16.04 23:31
Привет, гость
 

Курить нельзя! В Таджикистане полностью запретят курение в помещениях

07.07.2017, 16:49
Специально отведенных мест для курения в общественных местах больше не будет. Штучной продажи сигарет тоже.

Правительство Таджикистана рассматривает проект нового закона «Об ограничении использования табачных изделий». По сравнению с уже действующим с 2010 года аналогичным законом, новый закон еще более ужесточит нормы табакокурения в стране: курить нельзя будет нигде.

Согласно нормам нового закона, курение будет полностью запрещено в административных зданиях, в рабочих кабинетах государственных и негосударственных предприятий, в подъездах жилых домов, в лифтах, в подземных переходах, в аэропортах, вокзалах, санаториях, общежитиях и в общественном транспорте.

Еще сегодня курить можно в специально отведенных для этого местах, однако, по новому закону, если он будет принят, таких мест не останется совсем: курить в общественных местах будет полностью запрещено.

Кроме того, в стране будет запрещена продажа табачных изделий на расстоянии ближе ста метров к зданиям учреждений здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры, спорта, религиозных организаций.

Лицам, не достигшим 18 лет, нельзя будет продавать сигареты: если у продавца возникнет сомнение в возрасте покупателя, то он вправе будет потребовать от него соответствующий документ.

А еще в стране будет запрещена штучная реализация табачных изделий. Кроме того, на территории Таджикистана запретят бартер табачных изделий на другие товары и услуги, бесплатную их раздачу населению.

Кстати, указано в законопроекте, органы здравоохранения и социальной защиты могут дать разрешение на курение в местах отбывания наказания, в психиатрических больницах, домах для престарелых и инвалидов на основании запроса соответствующих структур: там будут сооружены специальные места для курения.

Принятый в 2010 году закон «Об ограничении использования табачных изделий» ограничил права курильщиков частично. Им было запрещено курить в общественных местах, но можно было курить в специальных местах для курения табака.

По пока еще действующему закону, курильщики имеют право курить в специально отведенных местах внутри административных зданий, в государственных и негосударственных организаций, учреждениях здравоохранения, культуры, религиозных, спортивных и образовательных учреждениях, домах отдыха, в аэропортах, железнодорожных и автомобильных вокзалах.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Курить нельзя! В Таджикистане полностью запретят курение в помещениях

Курить нельзя! В Таджикистане полностью запретят курение в помещениях
16.04.2024


Апрель 2024 (2)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ