19.04 08:03
Привет, гость
 

Умная техника первого НИЦ

06.03.2017, 15:16
В конце августа в Институте геологии, сейсмостойкого строительства и сейсмологии АН РТ был официально открыт Научно-исследовательский центр экологии и окружающей среды Центральной Азии.

Этот центр является первым совместным научным учреждением академий наук Таджикистана и Китая. Корреспондент «АП» побывал в этом центре.

Первый таджикско-китайский

Научно-исследовательский центр экологии и окружающей среды Центральной Азии занимает весь второй этаж Института геологии, сейсмостойкого строительства и сейсмологии АН РТ

По словам сотрудников, центр будет проводить фундаментальные и прикладные научные исследования в области естественных наук.

«Центр будет заниматься разработкой актуальных научно-прикладных проектов в области экологии и окружающей среды, природных ресурсов и сельского хозяйства, а также изучением процесса изменения климата и его влияния на окружающую среду, природные экосистемы, развитием научных исследований в различных отраслях науки», - рассказывая о новом детище, отметил главный ученый секретарь АН РТ Абдусаттор Саидов.

В своих научных исследованиях специалисты центра будут применять методы дистанционного зондирования из космоса и ГИС-технологии.

В центре есть три лаборатории: экологии и окружающей среды, дистанционного зондирования и геологии. Но в рамках посещения мы решили сосредоточиться только на лаборатории геологии и физико-химических методов анализа геологических образцов.

Умное сверхточило

Сопроводить нас и рассказать об этой лаборатории мы попросили директора Института геологии, сейсмостойкого строительства и сейсмологии АН РТ Илхомджона Оймухаммадзода.

Умная техника первого НИЦ


Показывая новое оборудование лаборатории, он подчеркнул, что в этой лаборатории проводится исследование образцов горных пород, минералов и руд.

В углу просторного помещения установлено оборудование, чем-то напоминающее точило с некими элементами фрезерного станка.

«Это оборудование, - комментирует Оймухаммадзода, - предназначено для подготовки образцов горных пород: шлифов и аншлифов. Например, на этом оборудовании делаются пластины горных пород толщиной 0,02-0,03 мм для их изучения под микроскопом. Большинство минералов при указанной толщине прозрачны, что позволяет изучать их (оптические свойства минералов, их формы, характер взаимоотношений и др.) с помощью поляризационного микроскопа».

«На начальном этапе, - демонстрируя работу камнерезного станка, объясняет наш гид, - проводится абразивная резка образцов. Это оборудование имеет эффективную систему охлаждения при резке, что позволяет избежать перегрева места реза и возможного изменения микроструктуры образца».

Умная техника первого НИЦ


Следующее оборудование чем-то напомнило проигрыватель виниловых пластинок.

«Эти шлифовально-полировальные станки сделаны по модульному принципу и позволяют работать в ручном и полуавтоматическом режимах. Все режимы работы станка программируются на блоке управления и сохраняются в памяти. Возможен обмен данными и настройками с компьютером пользователя через USB-интерфейс», - говорит директор института.

Далее на рабочих столах установлены различные «агрегаты». Как оказалось, это различные вариации для подготовки более тонких шлифов, с микрометрами и ЖК-дисплеями для считывания информации.

Взгляд через окуляр микроскопа

Самым интересным оказался сектор с современными микроскопами.

«Эти микроскопы дают возможность изучать прозрачные и полированные шлифы и аншлифы горных пород, руд и минералов, - говорит Оймухаммадзода. - Результаты микроскопических исследований в сочетании с полевыми наблюдениями используются для интерпретации процессов формирования горных пород и их последующих преобразований».

Мы на практике испытали один из исследовательских микроскопов. Микроскопы у многих из нас ассоциируются со школьным курсом химии и биологии и использовавшимися на уроках примитивными учебными микроскопами. Сравнение невозможно. Эти микроскопы - с модульной конструкцией и отличной оптикой, зум-системой, тремя объективами с различными диапазонами увеличения.

«Следующий, - продолжил наш гид, - это стереомикроскоп со встроенной подсветкой и системой регистрации изображений. Поверьте, это множество функций в одном приборе, к тому же все результаты записываются. Микроскоп оснащен апохроматической оптикой и высокоточной механикой для работы в условиях больших нагрузок».

Умная техника первого НИЦ


Самым интересным оказался следующий, более «навороченный» микроскоп.

По словам Оймухаммадзода, в нем представлены самые современные технологии для любых профессиональных и исследовательских задач.

Кроме наличия высококонтрастной IC2S-оптики, скорректированной на бесконечность, микроскоп оснащен осветительной системой, обеспечивающей наиболее точное воспроизведение.

В завершение нашей экскурсии по Центру экологии и окружающей среды Центральной Азии сопровождавшие нас ученые заверили, что помимо проведения научных исследований в этом центре будут разрабатываться и внедряться в производство инновационные технологии, а также готовиться квалифицированные научные кадры.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Умная техника первого НИЦ

Умная техника первого НИЦ
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ