24.04 22:14
Привет, гость
 

"Родители против экстремизма"

03.05.2017, 15:02
В эфире таджикского телевидения появилась новая программа «Родители против экстремизма», которая, по замыслу авторов, поможет предотвратить случаи вовлечения молодежи в экстремистские группировки.

В работу программы вовлечены эксперты, которые проводят профилактическую деятельность среди родителей. Одна из экспертов – психолог и специалист по гендерным вопросам Марьям Давлатова.

В беседе с Радио Озоди она рассказала о факторах, способствующих появлению женщин в рядах экстремистов и поделилась своими видениями в сфере борьбы с этим явлением.

По словам эксперта, большинство таджикских женщин отправляются в страны Ближнего Востока, повинуясь решению своих мужей и придерживаясь известного «куда иголка, туда и нитка», а вовсе не по идейным соображениям.

Марьям Давлатова говорит, что экстремизм имеет конкретные признаки, но многие родители не распознают их, поэтому и не могут своевременно вернуть своих детей с опасной стези.



Радио Озоди: Общество в странах региона становятся все более религиозным. Как Вы считаете, какие факторы способствуют этой тенденции?

Марьям Давлатова: Дело в том, что в 70-х годах, в советскую эпоху, широко пропагандировался атеизм. Однако народы Востока не могут представить свое существование без религиозной составляющей. Начался развал Союза, этот период совпал с гражданской войной в стране. Это было время, когда народ легко мог проникнуться чуждыми идеями. Мы перенимали все без тщательного анализа. Это сегодня мы уже понимаем, какие из тех идей не идут вразрез с интересами общества, в котором мы живем, а какие - действительно нам чужды.

Радио Озоди: Власти страны неоднократно информировали о том, что в ряды экстремистов попадают и таджикские женщины. По данным Комитета по делам женщин при правительстве Таджикистана, 90% таджикских женщин отправились в Сирию и Ирак под давлением своих мужей и братьев. Вы разделяете такую точку зрения?

Марьям Давлатова: Это не только проблема таджикских женщин. В прогрессивном Западе много подобных случаев, когда женщины отправлялись воевать под стягами экстремистов. Проблема таджикских женщин - в полной зависимости от мужчин. Другая проблема в том, что люди не знают о семейном насилии, не распознают агрессора и жертву.

В обществе сложился стереотип, что раз мужчина приносит в дом деньги, то женщина должна беспрекословно ему подчиняться и выполнять любые требования. Это неправильно и порождает массу проблем как для женщин, так и для мужчин. Именно по этой причине многие женщины оказываются в странах Ближнего Востока. Есть еще одна простая вещь – мужчина не уходит к чему-то, он уходит от чего-то. Он покидает то место, где ему некомфортно. Молодых женщин, отправившихся в Сирию самостоятельно, практически нет, в основном, они едут за мужьями и братьями. Это зависимость. Другая причина – это неосведомленность женщин или отсутствие нужной информации. Если бы женщина знала, куда она направляется и что ждет ее семью на чужбине, она, по крайней мере, попыталась бы отговорить мужа или сделала бы все, чтобы не поехать самой с детьми.

Радио Озоди: Многие матери молодых людей, примкнувших к экстремистам, во время беседы с журналистами признаются, что не подозревали ничего, ведь « сын хороший и образованный». Они не знают, где совершили ошибку в воспитании. Вы можете ответить на этот вопрос?

Марьям Давлатова: Во-первых, неправильно обвинять матерей во всех грехах. Это ошибочное общественное мнение, что мол, на плечах матери лежит основной груз по воспитанию ребенка. Роль матери в воспитании незаменима в короткий промежуток жизни ребенка – до достижения им 6-7 лет. Потом он копирует модель поведения своего отца.

Далее – экстремизм имеет свои признаки, которые многие семьи не могут распознать. Были случаи, когда молодой человек, вставший на путь экстремизма, становится спокойным и послушным, хотя до этого не отличался этими качествами. Или он избегает прежних друзей и тяготеет к новому кругу общения. Вот именно в такие моменты родители должны быть начеку и должны задуматься, почему происходят такие изменения в поведении ребенка? Кто мог так повлиять на него? Преподаватель или новый друг? Наша проблема в безмятежности и наивности.

Радио Озоди: Насколько я знаю, Вам пришлось самостоятельно поднимать своих детей на ноги. Как Вы думаете, Вы успешно выполнили свою материнскую миссию?

Марьям Давлатова: Когда мои дети были маленькими, мне приходилось много разъезжать, чтобы заработать денег. А маленькие дети имеют обыкновение быстро взрослеть и, к сожалению, в моей памяти осталось мало воспоминаний об их самом сладком возрасте. Даже сейчас, спустя многие годы, они могут сказать, что тогда-то я пребывал в такой сложной ситуации, но тебя не было рядом. И по прошествии 20 лет я прошу прощения за это у своих детей. Но знаю одно: мои дети выросли хорошими людьми, и я постаралась передать им самое лучшее.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


"Родители против экстремизма"
24.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ