17.04 03:23
Привет, гость
 

Тридцать лет на «железном коне»

17.03.2017, 16:39
Единственная в Согдийской области трактористка-механизатор Розия Фазлиддинова мечтает купить собственный трактор и оказать помощь своим землякам на поле.

Ежедневно она встает еще до рассвета и после легкого завтрака отправляется на поле. Первым делом обходит территорию своего дехканского хозяйства, названного в честь сына - «Илхомджон». Убедившись, что все в порядке, заводит свой родной трактор - и за работу.

Уже 15 лет, как Розия работает в дехканском хозяйстве «Истиклол». Ее работа начинается с февраля - нужно разрыхлить землю, выкорчевать пни и корни, проложить борозду, опрыскать посадки химическими препаратами. А после она везет собранный урожай до пунктов назначения.

За своей рабочей «лошадкой» Розия приглядывает самостоятельно: меняет, когда нужно, запчасти, ремонтирует. За тридцать лет работы ей пришлось управлять не одним трактором. Был у нее и МТЗ-80, и Т-28.

- Когда нет работы для трактора, меняю руль на мотыгу, работаю обмоном, то есть поливальщиком, - рассказывает женщина. - Ведь на поле не хватает мужской рабочей силы. Большинство дехкан поменяли свою профессию: часть из них предпочли миграцию, некоторые освоили новые профессии. Жить на одну зарплату дехканина почти невозможно. Так что я без дела не остаюсь.

Минувший год для Розии был запоминающимся. Ей выделили сертификат на один гектар земли. Женщина сначала посеяла пшеницу, а после ее сбора - кукурузу. В нынешнем году она хочет расширить ассортимент, помимо овощных планирует засеять хлопок, посадить фруктовый сад. оРозия. Ро

Розия говорит, что любовь к трактору, технике, земле и земледелию привили ей родители. Ее отец работал на заводе по ремонту железнодорожных вагонов поселка Махрам города Канибадама. Мама - в поле колхозницей. И они воспитали девять детей!

Аттестат зрелости + диплом тракториста

В 1983 году после окончания средней школы помимо аттестата Розие вручили диплом механика-тракториста. И она сразу же пришла работать в тракторный парк колхоза «Первое Мая» родного села.

В течение трех месяцев она проходила стажировку в качестве ученицы у опытной трактористки, депутата Канибадамского районного совета народных депутатов Фахриджон Мансуровой. Освоила все тонкости профессии тракториста-механика.

А потом ей дали пахотный трактор, потом она занималась перевозкой грузов – уже на транспортном тракторе. Она возила навоз на поля, сено для скотоводческой фермы и собранный урожай до пункта приема хлопка-сырца.

В сезонную пору работала без рабочего режима. Можно сказать, днем и ночью. Отдыхала прямо за рулем, не спускаясь с трактора.

Тридцать лет на «железном коне»
Несколько лет назад за счет сбережений купила машину.


В 1987 году вышла замуж. Появились на свет один за другим два сына. На какое-то время Розия оставила работу. Но когда старшему только исполнилось пять, вновь вышла на поле. Скучала по реву трактора, утреннему прохладному ветру, который дует в окна кабины.

Но помимо любви к земле ее заставили выйти на работу и тяжелые времена, признает Розия. «Люди боролись за кусок хлеба», - вспоминает она.

…А в 2002 году, когда крупные аграрные хозяйства разделились на мелкие, ее взял на работу глава новообразованного хозяйства «Истиклол» Ширинджон Камбаралиев.

Никто не хочет быть трактористом! Даже сыновья!

Розия с сожалением признает, что за более чем тридцатилетний стаж работы она не смогла воспитать ни одного ученика…

Даже родные сыновья: Илёсджон и Илхомджон - не хотят идти по ее стопам. Они знают, что быть механизатором-трактористом не так-то просто. Зима или весна, лето или осень - невзирая на холод и жару, твой «железный конь» всегда должен быть на ходу, готовым к работе. В случае неполадки тебе помогут только твои руки; сейчас не как раньше, далеко не любую запчасть к трактору найдешь. Нет больше бригады слесарей.

При своем тяжёлом труде, отсутствии хорошего питания, работе в сложных погодных условиях – в сырость и холод, тракторист за один сезон может заработать от полутора до двух тысяч сомони.

Кто пойдет работать за такую зарплату?

Однако Розия не жалуется на судьбу. Дома держит дойную корову, чтобы в семье всегда было молоко и масло. Несколько лет назад за счет сбережений купила машину. А теперь хочет приобрести свой собственный трактор.

А еще она мечтает, чтобы ее дети больше не ездили на заработки, а нашли свое дело на родине.

Послесловие

Чаяния рядового дехканина из Канибадама типичны для сотни тысяч женщин, посвятивших свою сознательную жизнь земледелию. Они мечтают посадить фруктовый сад, получить кредит с низкой процентной ставкой и на несколько лет, больше выращивать сельскохозяйственных культур. Им хочется, чтобы власти снизили возраст выхода на пенсию.

Розия Фазлиддинова на сегодня – единственная в Северном Таджикистане женщина - тракторист-механизатор. И, возможно, последняя…

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Тридцать лет на «железном коне»

Тридцать лет на «железном коне»
17.04.2024


Апрель 2024 (2)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ