19.04 23:47
Привет, гость
 

В Кулябе избыток воды, а до полей она не доходит

08.07.2017, 11:55
Из-за нехватки воды фермеры Кулябского района постоянно теряют большую часть своего урожая. Насосные станции устарели, вследствие чего снизилась их эффективность. Экскаваторы и самосвалы, добывающие стройматериалы из русел рек, продолжают разрушать берега, на затопленных участках земля приходит в негодность.

Шариф Абдулхамидов, фермер из джамоата Тугарак Восейского района, не может получить воду для полива своих угодий, несмотря на то что оплату производит своевременно. «Из-за нехватки воды я всегда теряю часть своего урожая», - сетует он.

У насосов не работают двигатели, есть другие неисправности, вследствие чего дехкане не могут получить два урожая в год, хотя земля и климат позволяют это делать. В результате сельскохозяйственные земли используются нерационально.

В долгах…

Амирхон Махсиддинов, начальник Управления мелиорации и ирригации по Кулябскому региону, говорит, что его контора подписала соглашения с хозяйствами об орошении 61 493 га земли. По условиям соглашения ДФХ, производственные кооперативы и другие хозяйства должны внести предоплату за услуги водного хозяйства - 40% от всей суммы.

По словам Махсиддинова, на сегодняшний день управление обеспечило хозяйства поливной водой в объеме 75 961 000 кубометров, за что должно быть заплачено 1 261 116 сомони. Задолженность хозяйств достигла 8 499 417 сомони, из которых 4 651 000 сомони - за электроэнергию, благодаря которой работают насосные станции. Задолженность по налогам составляет 2 795 000 сомони.

Больше всех долгов накопилось у хозяйств Фархорского и Восейского районов - 50% долгов всего Кулябского региона.

В Кулябе избыток воды, а до полей она не доходит


Разрушаем своими руками

В регионе есть два водохранилища - Селбур в Восейском районе с объемом воды 15 188 000 кубометров и Муминабад в одноименном районе, объём воды в котором в настоящее время составляет 20 888 000 кубометров.

Чтобы снизить потерю воды, на берегах рек Сурхоб, Яхсу и Пяндж идут берегоукрепительные работы.

На территории джамоата Тугарак Восейского района много лет пытаются укрепить берега Яхсу. Но с каждым годом обрушение склонов приводит к увеличению земель, оказавшихся под водой.

В этом джамоате пришли в негодность уже более 100 га поливных земель.

По словам местных жителей, чаще это происходит по вине руководителей джамоатов, которые позволяют местным строителям брать песок и гравий из русла рек. Это сейчас, по их словам, происходит в Восе и джамоатах Тугарак и М.Вайсова.

- Собирая песок, тяжелые экскаваторы и самосвалы постоянно разрушают берега, - говорят они.

Мнения специалистов по берегоукрепительным работам никто не слушает. Они просят власти взять под контроль всю технику, которая работает на русле реки для добычи стройматериалов.

Между тем руководство района в этом году вновь собирает деньги с населения для строительства дамб. Мешки с песком, которые были сложены на пути воды (населением путем хашара), смываются каждый сезон.

Мощностей не хватает

В этом году в регионе работает лишь один проект по восстановлению ирригационной системы. Он финансируется международными организациями. В его рамках ремонтируются насосы и двигатели, оставшиеся еще со времён СССР. Но запчасти для ремонта - китайского производства, а это означает, что срок их работы вряд ли будет долгим.

Для исправления ситуации, по словам специалистов, нужно восстановить полные мощности работающих насосных станций, снабдить их современными стандартными запчастями и деталями. Тогда можно будет повысить эффективность землепользования в Кулябском регионе.

…Хомуддин Одинаев, директор Управления ирригации и мелиорации Фархорского района, отмечает, что у хозяйств района из года в год растут долги перед водхозом. Например, в хозяйстве «Гульшан» в разгар сезона вышел из строя один двигатель. Пока его чинили, от нехватки воды пострадали посевы.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Кулябе избыток воды, а до полей она не доходит

В Кулябе избыток воды, а до полей она не доходит
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ