19.03 09:52
Привет, гость
 

Эксперты: насилие в школьной среде порождает агрессию в детях

23.02.2017, 11:21
15-летний Хоркаш (имя дословно переводится как «несущий колючки») мечтает об одном – поскорее получить паспорт и поменять свое имя. По словам мальчика, именно из-за своего имени он постоянно становится объектом насмешек и издевательств со стороны сверстников.

Каждый раз, когда учителя читают его имя по журналу, одноклассники начинают подшучивать и смеяться над ним.

«Даже во время школьной перемены одноклассники не перестают издеваться, и часто это заканчивается дракой. Из-за этого имени я постоянно страдаю», - вздыхает Хоркаш.

По его словам, у него начались комплексы, он начал с боязнью ходить в школу и в целом стал замкнутым и скованным.

Психологи отмечают, что любые виды насилия в школе – физическое либо психологическое – имеют необратимые последствия для ранимой психики ребенка, и зачастую дети, подвергшиеся жестокому обращению, не желают больше ходить в школу.

В новом докладе ЮНЕСКО отмечается, что миллионы девочек и мальчиков в мире каждый год страдают от насилия в школе. 34% учащихся в возрасте от 11 до 13 лет сообщили об издевательствах и запугиванию, которым они подвергались в прошлом месяце, при этом 8% указали на ежедневный характер издевательств и запугивания. Об этом свидетельствуют данные 19 стран с низким и средним уровнем дохода, которые были проанализированы в докладе «Насилие и запугивание со стороны сверстников в школе: Глобальный доклад о положении дел». Такая же ситуация наблюдается и в таджикских школах.

В частности, президент Таджикистана Эмомали Рахмон на недавней встрече с активом столицы, состоявшейся 15 февраля, выразил обеспокоенность увеличением числа потасовок среди школьников, отметив, что «подобные инциденты в большинстве случаев заканчиваются групповыми разборками, грубым нарушением общественного порядка и приводят к трагической смерти». По его словам, за последнее время свыше 120 несовершеннолетних уличили в совершении преступлений, из которых 28 являются учениками школ.

Абдухалим Гаффоров, депутат таджикского парламента, считает, что для предотвращения подобных жестоких случаев необходимо тесное взаимодействие между министерством образования и родителями. «Конечно, в советское время тоже были проблемы. Но не в таком размахе, как сегодня. Тогда была цензура и соответствующие структуры строго проверяли все фильмы на предмет сцен насилия и непристойностей», - сказал он.

Несколько лет назад в средних школах страны реализовывался совместный проект USAID и Академии образования Таджикистана «Безопасная школа», направленный на профилактику насилия в школьной среде. Исследование в рамках проекта показало, что 3% учащихся постоянно испытывают такое беспокойство, что не могут спать по ночам, а 23,9% учащихся ощущают такую безнадежность, что не могут заниматься обычными делами. 12,6% учащихся в течение последнего года серьезно подумывали о самоубийстве. Указанные проблемы непосредственно связаны с проявлением насилия, прежде всего в школьной среде.

Психолог Латофат Назарова говорит, что больше всего жестокое отношение среди школьников сказывается на детях, склонных к меланхолии. «Такие дети держат все переживания в себе, часто подавлены и заболевают, у них плохой аппетит. Я считаю, что в каждой школе должен быть психолог. Минобразования связывает конфликты в школьной среди с социальным неравенством, в связи с чем 9 лет назад была введена единая школьная форма. Но это не решило всех проблем», - говорит она.

Эксперты считают, что агрессию в детях порождает дискриминация в школе, а также пропаганда насилия и жестокости по ТВ.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Эксперты: насилие в школьной среде порождает агрессию в детях

Эксперты: насилие в школьной среде порождает агрессию в детях
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ