20.04 18:05
Привет, гость
 

За что мы платим ЖКХ?

08.06.2017, 18:15
За какие услуги мы платим жилищно-коммунальным хозяйствам, если все делают сами жильцы, и как продать квартиру, если живешь в ней не один? На эти и другие вопросы читателей в нашей постоянной рубрике «Ваш личный юрист» отвечают специалисты юридической компании «Химоя».

За долгожительство не платят

- Мне уже больше 80 лет. Я услышал от знакомых, что есть доплаты к пенсии за долгожительство. Это правда или нет? Если да, то, как это оформить?

Пенсионер города Душанбе

- В настоящее время в Республике Таджикистан пенсия за "долгожительство" не предусматривается законом. По нашей информации, законопроект, предусматривающий этот вид пенсии, находится на стадии разработки.

Еще раз о паспортах

- В 2000 году я получила паспорт, в нем был указан срок до 2028 года, поэтому я не поменяла его в 25 лет, сейчас мне 34 года. Хочу получить новый паспорт. Сколько он будет стоить и сколько будет штраф за несвоевременную смену паспорта? Для чего пишется срок в паспорте?

В вашей газете прочитала, что штраф за просроченный паспорт – 50 сомони, но моя подруга пошла менять паспорт и ей сказали, что штраф – 100 сомони. Какой штраф законный?

Нигина

- Уважаемая Нигина, статья 469 Кодекса об административных правонарушениях Республики Таджикистан гласит:

1. Проживание граждан, обязанных иметь паспорта, без паспорта или по недействительному паспорту, а также проживание без прописки или регистрации, влечет наложение штрафа в размере от одного до двух показателей для расчетов.

2. Те же действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после применения мер административного взыскания, влекут наложение штрафа в размере от двух до трёх показателей для расчетов.

Поскольку один показатель равен 50 сомони, то, получается, - от 50 до 100 сомони. Размер штрафа определяет должностное лицо, которое принимает решение о наложении штрафа. Что касается сроков, то, как мы уже отмечали в нашей предыдущей рубрике, паспорта образца 1996 года действуют до достижения гражданином возраста 25 лет, от 25 до 45 лет и дальше от 45 лет бессрочно!

А паспорта 2014 года действительны в течение 10 лет с момента получения вне зависимости от возраста гражданина.

Сертификат на землю – нужен!

- Я получил земельный участок под строительство жилого дома. Нужно ли мне получить сертификат на землю? Обязательно ли это и для чего это надо?

- Вам необходимо получить сертификат на землю, так как данный документы является правоустанавливающим. Согласно ст. 17 Земельного кодекса "права землепользования удостоверяются: право бессрочного, срочного и пожизненного наследуемого пользования земельным участком - сертификатом на право пользования землей".

Делим квартиру

- Мы с дочерью живем в одной квартире, которая записана на дочь. Могу ли я свою долю на квартиру оформить на кого-нибудь?

Шамкова

- Если квартира приватизирована на вашу дочь и вы в этой квартире имеете долю, то в таком случае вы имеете право распоряжаться своей долей только с согласия дочери (ст. 294 ГК РТ). Также ваша дочь имеет преимущественное право покупки вашей доли.

В случае если ваша дочь не желает приобрести вашу долю и не дает согласия на продажу, то вы можете продать свою долю, известив свою дочь в письменном виде о своем намерении с указанием цены своей доли.

Согласно ч. 3 ст. 298 ГК РТ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в отношении прочего имущества - в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

В случае если собственником квартиры является ваша дочь и вы там прописаны, то в таком случае у вас нет права собственности на квартиру (или часть квартиры). Прописка дает только право пользования, а не распоряжения.

Как платить за воду?

- Как восстановить утерянный документ купли-продажи квартиры? Как оплачивать за воду - по количеству прописанных жильцов или по числу проживающих? За что платим ЖКХ, за какие услуги, если все делают сами жильцы?

Муминова

- 1. Дубликат договора купли-продажи вы можете получить в нотариальной конторе по месту нахождения квартиры либо в государственном архиве, в случае если договор был передан в архив. В любом случае для начала обратитесь в нотариальную контору.

2. За воду платят по факту прописки. По закону граждане обязаны быть прописанными по месту жительства. В случае если гражданин временно (более 3 месяцев) переехал в другую местность, то он обязан встать на учет по месту пребывания (п. 54 Правил выдачи паспорта гражданину РТ). Таким образом, место прописки и жительства должны совпадать.

3. С 2009 года на основании Закона РТ "О содержании многоквартирных домов и товариществ собственников жилья" отношения между обслуживающей компанией и собственниками квартир должны быть оформлены договором. С видами и тарифами на коммунальные услуги по городу Душанбе можете ознакомиться на официальном сайте администрации города Душанбе.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
За что мы платим ЖКХ?

За что мы платим ЖКХ?
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ