20.04 00:39
Привет, гость
 

В Таджикистане опять повысили возрастной ценз на совершение хаджа

20.06.2017, 18:27
Десятки граждан Таджикистана, которые не достигли 40-летнего возраста, не попали в списки желающих совершить в этом году паломничество к святыням мусульман в Саудовской Аравии. Согласно новому постановлению правительства, совершить хадж могут только граждане старше 40 лет. Возрастное ограничение не распространяется на желающих совершить Умру или малый хадж.

Джахонгир, житель Согдийской области, собирался в этом году совершить паломничество в Мекку и Медину вместе с престарелой матерью, благо ему исполнилось 35 лет. Но оказалось, что осуществить свою мечту и мечту престарелой матери может только через пять лет. «В местном управлении по делам религии мне сказали, что принимают заявления лиц старше 40 лет - оказывается, такое решение принято правительством. Два года назад говорили, что могу совершить хадж, достигнув 35-летнего возраста. Эти два года упорно работал в России и вернулся накануне записи для паломничество. И вот тебе на!», сокрушается Джахонгир.

По его словам, престарелой матери во время хаджа без помощника не обойтись и поэтому пришлось отказаться от хаджа в этом году. Джахонгир говорит, что он не собирается ждать еще пять лет, чтобы осуществить заветную мечту матери, будет искать другие пути, в том числе, подает документы на получение гражданства России.

В Комитете по делам религии, упорядочению традиций и обрядов Таджикистана подтвердили изменение возрастного ценза на паломничество с 35 до 40 лет. Решение об этом принято для того, чтобы пожилые люди смогли совершить хадж, объяснили чиновники.

Напомним, в 2010 году было принято решение запретить гражданам в возрасте младше 18 и старше 80 лет совершать паломничество в Мекку и Медину. В 2015 году правительство ввело новое ограничение - паломничество к святыням ислама было разрешено с 35-летнего возраста.

Источник в Комитете по делам религии, упорядочению традиций и обрядов сказал, что из-за возрастного ограничения и экономического кризиса число желающих совершить хадж уменьшилось. Вынуждены были отказаться от хаджа и сотни стариков, которым не под силу совершить обряд без помощи сыновей.

Афшин Муким, пресс-секретарь Комитета по делам религии, упорядочению традиций и обрядов, в беседе с Радио Озоди сообщил, что очереди желающих совершить хадж существенно сократились. Длинные очереди, по его словам, сохраняются лишь в Душанбе, Исфаре, Гиссаре, Турсунзаде и Рудаки.

В прошлом году святыни Ислама посетили 6 тысяч таджикских паломников. Комитет по делам религии ежегодно добивается от Саудовской Аравии увеличения количества квот для таджикских паломников, пытаясь довести ее до 8 тысяч человек, так как квота определяется из расчета один паломник на тысячу человек мусульманского населения государства, а численность населения Таджикистана уже приближается к 8,5 млн. Однако в Эр-Рияде не спешат увеличить квоту.

Хадж - один из пяти столпов ислама. Совершить его обязан каждый мусульманин, имеющий такую возможность.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Таджикистане опять повысили возрастной ценз на совершение хаджа

В Таджикистане опять повысили возрастной ценз на совершение хаджа
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ