19.03 12:58
Привет, гость
 

В Худжанде предлагают проводить "выездные суды" в школьных дворах

20.03.2017, 17:13
Отдел образования города Худжанд предлагает проводить судебные разбирательства по административным делам школьников и их родителей не в зале суда, а во дворах школ.

Идея проведения "выездных судебных заседаний" в школьных дворах в присутствии всей махаллы появилась после поножовщины между двумя школьниками, сообщил 20 марта в беседе с Радио Озоди заведующий городским отделом народного образования Илхом Инъомзода.

По его словам, это может стать "хорошим уроком" для других и снизить уровень преступности не только среди школьников, так как «если родители одного школьника будут публично осуждены за правонарушение, то другие родители постараются не нарушить закон, чтобы избежать такого "позорного" наказания».

На прошлой неделе в результате драки в профессионально-техническом лицее города Худжанда двое получили ножевые ранения. Прокуратура города Худжанд обвинила в хулиганстве 21-летнего Салима Мирходжаева, который нанес три удара ножом в лицо и тело одного своего товарища. По статье "хулиганство" обвиняется и 19-летний Муллоджон Яхеев за удар металлическим предметом другого юноши.

Илхом Инъомзода, в беседе с Радио Озоди рассказал, что в 8 марта словесная перепалка переросла в драку в столовой лицея с использованием ножей и металлических дубинок.

На прошлой неделе вопрос о проведении выездных судебных заседаний на школьном дворе был рассмотрен на заседании городской мэрии.

Драка между юношами и учащимися школ и лицеев в Худжанде событие не новое. Драки с поножовщиной происходят и в других регионах страны. На прошлой неделе в городе Курган-тюбе были задержаны двое юношей по обвинению в организации драки.

Ранее, вечером 2 января произошла потасовка у одного из интернет-кафе в 104-м микрорайоне города Душанбе. Двое из раненных во время драки учащихся душанбинских школ – Иброхим Ходжаев (1998 г.р.) и Сомон Шарипов (1999 г.р.) скончались в больнице. Пресс-служба МВД Таджикистана сообщила, что в драке участвовала молодежь 102-го и 103-го микрорайонов. Сотрудники полиции задержали 15 подозреваемых в участии в массовой драке, 4 из которых раньше были исключены из школы.

Министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимзода на одной из своих пресс-конференций сказал, что такие драки и потасовки происходят из-за слабого контроля родителей и неудовлетворительной работы участковых милиционеров.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон также, на встрече с активом города Душанбе, выразил озабоченность ростом преступности среди несовершеннолетних, и поручил принять меры в этой связи.

Вслед за этим власти ограничили присутствие школьников в интернет-кафе, букмекерских центрах и залах для компьютерных игр. МВД Таджикистана сообщает, что в прошлом году в стране было зафиксировано более 5 тысяч преступлений, совершенных юношами, в том числе, учащимися школ и лицеев.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Худжанде предлагают проводить

В Худжанде предлагают проводить "выездные суды" в школьных дворах
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ