19.03 16:51
Привет, гость
 

Сначала "Нелегал", теперь "Порядок". В Душанбе продолжаются проверки

01.03.2017, 15:04
Министерство внутренних дел Таджикистана проводит на территории Душанбе и близлежащих к нему районах оперативно-профилактическую операцию «Порядок».

Целью операции является обеспечение общественного порядка и безопасности граждан, предупреждение и профилактика ДТП на дорогах, проверка документов жителей четырех районов Душанбе.

Операция «Порядок» проводится аккурат через три месяца после второго этапа операции «Нелегал-2016», во время которой участковые инспектора проверяли не только паспорта, но и обращали внимание на ситуацию в семьях. Первый этап операции «Нелегал-2016» проходил с 10 по 31 мая 2016 года. Так, в мае этого года проверялась законность пребывания в стране 15 тыс. 74 иностранных граждан. По итогам первого этапа операции было выявлено, что 285 иностранных граждан нарушили правила пребывания в Таджикистане. Около 50 из них были депортированы за нарушения законов страны пребывания.

Умарджон Эмомали, пресс-секретарь МВД Таджикистана, сказал 28 февраля Радио Озоди, что в рамках операции сотрудники милиции и участковые инспектора взаимодействуют с сотрудниками различных ведомств. В целом образовано 6 рабочих групп, которые организовали круглосуточное дежурство и в конце каждой недели отчитываются о проделанной работе.Так, днем проверяются жилые дома, вечером и ночью – развлекательные центры и рестораны.

По словам Умарджона Эмомали, данная операция уже завершена на территории столичных районов Шохмансур-1 и Сино-1, и продолжается в остальных районах. Например, в районе Сино была проверена деятельность 140 рынков и пунктов торговли, 47 столовых, 16 автомоек, по результатам чего было зарегистрировано 208 фактов административных правонарушений. Кроме того, за нарушение правил дорожного движения были оштрафованы 1300 водителей.

Некоторые жители столицы с недовольством воспринимают участившиеся подомовые проверки. В октябре прошлого года во время проведения операции «Нелегал» жительница Душанбе, работающая в международной организации, пожаловалась в прокуратуру района Шохмансур на то, что во время проверки документов она подверглась жестокому обращению со стороны сотрудников милиции. Однако прокуратура отказала ей в возбуждении уголовного дела по данному факту.

Вместе с тем, часть столичных жителей отмечает значительный порядок на дорогах города за последние недели. Эрадж Джумахонов, житель Душанбе, сказал Радио Озоди: «Сейчас можно заметить, что уже нет того беспорядочного скопления машин у торговых центров и рынков, как раньше. Но вот с общественным транспортом появились небольшие проблемы, нужно упорядочить движение троллейбусов и автобусов по графику», - сказал он.

Водители легковых автомашин, особенно водители такси, жалуются на многочисленные проверки. Бегали Рахматов, занимающийся частным пассажирским извозом, сетует, что такие проверки проводятся чуть ли не через каждый метр. «Останавливают под любым предлогом, и не важно, нарушили мы правила дорожного движения или нет. Мои водительские документы изрядно потрепались за этот месяц», - говорит таксист.

Трудно приходится и водителям «народного такси» по 3 сомони. Власти города считают их деятельность незаконной, поэтому таксисты прибегают к разным конспиративным методам: показывают номер своего маршрута комбинацией из пальцев, вполголоса объявляют о своем маршруте, притормозив у потенциального клиента и т.д.

Между тем, операция «Порядок» очень разносторонняя – под проверку попадают даже аптеки и больницы. Владелец лепешечного цеха в районе Сино на условиях конфиденциальности сообщил, что проверяющие иногда «перегибают палку». По его словам, они закрыли две его «лепешечные» под предлогом несоответствия санитарным нормам.

«За неделю до операции приходили с проверкой, все было нормально. Сейчас пришла вторая группа проверяющих, опечатала цех под предлогом плохих санитарных условий. Мы попросили дать хотя бы срок для устранения недостатков. Не согласились. Сказали, что получили задание и для них самое важное – результат», - говори наш собеседник.

Операция «Порядок» продлится в Душанбе в течение двух месяцев. Она проводится на территории столицы после назначения старшего сына президента страны Рустама Эмомали мэром Душанбе.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Сначала

Сначала "Нелегал", теперь "Порядок". В Душанбе продолжаются проверки
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ