. Тех, кто аттестацию не прошел, в 10 классы не принимают и исключают из школы, выдав им аттестаты о неполном среднем образовании.

Практически все лето столичные школьники, окончившие 9 классы, сдавали экзамены – сначала выпускные, а потом вступительные, чтобы просто продолжить учебу в 10 классе. Сколько по итогам вступительных тестов будет отсеяно из душанбинских школ детей, пока неизвестно.

В целом «такой разбор» школьников было решено проводить после поножовщины, которую устроили подростки в январе этого года. Тогда драка закончилась гибелью двух юношей.

Вероятно поэтому же новые требования по зачислению в 10-ые классы распространяются только на мальчиков. «Даже если ребенок хорошо учился, но вел себя плохо, нарушал дисциплину, он может быть не зачислен в 10 класс после собеседования с ним», - сказал начальник управления среднего школьного образования Минобразования Абдуджаббор Алиев.

«Девочки смогут продолжить учебу, несмотря на то, какой средний балл они получили по итогам девятого класса», - сказал Алиев.

…В Министерстве образования особо отмечают, что речь идет только о собеседовании, которое проводится со школьником до его зачисления в 10-ый класс, а не о полноценных дополнительных экзаменах.

Однако родители утверждают, что это были настоящие экзамены. Причем, в середине лета…

«Экспериментальный» тест

Из 1-го лицея для одаренных детей, по итогам теста, проведенного 20-21 июля, были отчислены 35 из 115 выпускников девятых классов. Родители некоторых отчисленных школьников были возмущены тем, что тест проводился в середине лета, кроме того, им сообщили, что тест будет экспериментальным, и его результаты никак не скажутся на детях.

Однако уже через два дня родители некоторых учеников, в том числе и отличников, которые недобрали пару баллов на «экспериментальном» тесте, были оповещены о том, что их дети попали под отчисление.

- Как можно было не предупредить нас? Нам сказали, что этот тест для проформы, дети уже расслабленные на отдыхе, конечно, не все могли сдать на «отлично». И самое важное – нас не предупредили, что это повлияет на судьбу наших детей: будут ли они дальше учиться или нет! – возмущается мама одного из отчисленного ученика.

Однако директор лицея Мавлуда Абдурахманова заявляет, что она лично в конце учебного года предупредила всех учеников о предстоящем дополнительном тесте для продолжения учебы в 10-ом классе. «Я лично заходила в каждый класс и объявляла об этом, кроме того, у нас при входе в школу несколько месяцев висело объявление об этом», - говорит директор.

По ее словам, в экзамене приняли участие 105 учеников из 115, еще шесть человек были из других школ города. «Тест сдали 80 учеников, 25 набрали низкий балл. Они и еще 10 человек, которые не пришли на экзамен, были отчислены», - пояснила Абдурахманова.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Депутат: Не зачислять в 10 класс хорошо учащихся детей - серьезная ошибка

Депутат: Не зачислять в 10 класс хорошо учащихся детей - серьезная ошибка
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ