29.03 02:01
Привет, гость
 

Исчезающий вид: мужчины-гинекологи в Таджикистане

14.04.2017, 13:38
На прошлой неделе в СМИ появилось заявление имама ташкентской мечети Мирза Юсуф, преподавателя Ташкентского исламского института Рахматулло Сайфуддинова о том, что нужно запретить мужчинам работать акушерами-гинекологами, потому что это грех. У ближайших к Узбекистану соседей – таджиков, такой «грех» в клиниках уже почти не встретишь, тем более что четыре года назад сократить количество акушеров-гинекологов мужского пола призывал сам президент этой страны.

О том, каково живется оставшимся докторам этой специальности в Таджикистане и как на них реагируют пациенты, «Открытая Азия онлайн» узнавала вместе со своими партнерами медиа-группой «Азия Плюс».

«Этому надо положить конец. Этим постыдным явлением мы уже насытились во времена тоталитаризма. В те времена многие наши национальные ценности и авторитет были растоптаны. Изменить это было не в нашей власти, поэтому сам факт «мужской» гинекологии воспринимался как обычное нормальное явление», - процитировал заявление Сайфутддинова портал AsiaTerra на прошлой неделе.

Имам добавил, что в советские времена бытовало мнение о том, что у мужчин-гинекологов «легкие руки», что способствовало их популяризации.

«Но теперь мы независимые, свободные, и должно быть стыдно, нужно запретить такие вещи», - заявил Сайфутддинов.

Исчезающий вид: мужчины-гинекологи в Таджикистане
Рахматулло Сайфуддинов


Это мнение вызвало в Узбекистане неоднозначную реакцию, и имам позднее заявил, что его проповедь была «неправильно истолкована» средствами массовой информации, что русскоязычную аудиторию его проповедь не касается.

«Во время той проповеди я говорил про акушерство. На самом деле, многие не поняли суть этой проповеди. Нужно девочек обучать акушерству. Роды у женщин должны принимать женщины, а не мужчины. Мужчин должны осматривать врачи-мужчины, а женщин – врачи-женщины. И это не мое требование, это – требование шариата», объяснил имам-хатиб.

В Таджикистане тема недопустимости мужчин в акушерстве и гинекологии тоже весьма актуальна: четыре года назад ее поднял сам Эмомали Рахмон, правда, под другим соусом:

«Как возможно снизить уровень смертности, если женщины в дальних регионах страны предпочитают рожать в домашних условиях, потому что в родильных домах в качестве акушера-гинеколога больше работают мужчины. Помню свой давний визит в родильный дом Раштского района, где не было ни одной женщины акушера-гинеколога. Я тогда раскритиковал и добавил, что на такие узкие специальности, учитывая нашу религию, следует больше привлекать девушек», - заявил президент Таджикистана в 2013 году.

«Заходишь в родильный зал, и женщины начинают паниковать»

Несмотря на то, что о недопустимости мужчин в акушерстве и гинекологии, официально в Таджикистане заговорили только четыре года назад, их количество в местных больницах и родильных домах начало сокращаться намного раньше. Мы опросили более 10 врачей, связанных с этой специальностью, и каждый из них признался, что начиная с 90-х годов мужчин в этой отрасли медицины, становилось все меньше и меньше.

Исчезающий вид: мужчины-гинекологи в Таджикистане


Во врачебных кругах ходит такая байка: гражданская война, один из столичных роддомов, врач акушер-гинеколог, после проведенных родов, выходит к новоиспеченному папаше. Папаша приходит в ярость из-за пола врача и завязывается драка. Проверить, достоверность этой информации, нам, конечно, не удалось, но судя, по признанию оставшихся в Таджикистане мужчин, работающих в акушерстве и гинекологии, такая ситуация вполне могла произойти. Все опрошенные нами доктора признавались, что с гендерными проблемами в своей практике они хотя бы раз в жизни, но сталкивались.

Зоир Раззаков по профессии акушер-гинеколог, сейчас по специальности не работает. Правда, признается, что не из-за предрассудков, а по личным обстоятельствам.

«Я планирую вернуться в свою профессию, хотя понимаю, что сейчас по этой специальности работать в Таджикистане стало сложнее – общество очень консервативное. Но самое главное, я понимаю, что пол в профессии врача не играет никакой роли. Белый халат - это не только рабочая одежда медиков, но и символ чистоты их помыслов».

Раззаков рассказывает, что во время своей работы в одном из столичных роддомов, он не раз сталкивался с непониманием со стороны рожениц.

«Бывало, заходишь в родильный зал, и женщины начинают паниковать, мол, что здесь делает мужчина. Приходилось объяснять им, что я врач, выполняю свою работу, что я мужчина только за пределами роддома, когда сниму халат», - рассказывает он.

Сам Раззаков из достаточно религиозной семьи, его отец и старшие братья совершали паломничество в Хадж, однако его выбор профессии акушера-гинеколога их никогда не смущал.

«Специальность акушера-гинеколога, на мой взгляд, это мужское занятие, потому что работа сложная, приходится принимать очень серьезные решения, от которых зависит жизнь сразу двух человек; работать в ночь, постоянно на ногах – это нелегкий труд», - объясняет Раззаков.

«Многие стали избегать приема у докторов-мужчин»

С похожими ситуациями сталкивался и Яков Константинович Балабушко – известный на весь Таджикистан врач акушер-гинеколог, стаж которого составляет не один десяток лет. С 90-х годов он работает в городе Бустон (ранее Чкаловск) на севере Таджикистана, но к нему на прием приезжают и пациентки из центра.

«Предрассудки по отношению к мужчинам в этой специальности мне известны, но сам я уже 40 лет работаю акушером-гинекологом, мне 64 года, поэтому ко мне уже привыкли, я вне конкуренции и особенных нареканий не встречаю», - рассказывает он.

Впрочем, стеснение со стороны пациенток при виде доктора-мужчины и в практике Балабушко было.

«В советские времена эту тему, конечно, не поднимали, хотя и тогда молодые пациентки все-таки стеснялись, позже общество стало более религиозным и многие стали избегать приема у докторов-мужчин», - говорит Яков Константинович.

При этом доктор напоминает, что среди таджикских выдающихся ученых, связанных с этой специализацией, была только одна женщина, остальные – мужчины.

Сейчас из известных ему коллег, Балабушко смог вспомнить только практикующего акушера-гинеколога Дильмурода Рахматуллоева, который работает в Худжанде. Кстати, в столице мужчин акушеров-гинекологов тоже можно посчитать на пальцах одной руки.

«Я не пытаюсь никого переубедить в том, что мужчина акушер-гинеколог – это нормальное явление, - говорит Рахматуллоев. – Если пациентка или ее родственники против – это их право. Предрассудки, связанные с моей специальностью, встречаются, впрочем, не скажу, что очень часто, наверное, 10 процентов из всех моих пациенток, отказывались от моих услуг из-за того, что я мужчина».

«Доктор мужского пола возможен только в чрезвычайных ситуациях»

Кстати, с гендерными предрассудками на религиозной почве, в Таджикистане сталкиваются не только мужчины в акушерстве и гинекологии. Чаще всего в вопросе выбора доктора для женщины в Таджикистане принимает участие и ее муж и, если доктору-мужчине есть достойная альтернатива среди коллег-женщин, то предпочтения отдадут последним.

В принципе, по словам таджикских исламоведов, согласно религии так и стоит поступать. Например, в соответствии с ханафитским мазхабом, которого придерживаются мусульмане в Таджикистане, женщина должна в первую очередь искать врача женского пола, т.к. постороннему мужчине запрещено видеть женское тело. Но в случае, если специалист женского пола не доступен или недостаточно квалифицирован, то в этом случае допустимо обращаться к доктору-мужчине.

«Согласно современной интерпретации Ислама, обращаться к мужчине-доктору допустимо, - говорит бывший председатель Комитета по делам религии, упорядочению национальных традиций, торжеств и обрядов при правительстве Таджикистана Саид Ахмедов. – На это сейчас не стоит обращать внимание, прежде всего, пациентов должна волновать квалификация доктора, пол – не имеет никакого значения».

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Исчезающий вид: мужчины-гинекологи в Таджикистане

Исчезающий вид: мужчины-гинекологи в Таджикистане
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ