29.03 20:10
Привет, гость
 

«Рӯзномаи бинокорон» в этом году отмечает свою первую круглую дату!

08.08.2017, 11:09
Десять лет назад проектным институтом ОАО «Сельтехпроект» была учреждена редакция строительной газеты, и первый номер строительной газеты был выпущен в честь профессионального праздника – Дня строителя.

День строителя

Ежегодно День строителя отмечается во второе августовское воскресенье, так как не имеет четко фиксированной даты в календаре и каждый год отмечается иного числа.

Этот праздник – дань уважения всем работникам строительной отрасли, всем, кто трудится на возведении зданий и сооружений, всем, кто учился соответствующей специальности в средних и высших учебных заведениях.

В этот день принято поздравлять архитекторов и инженеров-строителей, прорабов и монтажников, каменщиков и штукатуров, бетонщиков и маляров, кровельщиков и стропальщиков – всех, чья деятельность так или иначе связана со строительством. Ведь строительство – это одна из важнейших сфер экономики, потому и работники ее пользуются столь большой известностью.

Помимо традиционных поздравлений в этот день проходят и так называемые протокольные мероприятия. В первую очередь это награждения заслуженных работников отрасли дипломами, грамотами и похвальными листами, вручение медалей за особые заслуги. Подобные мероприятия проводятся обычно на административном уровне – награждения осуществляет Комитет архитектуры и строительства при Правительстве Республики Таджикистан. Также в крупных проектных и строительных организациях тоже принято поощрять грамотами и дипломами лучших работников.

Именно этот день – День строителя – является днем появления в свет первого номера первой и единственной строительной газеты Таджикистана – «Рӯзномаи бинокорон».

Как зарождалась газета

Идея создания профильной газеты в нашем проектном институте ОАО «Сельтехпроект» созревала уже давно. Нами даже было выбрано рабочее название новой газеты, и, несомненно, она должна была называться «Строительной газетой». Со своей инициативой мы обратились к директору Агентства по строительству и архитектуре (тогда так называлась должность первого лица Комитета архитектуры и строительства при Правительстве РТ) – уважаемому Комилову Абдували Хакимовичу. Комилов А.Х., в свою очередь, ознакомившись с нашими планами по созданию профильной газеты, пообещал всесторонне оказывать административное содействие. Поддержка руководителя отрасли еще больше окрылила нас. Мы прошли всю необходимую процедуру по получению одобрения на издание новой газеты. Детальное планирование деятельности новой редакции обсуждалось в кабинете начальника Управления государственной экспертизы. На тот момент начальником управления был уважаемый Джума Зокир, который нам помогал своими консультациями. Именно по его рекомендации мы пригласили достойного специалиста, который мог бы стоять у истоков возникновения новой газеты. Который совместно с нами мог бы создать по крупинкам и по кирпичикам новый редакционный коллектив. Этим человеком является Табарова Дилбар Нуровна. Ей удалось создать коллектив новой газеты. И по сей день она является незаменимым руководителем редакционной коллегии – главным редактором газеты. Таким образом, ОАО «Сельтехпроект» официально стало учредителем первой в истории молодой суверенной республики профильной газеты – газеты созидателей, строителей и архитекторов Таджикистана. Первый номер газеты, выпушенный в честь Дня строителя, был ярким, красочным, праздничным и полным интересных статей. Презентация же газеты состоялась в день заседания коллегии, когда со всех уголков республики прибыли участники коллегиального заседания. Помнится, как в своем выступлении на том заседании коллегии Комилов А.Х. с гордостью отметил, что теперь и в нашей отрасли появилась своя пресса.

С тех прошло 10 лет! За это время сменились название газеты и ее учредитель. «Строительная газета» теперь носит название «Рӯзномаи бинокорон», а ее учредителем является Комитет по архитектуре и строительству при Правительстве Республики Таджикистан.

Смена названия и учредителя газеты произошла в 2009 году. Когда из-за кризиса ОАО «Сельтехпроект» утратило способность материально обеспечивать редакцию газеты и своевременно издавать новые номера газеты, нам пришлось вновь обратиться за помощью к руководителю отрасли – Комилову А.Х. Лишь благодаря ему, его непосредственному содействию газета «Рӯзномаи бинокорон» своим появлением открыла новую страницу в истории Комитета по архитектуре и строительству при Правительстве Республики Таджикистан, став подведомственным печатным изданием Комитета.

Газета пережила непростые времена, но в сравнении с другими профильными газетами выглядит вполне привлекательно как в оформительском дизайне, так и по содержанию. И в этом надо отдать должное всему коллективу газеты, как творческому, так и техническому персоналу во главе с главным редактором – Д.Н. Табаровой.

О газете «Рӯзномаи бинокорон»

В нынешнем многообразии газетных и электронных изданий газета строителей Таджикистана «Рӯзномаи бинокорон» имеет свою, родную аудиторию, своих подписчиков и своих читателей. Так как она информирует о реальных событиях, о достижениях, об открытиях в сфере строительства и архитектуры, рассказывает о деятельности обычных строителей, трудящихся на родной земле. Газета также выступает по самым актуальным вопросам сферы строительства, своевременно публикуются новости обо всех изменениях в градостроительном законодательстве. Тексты всех распоряжений, решений и приказов Комитета по архитектуре и строительству при Правительстве Республики печатаются на страницах газеты «Рӯзномаи бинокорон».

Газета – это история Комитета в газетных строках, это дневник, зеркало и пульс жизни Комитета и всех строителей. Перелистывая подшивки газет, незримо соприкасаешься с теми, кто вершил, делал и делает историю страны, проникаешься гордостью за людей, за их дела и свершения. За эти годы газета превратилась в своеобразный информационный рупор Комитета по архитектуре и строительству при Правительстве Республики Таджикистан, и на её страницах стало отражаться всё, что происходит в сфере градостроительства.

Газета практически каждому желающему предоставляет возможность опубликовать свое инновационное открытие, объявить о своем изобретении и даже высказать своё мнение, касающееся вопросов архитектуры и строительства, в рамках действующего законодательства.

И в заключение про юбилей

Скоро у газеты юбилей, но она не стареет, наоборот, будет лишь набираться мудрости и мастерства, чтобы «Рӯзномаи бинокорон» была востребована нашими строителями. И коллектив редакции уверен, что газета будет жить, процветать, несмотря ни на что.

Сегодня хочется сказать добрые слова в адрес тех, чьи жизни были тесно связаны с историей и деятельностью газеты "Рӯзномаи бинокорон». Особенно небольшому коллективу редакции газеты – работоспособному и профессиональному. Ведь они с большой ответственностью трудятся над каждым номером газеты.

От всего сердца хочется выразить признательность председателю Комитета по архитектуре и строительству при Правительстве Республики Таджикистан – уважаемому Ахмадзода Дж.Дж., за оказываемое практическое содействие и весомую поддержку. Также хочется поблагодарить руководителей и представителей подведомственных организаций системы Комитета по архитектуре и строительству, частных проектных учреждений и строительных организаций, которые сотрудничают с редакцией, охотно делятся новостями и информацией об интересных событиях и фактах, талантливых и любящих свою профессию людях. В общем, юбилей газеты – это не только праздник работников самой редакции, это и праздник всех строителей. С Днем строителя, дорогие коллеги!

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
«Рӯзномаи бинокорон» в этом году отмечает свою первую круглую дату!

«Рӯзномаи бинокорон» в этом году отмечает свою первую круглую дату!
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ