29.03 03:17
Привет, гость
 

Amnesty International приветствует первый приговор в Таджикистане по обвинению в пытках

17.09.2012, 17:46
Amnesty International приветствует приговор суда Яванского района Хатлонской области, который признал участкового инспектора местного ОМВД виновным в применении пыток. Участкового приговорили к семи годам лишения свободы по обвинению в пытках и жестоком обращении с 17-летним юношей 27 апреля 2012 года.

«С марта этого года, когда в Уголовный кодекс Республики Таджикистан была внесена статья о пытках, отвечающая нормам международного права, обвинения в пытках впервые были предъявлены должностному лицу. Кроме того, это первый случай в Таджикистане, когда суд обязал возместить адекватный материальный ущерб потерпевшему - в размере 1 тыс. 619 сомони в качестве компенсации за лечение», - отмечает Amnesty International.

Напомним, 27 апреля в городе Яван Хатлонской области сотрудник милиции задержал 17-летнего юношу по подозрению в совершении кражи и допросил задержанного в отделении милиции в отсутствии адвоката. Насколько известно, молодого человека избили, принуждая дать признательные показания. Двадцать восьмого апреля его снова вызвали в отделение милиции, где, по сообщениям, снова избили. Молодой человек никому не рассказал о жестоком обращении. Двадцать девятого апреля он совершил попытку самоубийства. Он остался жив и был госпитализирован. По данным медицинского освидетельствования от 30 апреля и судебно-медицинской экспертизы от 28 мая, на теле молодого человека были обнаружены следы тяжких телесных повреждений.

Участкового инспектора признали также виновным в превышении должностных полномочий. Ему запретили работать в органах внутренних дел в течение пяти лет.

Согласно заявлению заместителя генерального прокурора Таджикистана Хабибулло Вохидова от 23 июля, за первое полугодие 2012 года в Генеральную прокуратуру поступило 17 жалоб на пытки и другие виды жестокого обращения. Шесть заявлений подтвердились, и по ним были возбуждены уголовные дела – но лишь одно из них по статье 143, часть 1 — о применении пыток. Остальные пять дел связаны с инцидентами, имевшими место до вступления в силу поправок к Уголовному кодексу, поэтому причастные к злоупотреблениям сотрудники силовых органов были привлечены к ответственности за превышение должностных полномочий.

«Amnesty International приветствует решение суда, считая его явным признаком того, что таджикские власти всерьёз намерены положить конец порочной практике пыток», - говорится в заявлении правозащитной организации.

К сожалению, несмотря на определённые подвижки, организация по-прежнему получает сообщения о случаях пыток и жестокого обращения с целью принуждения к даче признательных показаний. Особую озабоченность вызывает тот факт, что лицам, находящимся в предварительном заключении, регулярно отказывают во встречах с адвокатом. В соответствии с действующим законодательством задержанные имеют право на адвокатскую помощь с момента задержания, однако на практике защитники находятся в полной зависимости от следователей, которые могут не допускать их к подзащитным на протяжении многих дней. Во время содержания без права общения с внешним миром риск применения пыток и жестокого обращения особенно велик. Согласно исследованиям Amnesty International, пыткам и жестокому обращению чаще всего подвергаются задержанные по подозрению в совершении преступлений, связанных с угрозой государственной безопасности.

Amnesty International призывает власти Таджикистана принять все меры к тому, чтобы все случаи предполагаемого применения пыток и жестокого обращения безотлагательно становились предметом тщательного и независимого расследования.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Amnesty International приветствует первый приговор в Таджикистане по обвинению в пытках

Amnesty International приветствует первый приговор в Таджикистане по обвинению в пытках
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ