19.03 19:05
Привет, гость
 

Чем занимаются и где работают беженцы в Таджикистане?

30.03.2017, 18:14
В Таджикистане проживает около 2700 беженцев и 400 лиц, ищущих убежища.

Сегодня представительство УВКБ ООН в Таджикистане провело пресс-конференцию по вопросам предоставления убежища, защиты беженцев и лиц без гражданства в Таджикистане.

В Таджикистане проживает около 2700 беженцев и 400 лиц, ищущих убежища, которые смогли зачислить своих детей в школы и трудоустроиться, сообщил журналистам глава Представительства Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в РТ Вито Трани.

Совместная инициатива

«Таджикистан предпринял значительные шаги для создания собственной системы убежища в стране, обеспечивая при этом доступ к территории и процедурам предоставления убежища для беженцев. Сегодня беженцы в Таджикистане пользуются широким спектром социально-экономических прав и имеют доступ к юридической помощи, здравоохранению, образованию и средствам жизнеобеспечения», - отметил Вито Трани.

Чем занимаются и где работают беженцы в Таджикистане?


Относительно лиц без гражданства он отметил, что с момента запуска совместной инициативы Правительства и УВКБ ООН в 2014 году в трех пилотных регионах Таджикистана было выявлено и зарегистрировано 24 270 лиц с неопределенным гражданством.

По словам советника по вопросам международной защиты УВКБ ООН Адриани Вахжанто, лица без надлежащих документов, устанавливающих гражданство человека, сталкиваются с трудностями при доступе к основным услугам, в то время как их дети будут иметь сложности при получении свидетельств о рождении и паспорта. УВКБ ООН работало в тесном контакте с местными государственными органами в целях оказания помощи выявленным и зарегистрированным лицам в подтверждении гражданства и получении соответствующих документов.

Так к концу 2016 года 8037 человек смогли подтвердить свое гражданство и получить паспорта Таджикистана.

«Таджикистан значительно продвинулся в разработке своего национального законодательства, в частности, новый Конституционный закон «О гражданстве», предотвращает отсутствие гражданства при рождении и содержит много других прогрессивных положений. В настоящее время правительство рассматривает несколько законодательных инициатив, и если они будут успешно реализованы, это поспособствует полному искоренению проблемы отсутствия гражданства в стране и предотвратит повторение новых случаев отсутствия гражданства», - говорит другой советник УВКБ ООН Батыр Сапбыев.

С образованием ситуация сложная

На пресс-конференции были презентованы итоги опроса-профилирования, который УВКБ ООН проводило в июле прошлого года среди репрезентативной выборки беженцев.

Целью исследования было изучение степени социально-экономической интеграции беженцев в Таджикистане.

Профилирование проводилось в городах Вахдат, Курган-Тюбе, Худжанд, районе Рудаки, Бободжонгафуровском и Джабборасуловском районах при поддержке НПО партнеров УВКБ ООН.

Опрос охватил 2381 человек из 437 домохозяйств беженцев. 435 домохозяйств представлены афганскими беженцами и два домохозяйства - выходцами из Пакистана. Представители 21 домохозяйства прибыли в РТ в период с 1991 по 2000 год, 109 домохозяйств беженцев - в период с 2001 по 2010 год, а остальные 307 прибыли с 2011 по 2016 год.

По уровню образования 14% опрошенных имеют высшее образование, 20% профтехобразования, 48% имеют среднее образование, а 18% опрошенных беженцев не имеют образования.

Относительно доступа к образованию, 59% детей школьного возраста учатся в государственных школах, 2% обучаются в частных учреждениях, а 13% детей школьного возраста не посещают школу или бросили учебу по разным причинам.

Среди причин было отмечено, что 8% вынуждены работать, 3% не посещают школы из-за проблем со здоровьем, 77% недавно прибыли в Таджикистан, а у 12% нет интереса к учебе.

Большинство беженцев торгуют

Одним из компонентов опроса было изучение доступа к трудоустройству беженцев. Было установлено, что 143 женщины и 391 мужчина трудоустроены, а 316 женщин и 156 мужчин остаются безработными.

38% безработных беженцев указали, что не могут найти работу, 22% заняты уходом за другими членами семьи, 17% не работают по состоянию здоровья, 7% беженцев не работают по причине низкой оплаты труда, у 5% нет необходимых навыков труда, у 1% нет разрешения на работу, а остальные 8% назвали иные причины безработицы.

76 беженцев имеют индивидуальный заработок до 250 сомони, 131 беженец имеет доход 250-550 сомони, 88 человек зарабатывают 550-1000 сомони, а 216 опрошенных зарабатывают более 1 тысячи сомони в месяц.

Большая часть опрошенных беженцев (42%) заняты в сфере торговли и бизнеса, 13% в строительстве, 11% заняты швейным делом, 9% являются разнорабочими, 8% -учителя, 6% - автомеханики, 4% - повара-кондитеры, 2% занимаются ремонтом обуви, 5% трудоустроены в других сферах.

Остаться хотят, но с гражданством

103 домохозяйства беженцев на аренду жилья в месяц тратят до 400 сомони, 273 домохозяйства тратят от 400 до 800 сомони, а 57 домохозяйств тратят более 800 сомони.

187 домохозяйств указали, что планируют дальнейшую интеграцию в Таджикистане, но им необходимы альтернативное правовое положение, с последующей возможностью получения гражданства, доступ к трудоустройству, возможность для создания и ведения своего бизнеса и доступ к соцзащите и пенсиям.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Чем занимаются и где работают беженцы в Таджикистане?

Чем занимаются и где работают беженцы в Таджикистане?
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ