19.03 14:37
Привет, гость
 

В Таджикистане наблюдаются огромные очереди в последний день перерегистрации сим-карт

30.04.2017, 14:54
Сотни абонентов в субботу выстроились в огромную очередь в центрах обслуживания мобильных компаний, чтобы успеть перерегистрировать свои сим-карты.

Срок перерегистрации истекает сегодня, 30 апреля и еще неизвестно, продлят ли срок для тех, кто по каким-либо причинам не успел это сделать. Мобильные компании предупреждают, что все сим-карты, которые не прошли перерегистрацию, будут заблокированы и заново выставлены на продажу.

Кампания по повторной регистрации реализованных сим-карт началась в Таджикистане в октябре прошлого года. Представители мобильных компаний заявили, что делается это с целью определения неактивных сим-карт. Однако в конце 2015 года заместитель председателя Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана (ГКНБ) в парламенте выразил озабоченность тем, что таджикские сим-карты используются боевиками Талибан. Потому он сообщил, что необходимо провести процесс перерегистрации 7 миллионов реализованных сим-карт.



Перерегистрация проводится бесплатно, абоненту лишь нужно лично предъявить свой паспорт. Пока неизвестно, сколько человек прошли повторную регистрацию.

В одном из центров обслуживания компании Babilon в Душанбе нам не разрешили проводить видеосъемку данного процесса. В зале было большое количество людей, и абоненты посетовали, что часами ждут своей очереди. По их словам, на стойке, где проводится перерегистрация, не хватает персонала. Многие абоненты сказали, что мобильным компаниям надо было предусмотреть заранее возникшие проблемы.

Шухам Карва, абонент Тселл, говорит, что свыше 2 часов стоит в очереди в одном из сервисных центров компании. «Очень много людей. Сегодня здесь работает одна стойка, а должно быть, как минимум, 2-3, чтобы справиться с таким наплывом», - отметил он.

Фируз Рикоев, абонент компании «Мегафон» пожаловался на нехватку обслуживающего персонала в сервисном центре компании: «Посмотрите, какая толпа. Люди тратят свое время, а сотрудников не хватает».

Некоторые эксперты связывают процесс перерегистрации сим-карт операторов мобильной связи попыткой предотвращения их пользования таджикскими террористами на территории северного Афганистана. Об этом, в частности, в конце декабря прошлого года заявил заместитель председателя ГКНБ Таджикистана Мансур Умаров. По его словам, 70 процентов сим-карт реализованы в неопределенной ситуации, а потому воздержавшиеся от перерегистрации лица лишаться своих сим-карт. Так как, в последнее время отмечено множество случаев использования мобильной связью на территории северного Афганистана террористами различных группировок, в частности и контрабандистами наркотиков.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Таджикистане наблюдаются огромные очереди в последний день перерегистрации сим-карт

В Таджикистане наблюдаются огромные очереди в последний день перерегистрации сим-карт
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ