25.04 10:38
Привет, гость
 

Добро пожаловаться! Союз потребителей возвращает деньги и в будни и в праздники

15.03.2017, 12:58
15 марта – Всемирный день прав потребителей. Обычно этот день мало кем замечается, не всем понятен, но он закрепляет важнейший для реальной рыночной экономики инструмент – защиту прав потребителей. Чем сегодня живут таджикские защитники, рассказывают эксперты Союза потребителей Таджикистана.

Неработающий, хотя и вчера купленный утюг, нахамивший в маршрутке водитель, ежемесячные счета за «не за что» от ЖЭУ, непонятный штраф от Энергосбыта за якобы сорванную пломбу со счетчика, развалившиеся в первый же день носки туфли – это все мелкие, а иногда крупные расстройства, а порой и существенный материальный ущерб. А еще это нарушения законодательства по защите прав потребителей нашей страны.

Союз потребителей Таджикистана вот уже 15 лет встречает свой профессиональный праздник новыми необычными делами. Вот обзор некоторых наших ежедневных баталий.

Мне продали некачественную мебель...

С этих слов началось заявление гражданина, обратившегося в СПТ. Для своей гостиной потребитель приобрел в мебельном салоне «Аморат» столы со стульями и сервант общей стоимостью 17 500 сомони. После доставки и установки мебели выяснилось, что на столе есть грубые царапины, из обивки стульев торчали нити, а дверцы шкафа были неправильно прикреплены и поэтому не сходились.

После обращения потребителя в салон с просьбой забрать мебель и вернуть деньги представители магазина товар забрали, но деньги так и не вернули, говоря, что отдадут деньги лишь после продажи мебели.

На основании заявления гражданина СПТ обратился письменно к руководству магазина, разъяснив нормы закона, и потребовал в соответствии с законом в 7-дневный срок вернуть потребителю деньги за некачественную мебель. На следующий же день администрация салона вернула всю сумму.

Злоключения с зубами…

В апреле 2010 года потребитель обратился в стоматологическую клинику «Ахмед дент». Здесь ему сделали препарацию всех зубов и установили металлокерамические протезы на все зубы из 4 частей. За все было уплачено 22 тысячи 991 сомони ($5249). Врач, оказавший стоматологические услуги, подчеркнул, что в эту стоимость входит постоянный осмотр каждые полгода, и дал устную гарантию на зубы на 12 лет.

Но, как выяснилось потом, часть зубов была установлена неправильно, а вместо обещанных немецких были установлены металлокерамические протезы низкого качества из токсичных металлов. В результате потребитель постоянно нуждался в ремонте зубов и испытывал дискомфорт. Каждые 3-4 месяца он вынужденно обращался в клинику. В марте 2015 года, когда потребитель пришел на очередной осмотр, руководство «Ахмед дент» отказало ему, обосновав это тем, что коронки пришли в негодность и ремонту не подлежат. По их словам, врач, который их устанавливал, у них больше не работает и за его работу они ответственности не несут.

И начались долгие мытарства потребителя. Он обращался в Минздрав, в антимонопольный орган, в прокуратуру. Но везде получал сочувственный отказ в реальной помощи.

По заявлению пострадавшего гражданина Союз потребителей составил претензию, которая была проигнорирована. В определенный законом срок был составлен и подан иск в суд. А в процессе уже судебного разбирательства руководство ООО «Ахмед дент» и все сотрудники этой фирмы дали показания в суде о том, что не знают потребителя и в первый раз увидели его в 2015 году. После полугодового разбирательства и ряда экспертиз Союзу удалось отстоять права клиента данной клиники. Позже вышестоящий суд также поддержал сторону потребителя. Клинику обязали заново установить зубные протезы, причем обещанные немецкие, вылечить проблемные участки и возместить моральный ущерб.

Дело мастера боится

В рассказе Марка Твена «Мои часы» приводится поучительный пример того, что любой ремонт механизма приближает его кончину. Так случилось и с телефоном жителя Душанбе. Потребитель сдал свой телефон Sony Xperia на ремонт в одну из мастерских ЦУМа. При первом осмотре мастер дал своё заключение: «Причины поломки в зарядном разъёме, нужно менять, это будет стоить 170 сомони». Однако, перезвонив через некоторое время, сказал, что проблема в дисплее и его следует заменить на новый - стоимость замены дисплея этой марки телефона плюс услуги мастера составит 350 сомони. Потребитель дал своё согласие, а на следующий день пришел за телефоном и в тот же день обнаружил, что аппарат неисправен.

В ответ на это мастер «обнаружил» другую поломку - сказал, что нужно менять микрофон. Но, покопавшись, просто очистил от клея отверстие микрофона и отдал обратно. Не прошло и дня, как телефон потребителя вышел из строя. Потребитель вновь отдал его мастеру, тот обязался устранить неполадки в короткие сроки. Через 2 недели мастер вернул неработающий телефон, резюмировав, что он «ремонту не подлежит».

Дело закончилось претензий СПТ, которая осталась без ответа. И уже в суде, где потребитель потребовал 1000 сомони морального ущерба, как он выразился «в воспитательных целях», мастер начал упрашивать простить его. Его простили, на первом же заседании он отдал 350 сомони и принес свои извинения.

Чистая машина без ветрового стекла…

Другой потребитель, решив вымыть свой автомобиль, оставил его на одной из автомоек, находящейся рядом с работой. Через некоторое время к нему на работу пришел администратор автомойки и сообщил новость, что заднее стекло автомобиля разбито.

Оценив ущерб, владелец автомойки и потребитель договорились, что решат дело полюбовно, так сказать 50/50. Однако через некоторое время владелец автомойки сказал, что платить не будет, потому что его вины вовсе нет. Вместо этого администрация предложила потребителю месяц бесплатно пользоваться их услугами. Но тот не согласился, а попросил просмотреть видеозаписи с камер наблюдения, чтобы выявить виновных. Администрация отказалась предоставить запись, ссылаясь на то, что это исключительное право правоохранительных органов.

В результате потребитель установил новое стекло за свой счет, при этом вновь попросив владельца возместить ему 1590 сомони, но снова получил отказ.

После обращения Союза потребителей претензия также осталась без ответа. И тогда СПТ подал на автомойку в суд. После долгого судебного разбирательства стороны пришли к соглашению. По нему руководство автомойки возместило потребителю часть нанесённого материального ущерба, а точнее 1300 сомони.

Эти и другие дела в 2016 году:

  • зарегистрировано обращений потребителей – 800;
  • дано устных консультаций – 650;
  • составлено претензий – 85;
  • принято досудебных решений – 100;
  • составлено судебных исков – 19;
  • выигранных судебных разбирательств – 18, одно дело все еще рассматривается;
  • возвращено потребителям – 120 462 сомони.


Наш девиз: «Ваши проблемы - это наша работа!» Наши услуги по-прежнему полностью бесплатны.

И поэтому - добро пожаловаться!

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Добро пожаловаться! Союз потребителей возвращает деньги и в будни и в праздники

Добро пожаловаться! Союз потребителей возвращает деньги и в будни и в праздники
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ