26.04 03:08
Привет, гость
 

Выборы в АН РТ отложены на неопределенный срок

05.07.2017, 09:39
Назначенный на сегодня, 5 июля, завершающий этап очередных выборов академиков и член-корреспондентов Академии наук Таджикистана отложены пока на неизвестный срок, сообщил «АП» источник в АН Таджикистана.

Выборы отложены по неизвестной причине. Некоторые кандидаты в академики предполагают, что они отложены по предложению исполнительного аппарата президента Таджикистана.

Выдвижение кандидатов в академики и членкоры АН РТ завершилось в середине июня на ученых советах институтов и научных учреждениях АН РТ.

Среди выдвиженцев - восемь кандидатов в академики и 103 кандидата в член-корреспонденты АН РТ. Их возраст составляет от 35 до 80 лет. Всего же будет избрано пять академиков и 35 член-корреспондентов.

По словам ученого АН РТ с более чем сорокалетним стажем, с 2014 - 2015 годов директора подведомственных Академии наук Таджикистана институтов назначаются, и освобождаются от занимаемой должности решением правительства страны.

«Предполагалось, что назначение глав институтов со стороны способствует повышению уровня их ответственности в плане выполнения своих обязанностей, но этого не произошло. Все назначенные руководители тринадцати институтов и научных центров в своем большинстве являются бывшими преподавателями вузов. Понимаете педагогическая деятельность и академическая наука - это разные вещи. Но авторы реформ и новаций не хотят понять этого. Пусть руководство АН РТ проведет объективный опрос, пусть на условиях анонимности и можно уже будет судить об эффективности новшества. Ведь выборность должности администрации института, будет ставить на первый план продвижение науки, а не сопутствующих моментов и «полевых издержек», - говорит источник АН РТ.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Выборы в АН РТ отложены на неопределенный срок

Выборы в АН РТ отложены на неопределенный срок
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ