16.04 15:52
Привет, гость
 

Минздрав не рекомендует. Таджикских врачей накажут за рекламу "чужих" лекарств

09.06.2017, 19:16
Министерство здравоохранения и социальной защиты Таджикистан запретило врачам сотрудничество с иностранными фармацевтическими компаниями. Таджикские врачи отныне не имеют право заключить индивидуальный контракт с этими компаниями и рекомендовать или рекламировать их продукцию.
В ведомстве говорят, что врачи с погоне за прибылью рекомендуют пациентам только лекарства и препараты компании, с которой сотрудничают. Обычно врачи писали два экземпляра рецепта – один для пациента, другой – для отчета фармацевтической компании.

Зарубежные фармацевтические компании, официально зарегистрированные в Таджикистане, часто заключают договоры с местными врачами о рекламе и продаже своей продукции.

В Таджикистан поступают лекарства и препараты, производимые в России, Индии, Белоруссии, Украины, Пакистане и Китае. В самом Таджикистане производством лекарственных препаратов занимаются 27 компаний. По информации Минздрава, к настоящему времени только 10 процентов внутренних потребностей удовлетворяется отечественными препаратами. Правда, таджикские фармацевтические компании занимаются и экспортом. Основная часть суммы экспорта приходится на продажу смолы ферулы, из которой изготавливается 25 видов лекарств.

Салим Абдулазизов, заведующий управлением Минздрава Таджикистана, в беседе с Радио Озоди 8 июня, сообщил, что согласно новому распоряжению и после того, как вступил в силу новый Кодекс РТ о системе здравоохранения, запрещено сотрудничество врачей с иностранными фармацевтическими компаниями.

По новому Кодексу РТ о системе здравоохранения, опубликованный 3 июня в правительственной газете “Джумхурият”, впредь врачам и компаниям за сотрудничество грозит штраф в размере 8 тыс. сомони (около $900).

В случае, если здоровью пациента нанесен ущерб от разрекламированного лекарственного препарата, врачу грозит лишение свободы сроком от 2 до 5 лет.

Мавлуда Хакимова, врач одной из больниц города Душанбе, заявила, что медицинские работники сотрудничали с зарубежными фармацевтическими компаниями с официального разрешения Минздрава. По ее словам, это сотрудничество было выгодно и врачам, и пациентам, и компаниям. “Компании, с которыми мы сотрудничали, нам рекомендовали лекарства и препараты индийского производства. Мы всегда были в курсе о том какие новын препараты появились на рынке. Я врач-невролог и мне рекомендовали только необходимые для моих пациентов лекарства", говорит наша собеседница.

Но Акрам Сайфуллоев, который долгие годы страдает от боли в позвоночнике, говорит, что четыре года лечится рекламированными врачом препаратами, которые утоляют боль только на очень короткое время. И каждый раз, когда болезнь прогрессирует, приходится вновь и вновь покупать эти препараты. “Мне за четыре года лучше не стало, а врачи и компания поучили неплохой прибыль”, говорит Акрам Сайфуллоев.

Минздрав и Таможенная служба Таджикистана часто сообщают об изъятии крупного количества просроченных лекарств не отвечающих стандартам. В январе нынешнего года, в частности, сообщалось, что из реализации изъято более 1,5 тыс. видов лекарств в количестве более 152 тыс. штук.

Осенью 2016 года разгорелся скандал вокруг индийской фармкомпании «Курамакс Лтд» - пресс-центр Таможенной службы Таджикистана сообщило, что в распространении низкокачественных лекарств замешаны представители индийской компании «Курамакс Лтд» в республике Таджикистан и ООО «Файзали С». Сообщалось, что по данному факту возбуждено уголовное дело и передано в прокуратуру города Душанбе. Позже руководство компании заявило, что «на самом деле речь идет именно о сотруднице этой индийской компании, но действовала она как частное лицо, поэтому сама компания «Курамакс Лтд» не имеет никакого отношения к реализации недоброкачественных и несертифицированных препаратов в Таджикистане». Медицинские препараты, как утверждается в заявлении, «были приобретены частным лицом внутри Республики Таджикистан взамен долга у других лиц и индийская компания «Курамакс Лтд» к изъятым таможенным органом низкокачественным лекарствам никакого отношения не имеет».

В Таджикистане до сих пор существует и практика сотрудничества врачей с конкретными аптеками. Ранее замруководителя Государственной службы по контролю за фармацевтической деятельностью Махмадали Давлатов в беседе с Радио Озоди сказал, что его ведомство оштрафовало 12 врачей, которые принуждали пациентов покупать лекарства в конкретных аптеках. По его словам, теперь вблизи всех лечебных учреждений и аптек вывешены объявления, в которых просят покупателей обращаться в службу, в случае, если врачи их принуждают покупать лекарства в определенных аптеках.

“От такого «сотрудничества» выгоду получают только врач и аптекарь, а страдает больной. Потому что в таких случаях лекарства продаются дороже». Но, по его словам, из-за того, что врачи заключают устный договор с аптеками, разоблачить их не так уж и легко.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Минздрав не рекомендует. Таджикских врачей накажут за рекламу

Минздрав не рекомендует. Таджикских врачей накажут за рекламу "чужих" лекарств
16.04.2024


Апрель 2024 (2)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ