19.03 07:35
Привет, гость
 

Портрет одного государственника. К дню рождения Джумабоя Сангинова

22.02.2017, 13:24
Известному общественному и политическому деятелю, доктору медицинских наук Джумабою Сангинову 22 февраля исполняется 65 лет.

Доктор медицинских наук, депутат парламента и председатель фракции правящей партии (2000–2011 гг.), заместитель председателя Согдийской области (2011–2015 гг.). Если быть лаконичным, то он просто интеллектуал и государственник до мозга костей.

Встреча с Хрущевым

Джумабой Сангинов родился и вырос в многодетной семье. Отец его был учителем начальных классов, мама воспитала 9 детей. Они жили очень скромно. Его дедушка, бобои Маликрахмат, был одним из просвещенных людей своего времени и в годы репрессии эмигрировал в Самарканд, там же он умер в 1954 году. Его дядя Саидмурод Мирзоев был председателем суда Восейского района (1962–67 гг.), председателем суда города Курган-Тюбе (1967–88 гг.). Славная история жизни этих личностей сильно повлияла на формирование мировоззрения нашего героя.

Еще один важный фактор, который также послужил стимулом для дальнейшего развития личности Джумабоя Сангинова, - его поездка во Всесоюзный пионерский лагерь "Артек", куда его отправили как ученика-отличника 6-го класса в 1964 году. Там он встретился с первым секретарем ЦК КПСС Никитой Сергеевичем Хрущевым и президентом Алжира Ахмедом бен Беллой. Этот исторический эпизод особо сильно повлиял на дальнейшее становление нашего героя. После возвращения он продолжил учиться более осознанно и ответственно.

Выборы

В 2000 году он участвовал в парламентских выборах по матчинскому одномандатному округу Согдийской области. У него было 8 достойных и сильных соперников - экс-руководитель аппарата президента Рахмона Набиева покойный профессор Карим Абдулов; директор Педагогического училища Матчинского района, кандидат исторических наук Мулошо Давлатов; кандидат филологических наук Шодимахмад Суфизода и другие известные люди.

В те годы правящая партия не была столь могущественной и влиятельной, как сегодня. Поэтому парламентская гонка была очень напряженной. В результате в первом туре голосования никто из 9 кандидатов не набрал необходимого для победы количества голосов; во второй тур вышли Джумабой Сангинов и Карим Абдулов. Последний позже отказался от участия во втором туре, в итоге депутатский мандат достался Сангинову. Эта победа придала ему уверенности, а правящая элита оценила лидерские качества своего кандидата и доверила ему пост руководителя фракции НДПТ в парламенте.

Нелегкий путь

Еще до того, как Джумабой Сангинов стал кандидатом в депутаты, он приобрёл большой опыт работы в руководящих должностях на республиканском уровне. Он числился в номенклатуре таджикской медицинской элиты, которая считалась одной из самых авторитетных в иерархии таджикской интеллигенции.

В 33 лет Дж. Сангинов занял должность руководителя отдела кадров и высших учебных заведений Министерства здравоохранения Таджикской ССР, которому предстояло курировать, в частности, и Таджикский государственный мединститут и его ректора, личность международного масштаба - Юсуфа Баширхановича Исхаки. Молодой специалист вначале даже стеснялся принять новую должность, считая для себя неприемлемым быть куратором известного профессора.

В 35 лет ему доверили должность главврача Республиканского онкологического диспансера. В 39 лет он возглавил Душанбинское управление горздрава, это были самые трудные годы в его жизни: 1991–1996 гг., времена гражданской войны, когда ему пришлось лично собирать трупы со столичных улиц...

Депутат Сангинов

Будучи депутатом нижней палаты таджикского парламента, он стал автором 12 законопроектов в области медицины. Как председатель фракции НДПТ в парламенте, Дж. Сангинов стал одним из активных участников политических дискуссий в Таджикистане - это было послевоенное время, период новых надежд, когда в Таджикистане вновь закипели конструктивные политические дебаты. Джумабой Сангинов был представителем когорты новых лидеров на политической арене, которые не ассоциировались с военным периодом и поэтому позитивно воспринимались в таджикском обществе. Этому способствовали и его профессиональные качества – профессионализм, интеллигентность, прекрасные ораторские качества. Одним словом, о нем можно было говорить, как об образце государственного деятеля новой формации независимого Таджикистана, человеке, создавшем себя с нуля. Между тем как политик он считает себя приверженцем политической школы президента Эмомали Рахмона, при котором он смог реализовать себя в течение последних 15 лет.

В Согде

В 2010 году правящая НДПТ выдвинула его в депутаты по единому общереспубликанскому округу. Однако на этот раз ему недолго пришлось быть в парламенте. В 2011 году президент назначил его первым заместителем председателя Согдийской области. В день вступления в должность он должен был принять присягу: "Я, Сангинов Джумабой... с этого дня буду честно и преданно служить нашему государству, народу страны и руководству республики...". Однако свидетели этого события говорят, что во время исполнения данной процедуры Сангинов, обращаясь к президенту, перефразировал текст присяги: "Я, Сангинов Джумабой... всегда был честным и преданным своей родине, народу республики и руководству страны и в новой должности буду строго придерживаться данного принципа...".

Ему дважды доверяли свои голоса избиратели из одномандатного матчинского округа, за что он им очень благодарен. Его оппоненты в Матче иногда обвиняют его в отсутствии провинциального духа, а сторонники гордо считают его политиком государственного масштаба.

В 2015 году он добровольно написал заявление об уходе в связи с пенсионным возрастом, уступив дорогу молодому поколению.

Вернувшись в Душанбе, он продолжал заниматься своей святой профессией – воспитанием молодых кадров для таджикской медицины. Здесь ему более уютно и комфортно: он окружен вниманием заботливой жены, любимых сыновей, дочки и внуков.

Вот что говорят о Джумабое Сангинове люди, которым довелось с ним работать:

Профессор Атахон Сайфуллоев, доктор филологических наук:

- Будучи председателем Общественного движения национального единства и возрождения Таджикистана в Согдийской области, я и раньше имел опыт взаимодействия с Дж. Сангиновым. Поэтому его приезд в Согд еще больше укрепил нашу дружбу. С уверенностью могу сказать, что после его прихода в область психологическая обстановка в среде согдийской интеллигенции значительно изменилась к лучшему. Он по профессии медик, доктор медицинских наук, но у него широкий кругозор в самых разных областях. Обычно в регионах председателем областного Общественного совета являются председатели областей, однако в связи с тем, что наш председатель очень занят другими делами, у нас в Согде эту должность занимал Джумабой Рахматович, который ежемесячно проводил очень плодотворные собрания.

Было очень трогательно, когда, завершая свою миссию в Согде, он позвонил мне и выразил благодарность за плодотворное сотрудничество. Поэтому я его всегда буду уважать как благородного, очень воспитанного, высокоинтеллектуального руководителя.

Портрет одного государственника. К дню рождения Джумабоя Сангинова
Атахон Сайфуллоев


Негматулло Мирсаидов, журналист:

- Лично для меня Джумабой Сангинов - это олицетворение высокой степени культуры, образования, человечности. Людей, в которых бы сочетались широта знаний, высокая культура, включающая в себя множество элементов, начиная от элементарной этики до искусства речи, среди наших политиков, к сожалению, немного. Я всегда восхищался его выдержкой, умением слушать людей и затем спокойно, четко и доходчиво доносить до них собственные идеи и мысли, через которые лейтмотивом всегда проходили национальные ценности. Он достиг больших высот в профессии, которую выбрал еще в юности, став врачом-хирургом и затем добившись признания как ученый в области медицины, а позже – в политике. Как в депутатской, так и управленческой работе Сангинов много сделал для нашей страны. Мне, журналисту, приходилось встречаться с ним часто, когда он работал первым заместителем председателя Согдийской области, хотя знал его много раньше. Он на меня произвел впечатление тем, что прекрасно знал СМИ и журналистов. Читал, видимо, международную, республиканскую, областную прессу систематически, был в курсе того, что говорили по радио, что показывало телевидение. Словом, был компетентен в вопросах, которые курировал. Впоследствии я постоянно ощущал его поддержку. Что было важно для меня, он всегда акцентировал внимание на защите национальных интересов.

Помню тяжелые для таджикско-кыргызских отношений дни, когда два соседних народа оказались на грани войны. Сутками Сангинов находился в районе конфликта. Постоянно встречался с местным населением, военными, представителями противоборствующих сторон. Во многом, благодаря компетентности, коммуникабельности, толерантному отношению и вместе с тем патриотизму Сангинова и других членов таджикской делегации стране удалось не только отстоять свои позиции, но и погасить конфликт, имевший непредсказуемые последствия для обеих сторон. От души поздравляю Джумабоя Рахматовича Сангинова с 65-летним юбилеем. Мои искренние пожелания здоровья, творческого долголетия!

Абдуфаттох Курбонов, учитель средней школы №37 Матчинского района Согдийской области:

- Джумабоя Сангинова мы, жители Матчинского района, дважды выбирали своим депутатом в Маджлиси намояндагон. Он как личность, с его начитанностью и рациональной логикой, всегда вызывал у меня чувство гордости… Думаю, многие наши люди до сих пор не понимают разницы между исполнительной и законодательной властью, поэтому некоторые его оппоненты иногда спрашивают: «А что он сделал для Матчинского района?» В реальности был активным и продуктивным депутатом и сделал невероятное: на республиканском уровне показал нас с самой лучшей стороны - нашу культуру, воспитание и высокую таджикскую национальную идентичность.

Абдулло Рахнамо, политолог:

- В фундаментальных трудах мировых социологов врачи и инженеры признаются самым профессиональным, высокообразованным и просвещенным слоем общества. В отличие от гуманитарных направлений, где даже нелепые ошибки можно преподнести как личную позицию или интерпретацию явления, настоящим врачом или инженером можно стать только при наличии настоящего высокого профессионализма. Уважаемый Джумабой Сангинов на протяжении долгой партийной и политической деятельности всегда являлся воплощением высоких профессиональных и человеческих качеств. Политическая элита страны помнит Дж. Сангинова как грамотного депутата, профессионального партийного функционера, компетентного руководителя крупнейшей парламентской фракции, высокоморального человека, талантливого дипломата, идеолога с общенациональной позицией, политика с государственным мышлением.

Важность этих качеств исходит из того, что, действительно, формирование интеллигенции с государственным мышлением или политического деятеля с национальным сознанием считалось одной из важнейших задач нашего молодого государства. И, к счастью, сегодня мы можем говорить о том, что такая прослойка общества начала формироваться.

Фарзона Худжанди, поэтесса:

- “В душе твоей таится чудный свет,
Которым озаряешь ты весь свет!”


Джумабой Сангинов относится к числу тех редких личностей, которые, как зеркало, отражают политическое и научное лицо нации. Ни черты его характера, ни манера руководства, ни его мысли и чувства или дела не имеют сходства с другими людьми. Он всегда своеобразен и оригинален. Желаю, чтобы и впредь, с новым вдохновением и приливом энергии он продолжал творить добро.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Портрет одного государственника. К дню рождения Джумабоя Сангинова

Портрет одного государственника. К дню рождения Джумабоя Сангинова
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ