29.03 17:33
Привет, гость
 

Нужна ли Таджикистану очередная амнистия?

25.05.2017, 10:47
В преддверии 20-й годовщины подписания Соглашения о мире и национальном согласии, которую Таджикистан отметит 27 июня, многие граждане страны надеются, что президент Эмомали Рахмон предложит парламенту республики проект очередного закона страны «Об амнистии».

Источник «АП» в аппарате президента сообщил, что объявление амнистии является прерогативой главы государства, и никто заранее не может предсказать, объявит он амнистию или нет.

В нижней палате парламенте Таджикистана «АП» заявили, что если все же глава государства пойдет на объявление амнистии, то на ее узаконение еще есть время.

По мнению известного таджикского политика и журналиста, профессора Иброхима Усмонова, который был бессменным участником переговорного процесса от правительства страны с объединенной таджикской оппозицией, который длился с начала 1993 года по 27 июня 1997 года, «День национального единства Таджикистана является одним из святых праздников таджикского народа».

«Во всем мире существует практика принятия амнистии в отношении осужденных в преддверии важных исторических дат, в том числе и при вступлении в должность новых президентов, - отметил Усмонов. - Я всегда был сторонником того, чтобы власть прощала тех людей, которые отступились, совершили не тяжкие преступления».

Отвечая на вопрос «АП» о том, можно ли ожидать амнистию оппонентов существующего правительства страны, Усмонов заявил, что власти Таджикистана в далеком 1999 году амнистировали всех своих противников, включая тех, которые с оружием в руках воевали против официального Душанбе.

«Сегодня в стране нет оппонентов правительства, которые отбывают наказание за свои политические взгляды: в тюрьмах Таджикистана сидят преступники, вина которых доказана судами», - считает профессор.


По мнению другого известного таджикского политика, генерал-майора в отставке Абдулло Хабибова, за прошедшие со дня подписания соглашения о мире в Таджикистане 20 лет достиг во всех сферах больших достижений, и «это заслуга президента, правительства и, конечно же, народа».

«Вообще, гуманизм свойственен нашему президенту, и исходя из этого, я могу предположить, что он в очередной раз может амнистировать тех, кто совершил не тяжкие преступления, тех, кто не представляют опасность для общества, тех, кто заслуживает прощения», - заявил Хабибов.

Политолог Шокирджон Хакимов в интервью «АП» выразил уверенность, что с учетом социально-экономической ситуации и ее отрицательного влияния на пенитенциарную систему Таджикистана, объявление амнистии было бы целесообразным.

«Необходимо чаще осуществлять акты амнистии и помилования в отношении заключенных, исходя из гуманных соображений», - считает он.


Однако Хакимов поставил под сомнение, что очередной гуманный акт коснется политических оппонентов: «Не думаю, что в отношении политзаключенных, особенно своих политических конкурентов, это произойдет.

«Субъекты законодательной инициативы склонны не принимать таких действий, поскольку, по их мнению, последствия таких действий могут дестабилизировать общественно-политическую обстановку в стране», - уверен политолог.

По мнению Хакимова, имеется рациональное зерно в том, что необходимо амнистировать и помиловать политзаключенных, создавая им возможность на ресоциализацию, реабилитацию и адаптацию для жизни в иных условиях. «Известно, что институты государственной власти, правоохранительные органы и силовые структуры фактически жестко контролируют все сферы общественных отношений и, в случае необходимости, в состоянии оперативно и адекватно реагировать на противоправные действия граждан и их объединений», - говорит эксперт.

Он напомнил примеры из международной практики, и центральноазиатских стран в частности, где в отношении политзаключенных были применены акты амнистии и помилования достаточно эффективно, что «получило одобрение не только со стороны граждан этих государств, но и международного сообщества».

Лидер Демпартии Таджикистана, депутат нижней палаты Маджлиси намояндагон МО РТ Сийиджафар Исмонов уверен, что амнистии необходимы не только для снижения тюремного населения, но и как проявление гуманизма, милосердия и доверия по отношению к гражданам, преступившим закон. В первую очередь, по его мнению, амнистия позволит оздоровить общество.

«Прежде всего, амнистия должна охватывать социально-уязвимые категории населения, совершивших малозначительные, неумышленные и нетяжкие уголовные правонарушения - несовершеннолетних, беременных женщин и женщин с детьми, инвалидов, пожилых людей», - убежден политик.


Исмонов также уверен, что нельзя амнистировать лиц, совершивших опасные и умышленные преступления - убийства, пытки, преступления террористического, экстремистского характера, наркопреступления, вступивших в преступные группировки и сообщества, участвовавших в боевых действиях на территории других государств, мятежах и осужденных за измену родину: «За эти преступления они должны полностью отбыть срок своего наказания».

По словам политика, практика показывает, что преступники в преддверии уже объявляемой амнистии сознательно совершают правонарушения, за которые позже можно попасть под амнистию: «Ведь они будут уверены, что накануне той или иной памятной даты или праздника подпадут под амнистию, и таким образом никогда не сойдут с «кривой дорожки».

Последняя амнистия в Таджикистане была объявлена в честь 25-ой годовщины независимости Таджикистана в августе прошлого года. Тогда свободу или уменьшение срока наказания получили более 12 тысяч человек. Осужденных за особо тяжкие преступления та амнистия не затронула.

В Таджикистане амнистии традиционно объявляются в честь «круглых» дат основных государственных праздников. Так, в честь 20-летия конституции Таджикистана в 2014 году амнистия затронула 10 тысяч человек, а в честь 20-летия государственной независимости в 2011 году в стране была объявлена «золотая» амнистия, по которой были помилованы 15 тысяч человек.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Нужна ли Таджикистану очередная амнистия?

Нужна ли Таджикистану очередная амнистия?
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ