19.03 14:09
Привет, гость
 

Миграционная амнистия для граждан Таджикистана. Кого она коснулась?

27.03.2017, 14:25
«Помощник мигранта» собрал подробную информацию кого конкретно касается амнистия и какие процедуры нужно пройти.

В России началась миграционная амнистия для граждан Таджикистана, которая продлится месяц, до 24 апреля.

Как сообщил порталу Sputnik президент Федерации мигрантов России Вадим Коженов, амнистироваться будут люди трёх категорий.

«Те, кто въехал в РФ и, скажем так, потерялись и растворились в правовом поле. У них нарушен режим пребывания в стране, но серьёзных проблем с законом нет, суд их не осудил. Помимо этого, под амнистию попадают ещё две категории лиц — те, кому был закрыт въезд по двум нарушениям, и те, кому был запрещён въезд за выявленное нарушение условий пребывания», — пояснил Коженов.

Портал «Помощник мигранта» собрал подробную информацию кого конкретно касается амнистия и какие процедуры нужно пройти.

На портале сообщается, что никакого закона или постановления правительства по данному вопросу, куда можно было бы при необходимости ссылаться, нет и не планируется. Амнистия будет проводиться на основании внутреннего приказа МВД России. На сайте МВД тоже нет информации на этот счет. Информацию пришлось собирать информацию из разных источников в ГУВМ МВД России.

Итак, что известно на данный момент?

В период с 25 марта по 24 апреля 2017 г. в отношении некоторых категорий граждан Республики Таджикистан Решением ГУВМ МВД России, во исполнении февральских договоренностей президентов двух стран, проводится МИГРАЦИОННАЯ АМНИСТИЯ.

В этот период мигранты из Таджикистана получат возможность легализовать свое пребывание в РФ.

На кого распространяется амнистия?

1. На тех граждан Таджикистана, которые на сегодняшний день находятся в РФ и у которых истек срок временного пребывания. Им продлят срок временного пребывания на 90 дней.

2. Тем гражданам Таджикистана, кому въезд в РФ был ранее запрещен по пп. 4 ст. 26 закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», то есть за неоднократное (два и более раза) в течение трех лет привлечение к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации. Таким категориям граждан откроют запрет на въезд в РФ.

3. Тем гражданам Таджикистана, кому въезд в РФ был ранее запрещен по пп 8 ст. 26 закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» то есть за то, что в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания. Таким категориям граждан также откроют запрет на въезд в РФ.

На кого НЕ распространяется амнистия?

1. Получившим запрет на въезд в РФ по пп 1, 2 и 9 ст. 26 закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»;

2. Получившим запрет на въезд в РФ за грубые или неоднократные миграционные нарушения по ст. 27 закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»;

3. Имевшим ранее выдворение, депортацию и реадмиссию из РФ, а также находящимся в СУВСИГ;

4. Получившим нежелательность пребывания по линии МинЮста РФ, Роспотребнадзора, МВД, ФСБ и пр.

Что делать, если вы находитесь в России, у вас истек срок временного пребывания?

1. Обратиться в территориальное отделение МВД по вопросам миграции с действующим паспортом, пройти процедуру дактилоскопии (сдать отпечатки пальцев) и сфотографироваться. Если вам инспектор говорит «нельзя», то идите к руководству, так как эти вопросы в большинстве решает руководство.

2. Вам поставят штамп в миграционную карту о продлении срока временного пребывания на 90 дней (даже если миграционная карта от 2013 года).

3. Далее в течение 15 дней нужно будет прийти в территориальное подразделение ГУВМ МВД(бывший ФМС), написать заявление о продлении срока временного пребывания и встать на миграционный учет.

Ниже смотрите бланк заявления о продлении срока временного пребывания, который необходимо будет заполнить для продления срока временного пребывания.

Миграционная амнистия для граждан Таджикистана. Кого она коснулась?


Гражданин Республики Таджикистан освобождается от постановки на учет по месту пребывания в течение 15 дней, но в последующие 7 рабочих дней встать обязан. На практике, чем быстрее вы встанете на учет по месту пребывания, тем быстрей сможете подать документы на получение патента.

4. Вы можете находиться в РФ 90 дней. Имеете право оформить патент (в течение первых 30 дней), подать на квоту на РВП и т.д.

Что делать, если вы находитесь в России и у вас есть запрет на въезд по пп 4 или 8 ст. 26 закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»?

1. Обратиться с заявлением территориальные подразделения ГУВМ МВД России и ждать официального ответа. Уведомлений об отмене запрета иностранцам предоставляться не будет, информацию нужно получать самостоятельно.

2. Отмена запретов будет производиться по предварительным спискам, после дополнительной проверки иностранца. Если фамилия в списках есть, но иностранец после запрета совершил новые нарушения — запрет отменен НЕ БУДЕТ. Далее данные людей будет переданы в Погранслужбу РФ для снятия запрета с базы.

3. После получения официального ответа о снятии запрета можно будет продлить срок временного пребывания.

Что делать, если вы находитесь за пределами России и у вас есть запрет на въезд по пп 4 или 8 ст. 26 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»?

1. Обратиться с заявлением территориальные подразделения ГУВМ МВД России через сайт либо через представителей и ждать пока не снимут запрет на въезд.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ