20.04 14:59
Привет, гость
 

МАГАТЭ поможет онкологическому центру Согда

08.04.2017, 16:18
Целью визита представителей МАГАТЭ в Согд является усовершенствование функционирования областного Онкологического центра, в частности нового отделения лучевой терапии, а также обсуждение вопроса поставки компьютерного томографа и лучевого оборудования “ТЕРАБАЛТ”.

В рамках визита глава Согда Абдурахмон Кодири накануне, 7 апреля встретился с экспертами Международного агентства по атомной энергии во главе с координатором программ МАГАТЭ в Таджикистане госпожой Сандрой Стейс.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы реконструкции и оснащения Онкологического центра Согдийской области.

Как было отмечено. в областном Онкоцентре с 2014 года началось строительство здания для будущего отделения лучевой терапии, на которое из областного бюджета было выделено 2,5 миллиона сомони. Также с целью укрепления материально-технической базы Центра из средств местного бюджета закуплено современное диагностическое и лечебное оборудование. Согласно предварительным договоренностям при поддержке МАГАТЭ в новое отделение лучевой терапии будет поставлено и установлено лучевое оборудование “ТЕРАБАЛТ” на общую сумму 400 тысяч Евро.

Эксперты МАГАТЭ поддержали инициативу председателя области Абдурахмона Кодири касательно повышения квалификации молодых специалистов центра по использованию современного оборудования и прохождения практики в ведущих мировых онкоцентрах. Как было отмечено, в настоящее время два специалиста по лучевой терапии областного онкоцентра прошли курсы по совершенствованию квалификации в Национальном медицинском институте города Каунаса Республики Литвы и в городе Москве Российской Федерации и получили соответствующие сертификаты.

На встрече делегация МАГАТЭ также была проинформирована о ходе реализации мер, предпринимаемых руководством области в сфере обеспечения радиоактивной безопасности населения, в том числе покрытия урановых хвостохранилищ в зоне Дехмой.

Как сообщил АП директор Согдийского областного онкоцентра Фуркат Мансуров, Согдийский областной Онкоцентр является единственным специализированным онкологическим медучреждением в регионе, которое обслуживает все население области, оказывая профилактические противоонкологические услуги. «Во всех городах и районах Согда у нас имеются специализированные кабинеты, где работают специалисты-онкологи. В наш центр ежегодно обращаются 10-12 тысяч человек для консультаций, из которых около 3 тысяч проходят стационарное лечение. Мы делаем различные операции, химиотерапию и проводим весь комплекс необходимого лечения для онкобольных. Проблемой еще со времен советского союза было отсутствие возможностей для проведения лучевой терапии, которая заключалась в том, что для приобретения необходимого оборудования были нужны огромные средства. Специальное оборудование для лучевой терапии есть только в республиканском центре в городе Душанбе и там огромная очередь на лечение. Мы будем вторым центром, где будет установлено столь необходимое оборудование», - отметил он.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
МАГАТЭ поможет онкологическому центру Согда

МАГАТЭ поможет онкологическому центру Согда
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ