19.04 20:06
Привет, гость
 

5 тыс таджикистанцев хотят учиться в России

04.03.2017, 20:47
Россия выделила в этом году для граждан Таджикистана 600 квот на обучение в российских вузах, что на 100 квот больше, чем в прошлом году.

Среди 14 предложенных вузов - Самарский государственный аэрокосмический университет им. Королева, Казанский федеральный университет, Российский государственный гидрометеорологический университет, Московский институт электронной техники и Российский государственный университет им. Косыгина.

Квота на обучение предполагает также ежемесячную стипендию и место в общежитии. В этом году претендентов на учебу в российских вузах почти в 10 раз больше. Михаил Вождаев, руководитель представительства «Россотрудничества» в Таджикистане, сказал 4 марта в беседе с Радио Озоди, что на сегодняшний день заявки на обучение в России подали свыше 5 тыс таджикистанцев.



«С 4 марта в вузах города Курган-тюбе и Куляба проводятся экзамены по русскому языку и профильному предмету», - сказал он. По словам Вождаева, Таджикистан больше всего нуждается в специалистах в сфере энергетики, металлургии, горнодобывающей промышленности, точных наук, а большинство претендентов выбрали такие специальности, как экономика, юриспруденция и медицина.

Глава «Россотрудничества» в Душанбе отметил, что экзамен будет проводиться во взаимодействии с МИДом, Минобразования и посольством России. «Отборочные испытания будут непосредственно проводить представители российских вузов. Это нововведение не только для Таджикистана, но и для всех стран, которым выделяются российские гранты на образование. Но в рабочей группе будут присутствовать пять представителей Таджикистана – трое из Минобразования и двое – из исполнительного аппарата президента», - сказал Вождаев.

По его словам, в настоящее время в Таджикистан для проведения отборочных испытаний прибыли 17 представителей из 14 вузов России, в том числе Казанского федерального университета, Северо-арктического федерального университета, Поволжского государственного технологического университета.

Вопросы вступительных экзаменов в российские вузы адаптированы к школьной программе таджикских школ. «Мы приняли также во внимание тот факт, что таджикские школьники изучали историю Таджикистана, поэтому некоторые вопросы по гуманитарным предметам взяты из Национального теста тестирования», - сказал он.

Умедджон Сайфиддинов, студент 4 курса Таджикского национального университета, один из 5 тыс претендентов на получение квоты на обучение в России. Сейчас он изучает экономику и хочет поступить на магистратуру в один из вузов Казани. В беседе с Радио Озоди молодой человек сказал, что хочет улучшить свои знания в области экономики. «Я тщательно подготовился и надеюсь, что пройду отбор. Думаю, что экзамены пройдут на высоком уровне», - говорит студент.

Ученик 11 класса одной из столичных школ Анушервон Зоиршо мечтает обучиться в России азам дипломатии. «Выбрал Санкт-Петербург, специальность «международные отношения». С самого начала мечтал поступить в российский ВУЗ», - сказал он.

Эксперты отмечают, что российские вузы пользуются особой популярностью среди таджикистанцев еще со времен Союза, когда российская школа считалась залогом высокой образованности и отличных знаний. А вот качество обучения в отечественных вузах все чаще подвергается критике.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
5 тыс таджикистанцев хотят учиться в России

5 тыс таджикистанцев хотят учиться в России
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ