19.04 09:37
Привет, гость
 

Как Душанбе отметит День столицы

14.04.2017, 12:47
Душанбе с размахом отметит День столицы, отмечаемый каждую третью субботу апреля. В этом году праздник города выпадает на 15 апреля. В субботу в Душанбе пройдут спортивные состязания, массовые гуляния и праздничный концерт.

Начнется праздник с Международного полумарафона, который по традиуии каждый год проходит в День столицы. В этом году он пройдет в восьмой раз. В нем примут участие спортсмены из Россия, Украины, Афганистана, Кыргызстана, Узбекистана, Ирана, Кении, Эфиопии, Швейцарии, Польши и Пакистана.

Полумарафон стартует завтра в 9:00 с парка "Наврузгох" (ипподром). Участникам марафона предстоит преодолеть дистанцию в 21 км 097 метров через пост Чорбог в северной части столицы и финишировать на площади Дусти у памятника Исмоила Сомони.

Как Душанбе отметит День столицы
Седьмой Душанбинский международный полумарафон, посвящённый празднованию Дню столицы Таджикистана, состялся 16 апреля 2017 года.


Первый душанбинский полумарафон международного уровня на дистанцию 21 км с участием спортсменов из 14 городов-побратимов и городов-партнеров Душанбе, а также лучших марафонистов со всех концов республики, был проведён в апреле 2010 года.


Мероприятие проводится «в целях достойного празднования Дня столицы, обеспечения массовости физкультуры и спорта, здорового образа жизни укрепления сотрудничества между Душанбе, его городами-побратимами и городами, которые имеют со столицей Таджикистана тесные экономические и общественные связи», сообщает столичная мэрия.

На проведение полумарафона мэр поручил выделить из резервного фонда председателя города 316 тысяч сомони (около 38 тысяч долларов).

Для спортсменов-победителей, занявших с 1 по 6 призовые места, как для женщин, так и для мужчин, отдельно будут выделены премии за первое место - 28 тыс. 700 сомони, второе - 24 тыс. 600 сомони, третье - 20 тыс. 500 сомони, 4 место - 16 тыс. 400 сомони, пятое - 14 тыс. 760 сомони, шестое - 12 тыс. 300 сомони.

Как Душанбе отметит День столицы
Кенийский спортсмен Кибого Вилсон.


В прошлом году на День города в полумарафоне победили кенийский спортсмен Кибого Вилсон и Дарья Маслова из Кыргызстана. Спортсмены преодолели более 21 километра за полтора часа.


Тем временем, помимо полумарафона, в субботу с утра в городских парках культуры и отдыха Дружбы народов, «Боги Рудаки», у Молодежного озера и на площади 800-летия Москвы состоятся массовые гуляния горожан и гостей столицы.

В 17:00 в столичном амфитеатре состоится праздничный концерт, посвященный Дню города с участием звезд таджикской эстрады.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Как Душанбе отметит День столицы

Как Душанбе отметит День столицы
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ