19.03 14:16
Привет, гость
 

Профессор Ланд: Отъезд молодежи за границу не повод для тревоги

28.03.2017, 14:17
Профессор Тиит Ланд, ректор Таллиннского университета, прибыл в Душанбе, чтобы пригласить таджикскую молодежь на учебу в ВУЗы Эстонии.
Профессор Ланд 28 марта в беседе с Радио Озоди сказал, что после встречи с руководством Национального университета Таджикистана появилась надежда на сотрудничество между странами.

Тиит Ланд: Необходимо заключить соглашение между двумя университетами. Одна из наших программ называется “Erasmus+”, ее финансирует Европейская комиссия. Учебная программа для студенческого обмена также подготавливается. После этого таджикские студенты смогут сдать свои документы для учебы в Таллиннский университет, а мы сможем отправить своих студентов и научную делегацию в Таджикистан". .

Радио Озоди: Могут ли студенты других вузов Таджикистана также участвовать в программе студенческого обмена. И кто может сдать документы для поступления в Таллиннский университет? Скажем, выпускники школ...

Тиит Ланд: Конечно, пять процентов студентов Таллиннского университета приехали из других стран. И они обучаются не только по программе обмена, но и в обычном режиме. Поэтому, преподавание большинства учебных программ в нашем университете - на английском языке. Как только будет подписано соглашение, мы решим и вопрос со стоимостью обучения. Студенты, отправляющиеся на учебу в Таллиннский университет по данному соглашению, за учебу платить не будут. Наш университет может в некоторых случаях обеспечить их и общежитием. В настоящее время студенты имеют возможность получить стипендии от различных благотворительных организаций».

​Радио Озоди: Какие специальности Вы можете предложить таджикской молодежи?

Тиит Ланд: Об этом говорит пока преждевременно, но сегодня мы обсуждали возможность обучения по специальности «международное право». Также, мы можем предложить такие специальности, как "режиссура" и "информационные технологии". Все знают о “Skype”-е, но мало кто знает, что эта программа была создана в Эстонии. У нас работают опытные специалисты по информационным технологиям. Что же касается поступления выпускников школ, то они должны иметь хорошую образовательную базу. Дипломы нашего университета признаны международным сообществом и сертифицированы во многих странах мира.

Радио Озоди: Что вы ожидаете от встреч в Таджикистане? И когда первая группа таджикских студентов отправится на учебу в Таллиннский университет?

Тиит Ланд: Надеюсь, что этот процесс начнется в 2018 году. Мы заметили, что обе стороны в этом вопросе выразили заинтересованность. Количество таджикских студентов, которые приедут к нам на учебу, зависит от учебной программы. Скажем, юриспруденцию могут изучить от 5 до 10 студентов.

Хочу отметить, что сегодня мы обсуждали и вопросы туризма. В Таджикистане, как и в Эстонии, прекрасная неповторимая природа и отличные возможности для туристов. Так что, мы можем сотрудничать и в этой области.

​Радио Озоди: На ваш взгляд, какие препятствия могут быть на этом пути?

Тиит Ланд: Конечно же, финансовый вопрос. Он самый главный. Мы знаем, что обмен студентами требует дополнительного финансирования. Кроме того, существует вопрос составления учебных программ, которые должны быть современными и востребованными. Но этими вопросами мы ежедневно занимаемся и я не хотел бы назвать ихпрепятствием.

Радио Озоди: Таджикистан сталкиваются с «утечкой мозгов». Вы гарантируете, что таджикские студенты после окончания учебы вернутся в Таджикистан или самых талантливых оставите у себя?

Тиит Ланд: Очень хороший вопрос. Это проблема нам знакома. Эстония также в прошлом сталкивалась с «утечкой мозгов» и этот процесс наблюдается до сих пор. Я 16 лет своей жизни провел за рубежом, но, в итоге вернулся на родину. Отъезд молодежи за границу не может быть поводом для тревоги. И не надо их возвращать на родину насильно. Они сами через 10 или 15 лет вернуться к родным очагам. Это нормальное явление.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Профессор Ланд: Отъезд молодежи за границу не повод для тревоги

Профессор Ланд: Отъезд молодежи за границу не повод для тревоги
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ