19.03 15:45
Привет, гость
 

Умирать за Родину и рожать детей можно, а вот ходить в ресторан – нет…

24.03.2017, 18:01
Изучив Конституцию, законы и кодексы, мы нашли статьи, которые дают некоторые правомочия совершеннолетним и вместе с тем ограничивают их в чем-то. Итак, что можно 18-летним?

В статье 22 Гражданского кодекса говорится, что «способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста».

Имеет права и обязанности:

Жениться. Согласно статье 13 Семейного кодекса в исключительных случаях можно снизить брачный возраст еще на один год (то есть можно зарегистрировать брак и в 17 лет), при этом человек в этом самом возрасте может сам обратиться в суд. Соответственно, в этом возрасте уже можно заводить детей.

Требовать алименты, если твои родители разведены и ты студент-очник. Согласно статье 86 Семейного кодекса суд вправе взыскать с родителей алименты на детей, достигших совершеннолетия и являющихся студентами очной формы обучения учреждений среднего и высшего профессионального образования, до достижения ими 20 и 24 лет соответственно.

Содержать родителей, если они нетрудоспособны. Это норма статьи 88 Семейного кодекса, которая обязывает совершеннолетних детей заботиться о своих родителях, а если они уклоняются, то с этих детей в судебном порядке взыскиваются алименты. Это касается и дедушки с бабушкой, которые могут по закону взыскать с внуков алименты, согласно статье 97 этого кодекса.

Служить Родине. Согласно Закону «О всеобщей воинской обязанности и воинской службе» гражданин мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящий или обязанный состоять на воинском учете, не имеющий права на отсрочку или освобождения от призыва на военную службу, подлежит призыву на военную службу в Вооруженные силы.

Работать. Кстати, работником, согласно статье 21 Трудового кодекса, может быть гражданин, достигший пятнадцати (!) лет; он также имеет право получить трудовой отпуск через 11 месяцев и работать по сокращенному распорядку дня, и для него не устанавливается испытательный срок.

Водить автомобиль. Согласно «Положению о порядке допуска к управлению транспортными средствами и выдачи гражданам водительских документов», утвержденному постановлением правительства № 306 от 5.08.1998, с 16 лет разрешается управлять мотоколясками, а также транспортными средствами категории А, а с 18 лет - транспортными средствами категории В и С.

Иметь оружие. Согласно статье 13 Закона «Об оружии» право на приобретение оружия самообороны, охотничьего оружия имеют граждане РТ, достигшие 18-летнего возраста, после получения в органах внутренних дел по месту жительства лицензии на приобретение конкретного вида оружия.

Участвовать в референдуме. Согласно статье 27 Конституции гражданин по достижении 18-летнего возраста вправе участвовать в референдуме, избирать.

Вступить в партию. По статье 5 Закона «О политических партиях», 18-летние могут быть членами партии.

Создавать религиозное объединение. По статье 9 Закона «О свободе совести и религиозных объединениях», учредителями религиозных объединений могут быть не менее 10 граждан Республики Таджикистан, имеющих общее вероисповедание и достигших 18-летнего возраста.

Быть донором. Согласно статье 2 Закона «О донорстве крови и ее компонентов», донором крови может быть каждый дееспособный гражданин в возрасте от 18 до 65 лет, прошедший медобследование, в результате которого не обнаружено наличие в его организме заболеваний, противопоказанных донорству.

Трансплантировать свои органы. В соответствии со статьей 36 Закона «Об охране здоровья населения», донором по трансплантации органов и тканей может быть каждый гражданин, достигший 18-летнего возраста.

Не имеет права:

Баллотироваться в президенты. Так как согласно ст. 65 Конституции кандидатом на пост президента Республики Таджикистан может быть выдвинуто лицо не моложе 30 лет.

Назначаться судьей. Согласно ст. 85 Конституции на должность судей Верховного суда, Высшего экономического суда, судов ГБАО и города Душанбе избирается или назначается лицо не моложе 30 лет, а на должность судей городских и районных судов, военного суда, экономических судов ГБАО, областей и г. Душанбе - лицо не моложе 25 лет.

Работать милиционером, так как согласно статье 19 Закона «О милиции» на службу в милицию в добровольном порядке принимаются граждане республики не моложе 20 лет и не старше 35.

Быть депутатом. Согласно статье 49 Конституции депутатом Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли может быть избран гражданин не моложе 25 лет, а членом Маджлиси милли - гражданин, достигший 35 летнего возраста и имеющий высшее образование.

Совершать хадж. Согласно п. 4 постановления правительства от 30.12.2015 за № 802 «О порядке поездки граждан для совершения хаджа и умры» возраст паломника должен быть свыше 40 лет.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Граждане мужского пола от 18 до 27 лет, подлежат призыву на военную службу. На «срочку» они могут попасть куда угодно, в том числе и на границу, где нередки случаи боестолкновений.

Граждане мужского пола от 18 до 27 лет, подлежат призыву на военную службу. На «срочку» они могут попасть куда угодно, в том числе и на границу, где нередки случаи боестолкновений.
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ