19.03 09:09
Привет, гость
 

МИД России пристально следит за делом задержанной в Таджикистане россиянки

21.08.2017, 09:40
Сегодня в суде района Шохмансур после обеда будет оглашен приговор по делу обвиняемой в контрабанде монеты времен царской эпохи России, Татьяны Хужиной.

Как заявили в МИД России, представители министерства внимательно следят за ситуацией с задержанной в Таджикистане россиянкой Татьяной Хужиной и оказывают ей необходимую помощь. «Рассчитываем, что при вынесении приговора суд проявит максимальное снисхождение, учитывая смягчающие обстоятельства, а именно отсутствие злого умысла и корыстных намерений», - говорится в сообщении МИД России.

Напомним, в прошедшую пятницу представитель прокуратуры попросил наказать обвиняемую 6 годами тюрьмы. Представитель прокуратуры объяснил, что такое наказание он просит с учетом того, что у Хужиной имеется малолетняя дочь.

Таможенная служба Таджикистана задержала 41-летнюю гражданку России Татьяну Хужину за попытку вывоза из страны двухкопеечной медной монеты 1823 года выпуска в конце июня.

На сайте таможенного ведомства Таджикистана отмечалось, что задержанная попыталась вывести монету без заполнения декларации в своем багаже и была остановлена на рейсе Душанбе-Москва. Там же подчеркивалось, что по заключению экспертизы Минкультуры Таджикистана, изъятая монета времен царской России имеет историческую, культурную, музейную и нумизматическую ценность.

Таможенная служба подчеркивала, что согласно нормам законодательства Таджикистана, незаконный вывоз из страны монет, имеющих такую ценность, запрещается.

В отношении гражданки России возбуждено уголовное дело по статьям 32 (покушение на преступлении) и 289 (контрабанда) УК Таджикистана.

Между тем, по данным эксперта Национального банка Таджикистана стоимость провезенной монеты не превышает 300 российских рублей.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
МИД России пристально следит за делом задержанной в Таджикистане россиянки

МИД России пристально следит за делом задержанной в Таджикистане россиянки
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ