19.03 11:46
Привет, гость
 

Россия и Таджикистан готовят проект соглашения об организованном наборе трудовых мигрантов

01.03.2017, 15:29
Процесс трудоустройства мигрантов из Таджикистана в России возьмут под контроль.

Встреча экспертов по обсуждению проекта соглашения между правительствами Таджикистана и России об организованном наборе граждан РТ для осуществления временной трудовой деятельности на территории РФ состоялась накануне, 28 февраля в Москве.

В рамках проведенного заседания, на котором таджикскую сторону представлял руководитель представительства миграционной службы РТ в РФ Зохир Мирзозода, а российскую - начальник Управления по внешней трудовой миграции МВД России Елена Прошина, стороны обсудили предложения сторон в данное соглашение, сообщает пресс-секретарь представительства министерства труда, миграции и занятости населения Таджикистана в России по миграции Иброхим Ахмадов.

Комментируя необходимость подготовки проекта соглашения, Зохир Мирзозода отметил, что его реализация в будущем не только будет контролировать процесс трудоустройства, но и способствовать улучшению условий пребывания и трудовой деятельности мигрантов. Оно, по его мнению, исключит возможные риски, связанные с трудовыми спорами, в частности задержки и невыплаты зарплаты рабочим со стороны работодателей.

В свою очередь, российские эксперты предложили в процессе подготовки проекта соглашения, акцентировать внимание на вопросах профессиональной подготовки, знании русского языка и основ законодательства, и медицинского освидетельствования желающих работать на территории РФ таджикских граждан.

Рассказывая о мерах, принимаемых правительством Таджикистана, направленных на улучшение условий пред въездной подготовкой трудовых мигрантов, Зохир Мирзозода отметил, что при министерстве труда, миграции и занятости населения РТ функционируют агентство по трудоустройству за рубежом и центры предвыездной подготовки, где организованы курсы по обучению и переквалификации рабочих специальностей и изучения русского языка.

Елена Прошина отметила, что стороны могут также воспользоваться потенциалом информационных ресурсов, в частности информационной базой вакансий «Работа в России», где заинтересованные лица смогут ознакомиться с условиями трудоустройства и найти подходящую работу на территории России.

По итогам обсуждений стороны договорились о доработке проекта соглашения с учетом позиций заинтересованных ведомств и мнений таджикской стороны и подписали соответствующий протокол, сообщил Ахмадов.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Россия и Таджикистан готовят проект соглашения об организованном наборе трудовых мигрантов

Россия и Таджикистан готовят проект соглашения об организованном наборе трудовых мигрантов
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ