25.04 00:11
Привет, гость
 

Работодатели в Таджикистане отмечают низкий уровень знаний претендентов на рабочие места

01.03.2017, 11:16
Низкое качество и неэффективное использование человеческого потенциала — в числе вызовов, препятствующих развитию — говорится в Национальной стратегии развития (НСР) Таджикистана до 2030 года.

Согласно документу, при растущем охвате населения общим средним образованием, наблюдается нехватка квалифицированных специалистов технических специальностей. Кроме того, неудовлетворительным остается уровень владения иностранными языками и велика избыточная занятость в сельском хозяйстве, бюджетной сфере и других отраслях.

Значительная часть квалифицированных работников вынуждена искать работу за пределами страны.

В документе также отмечается о недостаточной связи рынка труда с системой образования и слабой мотивации молодежи к профессиональной деятельности.

По мнению разработчиков документа, необходимость производительной занятости и роста компетенций является для республики основной задачей в сфере труда в долгосрочный период.

Но, пока в республике есть проблемы с обеспечением занятости выпускников системы профессионального образования – затруднен первый наем на работу, относительно низкий процент выпускников трудоустраиваются в соответствии с полученной специальностью. Работодатели на рынке труда отмечают недостаточность квалификационных навыков и низкое качество образования претендентов на рабочие места.

По мере экономического роста и увеличения инвестиционной активности, проблемы с недостатком квалифицированной рабочей силы для ведущих отраслей экономики и малого бизнеса могут нарастать, несмотря на наличие незанятой рабочей силы, которая не имеет нужной квалификации.

Это приводит к неравномерности экономического развития в территориальном разрезе, и, как следствие, неравенству возможностей, которое мешает вовлечению людей в производственную занятость, — отмечается в документе.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Работодатели в Таджикистане отмечают низкий уровень знаний претендентов на рабочие места

Работодатели в Таджикистане отмечают низкий уровень знаний претендентов на рабочие места
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ