25.04 18:43
Привет, гость
 

Хорошая традиция - помогать и поддерживать беженцев

13.03.2017, 13:45
Госдепартамент США, Министерство труда, миграции и занятости населения Таджикистана, Организация Корпус милосердия в Таджикистане официально объявили о начале проекта «Мирное и успешное добрососедство».

Проект «Мирное и успешное добрососедство», финансируемое Бюро по Народонаселению, Миграции и Беженцам Госдепартамента США, начал свою реализацию в целях консолидации общества, социальной интеграции и мирного сосуществования уязвимых групп населения - беженцев и мигрантов таджикского общества, а также женщин, находящихся в уязвимом положении, их защиты от эксплуатации, экономической зависимости, вероятного притеснения. Бюджет проекта составляет $600 000.

На церемонию официального старта проекта, рассчитанного на три года и реализуемого в городе Вахдат и районе Рудаки, были приглашены Посол США в Таджикистане госпожа Элизабет Миллард, начальник Управления миграционной службы Министерства труда, миграции и занятости населения Таджикистана Моёншо Махмадбеков, страновой директор Организации Корпус милосердия в Таджикистане Гарретт Хаббард, а также представители государственных органов, донорских организаций и соответствующих структур.

Важную роль данного проекта, нацеленную на мир, стабильность и процветание, отметила Посол США в РТ г-жа Элизабет Миллард:

- У Соединённых Штатов Америки и Республики Таджикистан имеется общая хорошая традиция – помогать и поддерживать беженцев. Подписав в 1951 году Конвенцию ООН по правам беженцев, наши страны открыли двери в свои страны для сотен нуждающихся, рассчитывающих на защиту.

Г-жа Посол также отметила что «Соединенные Штаты Америки осознают необходимость в обеспечении развития и благосостояния таджикистанцев, а проект «Мирное и успешное Добрососедство» призван достичь именно этих целей. Сотрудничая бок о бок, уязвимые слои таджикского населения и беженцы могут научиться многому друг у друга и установить тесные связи.

Как отметил руководитель Управления миграционной службы при Министерстве Труда, Миграции и занятости населения Республики Таджикистан Моёншо Махмадбеков, несмотря на то, что наша республика давно ратифицировала Конвенцию ООН «О статусе беженцев», согласно которой последние имеют те же права на образование, работу, здравоохранение и др, что и местные жители, к сожалению, при поиске работы беженцы все еще сталкиваются с проблемами, когда работодатели принимают их за иностранных граждан и требуют разрешения на работу. И бенефициары, не зная своих прав, не могут отстоять свою правоту по причине недостаточной осведомленности и грамотности. В связи с этим в рамках проекта «Мирное и успешное добрососедство» будут проведены информационные и образовательные компании, направленные на повышение уровня грамотности бенефициаров, а также на оповещение по важным социальным и экономическим программам.

Кроме того, информационные компании будут проведены в целях предотвращения гендерного насилия, участники которых смогут получить социально-психологическую и правовую помощь.

Общее количество бенефициаров по данной программе составит 4200 человек, из которых 2100 человек - афганские беженцы, 1050 человек - таджикские мигранты, депортированные или имеющие запрет на въезд в Россию, и 1050 женщин из неблагополучных семей мигрантов.

Проект «Мирное и успешное добрососедство» имеет два основных направления – устойчивое само обеспечение и интеграция и мирное сосуществование бенефициаров. По продвижению этих направлений в течение трех лет будут организованы и проведены различные мероприятия, в том числе для повышения финансовой экономической грамотности будут проведены бизнес-тренинги, мероприятия по обеспечению доступа бенифициаров ярмарок рабочих мест, а также мероприятия по содействию улучшения и приобретения профессиональных навыков, актуальных на рынке труда.

Проект «Мирное и успешное добрососедство» будет реализован совместными усилиями правительства РТ, Корпус милосердия в Таджикистане при партнерстве с Верховным Комиссариатом ООН по делам беженцев (UNHCR), а также с другими заинтересованными организациями.

Напомним, что организация Корпус милосердия в Таджикистане на протяжении 23 лет деятельности успешно реализовывает различные программы, среди которых оказание гуманитарной помощи, программы по экономическому развитию, здравоохранению, сельскому хозяйству, оказанию помощи молодежи, снижению опасности стихийных бедствий. Дальнейшие планы деятельности организации направлены на планирование и реализацию новых и устойчивых способов решения проблем местного сообщества, способствующих оздоровлению и укреплению микроклимата в Таджикистане.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Хорошая традиция - помогать и поддерживать беженцев

Хорошая традиция - помогать и поддерживать беженцев
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ