19.03 19:01
Привет, гость
 

Таджикские матери просят за своих сыновей - солдат

29.04.2017, 09:36
«Таджикские солдаты - сыновья таджикских матерей - должны рисковать своими жизнями ради 141,1 тысячи квадратных километров Таджикистана, трех соток земли под жилье или же одного метра под черную могилу?!» - открытое письмо матерей района Рушан Основателю мира и национального согласия, Лидеру нации, президенту Республики Таджикистан Эмомали Рахмону.

«Мы, группа матерей Шугнанского района ГБАО, обращаемся к Вам - Лидеру и предводителю нации, гаранту безопасности, стабильности и спокойной жизни населения, выражая искреннюю благодарность за Ваши усилия за годы государственной независимости Республики Таджикистан, направленные на обеспечение мира и согласия.

Уважаемый Лидер нации, достижение высоких общечеловеческих ценностей в нынешних условиях неспокойного мира, региональных катаклизмов и политического кризиса является сложным процессом. Однако, несмотря на это, Вы, уважаемый Глава государства, предпринимаете огромные усилия для достижения Республикой Таджикистан уровня передовых стран мира, за что мы, жители Рушанского района, в особенности матери, посылаем Вам свои добрые молитвы.

К сожалению, недавно, в те дни, когда славное население нашей республики отмечало 24-летие образования Вооруженных Сил страны, скорбная весть о смерти военнослужащего десантной бригады военной части 06870 сержанта Эхсона Илчибекова (жителя района Рушан) нас, особенно матерей, сильно опечалила.

Уважаемый Лидер нации, ради сохранения территориальной целостности страны и защиты достигнутого долгожданного мира многие таджикские матери за годы независимости потеряли своих сыновей, что может понять каждый человек. Однако с 1993 года до настоящего момента в военных частях Таджикистана в результате непорядочности руководства этих частей погибло 17 солдат только из одного Рушанского района, что не может не вызывать тревогу.

Уважаемый президент, таджикские матери в годы Советской власти с большой радостью, песнями и музыкой, высоким чувством гордости отправляли со слезами радости своих сыновей в ряды Советской армии. Эти слезы радости Вы, Лидер нации, хорошо помните, так как сами получили благословение матери и с чувством патриотизма покинули порог своего дома, отправляясь на трехлетнюю службу. Вспомните, когда с высоко поднятой головой завершили службу Родине и вернулись домой, таджикская мать обнимала Вас у порога дома и лила слезы гордости.

Теперь представьте тяжелое состояние матери, которая с надеждой ждала у порога каждый час, но в день празднования образовании Вооруженных Сил принесли безжизненное тело ее дитя, которого она обняла также со слезами, но с горькими слезами.

Уважаемый Глава государства, как рассказывают сыновья, демобилизованные с военной службы, по истечении 24 лет после образования Вооруженных Сил Таджикистана в военных частях республики до сих пор царит нездоровая атмосфера. Признаки неприемлемой "дедовщины" все еще существуют, довольствие солдат (одежда, питание, досуг) не соответствует современным требованиям. С такими негативными явлениями мы встречаемся в Бадахшане, когда наблюдаем за служащими на пограничных заставах солдатами. Негативные явления, о которых можно узнать из рассказов демобилизованных солдат, разочаровывают таджикскую молодежь в военной службе.

Придуманные государственными органами и военными комиссариатами районов республики особые способы привлечения молодежи к военной службе, такие как обещание участка земли под строительство дома взамен службы, водительские права, освобождение от ответственности за мелкое хулиганство и прочее, рождают в сознании молодых людей призывного возраста недоверие к добровольной службе Родине-Матери. Разве сын может требовать от матери оплату за то, что должен ухаживать за ней?!

Покойный сержант Эхсон Илчибеков, по словам руководства военной части 06870, в течение восьми месяцев образцовой службы дошел от рядового солдата до сержанта и был назначен командиром отделения. Он ушел на службу во время весеннего призыва 2016 года. Хотя желал добровольно служить в рядах Вооруженных Сил страны, но, опять же, был привлечен к военной службе способом «участок земли под строительства жилья взамен службы».

Возникает вопрос: таджикские солдаты - сыновья таджикских матерей - должны рисковать своими жизнями ради 141,1 тысячи квадратных километров Таджикистана, трех соток земли под жилье или же одного метра под черную могилу?!

Уважаемый Лидер нации, в связи с вышеизложенным, со свидетельствами солдат и достоверными фактами от граждан республики, можно указать на некоторые военные части, однако не хочется многословить.

Мы с сердцами, полными материнской любви, просим Вас - Главнокомандующего Вооруженными Силами Республики Таджикистан - для предотвращения таких позорных случаев и обеспечения доверия населения к Лидеру нации и правительству республики поручить соответствующим военным структурам взять под серьезный контроль состояние всех военных частей республики. Расширить агитационную работу с использованием новых воспитательных средств, придать особое значение довольствию солдат, чтобы наши дети с достойными чувствами защищали свою Родину и народ и возвращались с военной службы к матерям смелыми мужчинами с высоко поднятыми головами.

Уважаемый Глава государства, в других странах после гибели человека родители получают компенсацию. Компенсации в размере 3500 сомони, которая выплачивается за погибших таджикских солдат, хватает только на проведение церемонии похорон.

В связи с этим, для уважительного отношения к памяти погибших солдат просим Вас, уважаемый Лидер нации, чтобы компенсации потери жизни солдат были пересмотрены, хотя жизнь детей невозможно компенсировать никакими деньгами.

С надеждой, что начиная с новой кампании по призыву молодежи в ряды Вооруженных Сил Таджикистана, мы, матери, как в былые годы, будем передавать в объятия Родины-Матери своих детей с песнями и плясками и слезами радости, просим для Вас от милостивого Всевышнего удачи в обновлении и укреплении защитной крепости независимого Таджикистана!»

Таджикские матери просят за своих сыновей - солдат
Группа матерей - жительниц района Рушан, всего 23 подписи

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Таджикские матери просят за своих сыновей - солдат

Таджикские матери просят за своих сыновей - солдат
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ